Premios Goya 2020

Lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2020

Lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2020
Lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2020

La 34ª edición de los Premios Goya ha llegado a su fin. Ganadores y perdedores celebran, casi por igual, haber sido las caras visibles de otro exitoso año para el cine español. Las quinielas de muchos cinéfilos se han cumplido y las de otros tantos se han quedado en eso: quinielas. Lo cierto es que todos los presentes en el Palacio de los Deportes Martín Carpero de Málaga han disfrutado de la fiesta del cine español. A continuación te ofrecemos la lista completa de los ganadores de esta edición 2020 de los Premios Goya que entrega la Academia del Cine español:

Lista de ganadores de los Goya 2020

MEJOR PELÍCULA

    • Dolor y gloria
    • Intemperie
    • La trinchera infinita
    • Lo que arde
    • Mientras dure la guerra

MEJOR DIRECCIÓN

    • Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
    • Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
    • Oliver Laxe (Lo que arde)
    • Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

    • Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
    • Galder Gaztelu-Urrutia (El Hoyo)
    • Belén Funes (La hija de un ladrón)
    • Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)

MEJOR ACTOR

    • Antonio Banderas (Dolor y gloria)
    • Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
    • Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
    • Luis Tosar (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ

    • Penélope Cruz (Dolor y gloria)
    • Greta Fernández (La hija de un ladrón)
    • Belén Cuesta (La trinchera infinita)
    • Marta Nieto (Madre)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

    • Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
    • Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
    • Luis Callejo (Intemperie)
    • Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    • Mona Martínez (Adiós)
    • Natalia de Molina (Adiós)
    • Julieta Serrano (Dolor y gloria)
    • Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

    • Nacho Sánchez (Diecisiete)
    • Vicente Vergara (La trinchera infinita)
    • Santi Prego (Mientras dure la guerra)
    • Enric Auquer (Quien a hierro mata)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

    • Pilar Gómez (Adiós)
    • Carmen Arrufat (La inocencia)
    • Benedicta Sánchez (Lo que arde)
    • Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

MEJOR GUION ORIGINAL

    • Dolor y gloria (Pedro Almodóvar)
    • El Hoyo (David Desola, Pedro Rivero)
    • La trinchera infinita (José Mari Goenaga, Luiso Berdejo)
    • Mientras dure la guerra (Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández)

MEJOR GUION ADAPTADO

    • Buñuel en el laberinto de las tortugas (Eligio Montero, Salvador Simó)
    • Intemperie (Benito Zambrano, Daniel Remón, Pablo Remón)
    • Madre (Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen)
    • Ventajas de viajar en tren (Javier Gullón)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

    • Dolor y gloria (José Luis Alcaine)
    • La trinchera infinita (Javi Agirre Erauso)
    • Lo que arde (Mauro Herce)
    • Mientras dure la guerra (Álex Catalán)

MEJOR MONTAJE

    • Dolor y gloria (Teresa Font)
    • La trinchera infinita (Laurent Dufreche, Raúl López)
    • Madre (Alberto del Campo)
    • Mientras dure la guerra (Carolina Martínez Urbina)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

    • Dolor y gloria (Antxón Gómez)
    • La trinchera infinita (Pepe Domínguez)
    • Mientras dure la guerra (Juan Pedro de Gaspar)
    • Ventajas de viajar en tren (Mikel Serrano)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    • Dolor y gloria (Paola Torres)
    • La trinchera infinita (Lourdes Fuentes, Saioa Lara)
    • Mientras dure la guerra (Sonia Grande)
    • Paradise Hills (Alberto Valcárcel)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    • Dolor y gloria (Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé)
    • La trinchera infinita (Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz)
    • Mientras dure la guerra (Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz)
    • Ventajas de viajar en tren (Karmele Soler, Olga Cruz)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

    • Dolor y gloria (Toni Novella)
    • Intemperie (Manolo Limón)
    • La trinchera infinita (Ander Sistiaga)
    • Mientras dure la guerra (Carla Pérez de Albéniz)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    • El Hoyo (Mario Campoy, Iñaki Madariaga)
    • La trinchera infinita (Jon Serrano, David Heras)
    • Mientras dure la guerra (Raúl Romanillos, Juanma Nogales)
    • Perdiendo el este (Juan Ramón Molina, Félix Bergés)

MEJOR SONIDO

    • Dolor y gloria (Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts)
    • La trinchera infinita (Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova)
    • Mientras dure la guerra (Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez)
    • Quien a hierro mata (David Machado, Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    • Buñuel en el laberinto de las tortugas (Arturo Cardelús)
    • Dolor y gloria (Alberto Iglesias)
    • La trinchera infinita (Pascal Gaigne)
    • Mientras dure la guerra (Alejandro Amenábar)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    • Intemperie (Javier Ruibal)
    • Klaus (Caroline Pennell,Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer),Justin Tranter)
    • La inocencia (Toni M. Mir)
    • La noche de las dos lunas (Sergio de la Puente)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

    • Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
    • Autorretrato
    • El cuadro
    • Historias de nuestro cine

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    • Buñuel en el laberinto de las tortugas
    • Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo
    • Klaus

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

    • Border
    • Los miserables
    • Retrato de una mujer en llamas
    • Yesterday

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

    • Araña
    • El despertar de las hormigas
    • La odisea de los giles
    • Monos

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    • El nadador
    • Foreigner
    • Maras
    • Suc de Síndria
    • Xiao Xian

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    • 2001, destellos en la oscuridad
    • El infierno
    • El sueño europeo: Serbia
    • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

    • El árbol de las armas perdidas
    • Homomaquia
    • Madrid 2120
    • Muedra

Lo último en Cultura

Últimas noticias