Campaña promovida por Nadal, Gasol y la ACB para la Cruz Roja

La subasta solidaria ‘La Mejor Asistencia’ logra recaudar 143.000 euros contra el coronavirus

La campaña solidaria 'Nuestra Mejor Victoria', promovida por Pau Gasol y Rafa Nadal junto a la ACB para luchar contra el coronavirus, ha recaudado un total de 142.983 euros. 92 productos han sido puestos en subasta por, principalmente, estrellas del deporte español y la puja ha finalizado en la gala 'La Mejor Asistencia' y los fondos serán destinados a Cruz Roja, para paliar los efectos del COVID-19

Nadal gasol
Nadal y Gasol, tras el Eurobasket de 2015.

La campaña solidaria ‘Nuestra Mejor Victoria’ de recaudación de fondos destinados a Cruz Roja para la lucha contra el coronavirus promovida por Pau Gasol y Rafa Nadal ha sido todo un éxito. A través de la gala de la ACB #LaMejorAsistencia, emitida en streaming, se ha puesto fin a la campaña, consiguiendo un total de 142.983 euros que irán destinados a paliar los efectos del COVID-19.

Los mejores deportistas de nuestro país, encabezados por dos de los más grandes de la historia de España, han sacado varios de sus recuerdos deportivos más preciados a subasta, poniendo su granito de arena en una lucha que ha costado la vida a 16.353 personas, según las últimas cifras. También se han sumado a la causa numerosas caras populares relacionadas con el mundo del deporte.

En total, 92 productos han sido sacados a puja en Ebay Solidario. De ellos, aún hay 14 que siguen en subasta, al ser los últimos añadidos a la lista. Entre los ‘tesoros’ de los deportistas, destacan las zapatillas de Pau del Eurobasket 2007, la camiseta de Nadal de la final de Roland Garros 2019 firmada, la camiseta firmada por la plantilla del Real Madrid de baloncesto de Felipe Reyes del día en el que batió el récord de partidos jugados en liga, un balón del FC Barcelona y otro del Real Madrid firmado por la plantilla, un trofeo de la Copa del Rey 2017 de Pablo Laso o la camiseta de Marcos Llorente con la que marcó dos goles en Anfield ante el Liverpool.

Como era de esperar, el artículo que más dinero ha recaudado ha sido el de Rafa Nadal. El tenista ha conseguido vender su camiseta por 16.225 euros. Unas zapatillas de Kobe Bryant firmadas, donadas por el periodista Moisés Israel, han sido el segundo producto que más dinero ha conseguido recaudar, con 6.100 euros. Completa el podio la camiseta del último partido de Juan Carlos Navarro con la selección española en Río 2016, por 5.400 euros.

Lo último en Deportes