Todos los fondos se destinarán a la campaña #NuestraMejorVictoria

Arranca #LaMejorAsistencia, la subasta solidaria de la ACB para luchar contra el coronavirus

La ACB inicia este lunes la campaña #LaMejorAsistencia, en la que se subastarán 30 tesoros inalcanzables para recaudar fondos contra el coronavirus

La Liga ACB pone este lunes en marcha la campaña #LaMejorAsistencia, una subasta solidaria para recaudar fondos para la lucha contra la emergencia sanitaria del COVID-19. Todos los fondos serán destinados a la campaña de la Cruz Roja #NuestraMejorVictoria, apadrinada por Rafa Nadal y Pau Gasol.

La subasta comenzará a las 20:45h en Ebay Solidario, pudiendo acceder a todos los productos desde http://www.acb.com/lamejorasistencia, y se prolongará hasta el sábado 11, también a las 20:45h.

Saldrán a subasta un total de 30 tesoros inalcanzables para los aficionados y que gracias a la campaña #LaMejorAsistencia podrán ser adquiridos. Entre ellos, la camiseta de Llull de la final del último Mundial de China, el balón firmado del primer oro en un Eurobasket en 2009 (Víctor Claver), el balón con el que los Toronto Raptors ganaron la NBA hace un año (Sergio Scariolo), unas zapatillas personalizadas por Oklahoma con los colores del Barça y la bandera de España (Álex Abrines) u otras maravillas.

Otras dos joyas de la subasta tendrán como protagonista a Kobe Bryant. Moisés Israel, presidente de Sportyou ha donado unas zapatillas firmadas por la leyenda, y Martín Redondo una chaqueta pintada a mano en honor a la leyenda de la NBA. Además, no todo es baloncesto: Darko Peric, Helsinki en la Casa de Papel, nos trae la máscara firmada de la serie de Netflix, entre otros productos.

El objetivo: luchar contra el coronavirus

La ACB se vuelca de este modo en la lucha para vencer al virus COVID-19. Así, la competición de baloncesto se une a la iniciativa de Pau Gasol y Rafa Nadal cuyo objetivo es recaudar 11 millones de euros para el proyecto Cruz Roja.

Se ha habilitado una cuenta bancaria para aquellos aficionados que quieran hacer una aportación directa al proyecto de #NuestraMejorVictoria de Cruz Roja Responde: ES44 0049 0001 5321 1002 2225.

Lo último en Deportes