Programación TV

Programación de Televisión de hoy, martes, 13 de octubre

programación-tv-españa (1)
España juega esta noche en La 1 contra Ucrania

Después de un puente atípico en toda España, la programación de televisión vuelve a su funcionamiento habitual con los contenidos semanales habituales, salvo en La 1. La cadena pública emite el partido de la Selección Española que enfrenta a España contra Ucrania, y después no emitirá nueva gala de ‘MasterChef Celebrity’.

En Telecinco, vuelve el debate de ‘La isla de las tentaciones’. Carlos Sobera presenta esta nueva gala donde conoceremos la última hora del programa. En Antena 3, nueva noche para la serie ‘Mujer’. Por su parte, en la cadena roja de Mediaset, Cuatro, el cine será protagonista con la emisión de ‘La Jungla: Un buen día para morir’. Por último, laSexta emite nuevos capítulos de ‘El ilusionista’. 

Consulta aquí toda la programación de hoy martes, 13 de octubre de 2020.

La 1

Mañana

  • 8:00 – La hora de La 1: La hora política
  • 10:00 – La hora de La 1: La hora de la actualidad

Mediodía

  • 13:00 – Cocina al punto con Peña y Tamara
  • 13:55 – Informativo territorial
  • 14:10 – Como Sapiens
  • 15:00 – Telediario 1

Tarde

  • 15:55 – Informativo territorial
  • 16:05 – El Tiempo
  • 16:30 – Mercado Central
  • 17:15 – Servir y proteger
  • 18:15 – Acacias 38
  • 19:10 – El cazador
  • 20:00 – España directo
  • 20:30 – UEFA NAtions League (Previa)
  • 20:45 – Ucrania – España

Noche

  • 21:30 – Telediario 2
  • 21:45 – Ucrania – España (Segunda parte)
  • 22:35 – Cine: Al límite

Un veterano policía de homicidios de Boston vive solo y tiene una hija. Cuando encuentran a su hija muerta en la puerta de su casa, todo el mundo piensa que él era el objetivo de los asesinos, pero Thomas Craven no piensa lo mismo. Comenzará una carrera al límite por investigar la vida secreta de su hija y a sus posibles asesinos. 

Antena 3

Mañana

  • 6:15 – Las noticias de la mañana
  • 8:55 – Espejo Público: Previa
  • 9:00 – Espejo Público

Mediodía

  • 13:20 – Cocina abierta con Karlos Arguiñano
  • 13:45 – La ruleta de la suerte
  • 15:00 – Antena 3 Noticias 1
  • 15:45 – Deportes

Tarde

  • 16:00 – Cocina abierta con Karlos Arguiñano
  • 16:05 – Tu tiempo con Roberto Brasero
  • 16:30 – Amar es para siempre
  • 17:45 – Ahora caigo
  • 19:00 – ¡Boom!
  • 20:00 – Pasapalabra

Noche

  • 21:00 – Antena 3 Noticias 2
  • 21:30 – Deportes
  • 21:35 – El tiempo
  • 21:45 – El Hormiguero

Pablo Motos recibe este martes en ‘El Hormiguero’  a la influencer María Pombo. La madrileña cuenta con más de un millón de seguidores y se ha convertido en una de las mujeres más seguidas respecto al mundo de la moda. Forbes la ha incluido entre las 100 mujeres más influyentes del España.

  • 22:45 – Mujer

Nuevo capítulo de la serie del verano, ‘Mujer’, una de las ficciones revelaciones de la temporada, que Antena 3 coloca dos noche por semana en su programación de televisión.

Telecinco

Mañana

  • 7:00 – Informativos Telecinco
  • 8:55 – El programa de Ana Rosa

Mediodía

  • 13:30 – Ya es mediodía
  • 15:00 – Informativos Telecinco
  • 15:40 – Deportes
  • 15:50 – El tiempo

Tarde

  • 16:00 – Sálvame Limón
  • 17:00 – Sálvame Naranja
  • 20:00 – Sálvame Tomate

Noche

  • 21:00 – Informativos Telecinco
  • 21:40 – El tiempo
  • 21:50 – Deportes
  • 22:00 – El debate de las tentaciones

Carlos Sobera coge el testigo del debate de ‘La isla de las tentaciones’. Esta semana, las dos villas se han descontrolado por completo y veremos cómo camina todo hacia el miércoles con una posible hoguera de confrontación entre dos participantes, ¿de qué pareja se trata?.

Cuatro

Mañana

  • 7:00 – El Zapping de surferos
  • 7:45 – Mejor llama a Kiko
  • 8:15 – Toma Salami
  • 8:45 – El Bribón
  • 9:35 – Alerta Cobra

Mediodía

  • 12:15 – Mujeres y hombres y viceversa
  • 13:10 – El concurso del año
  • 15:15 – Noticias Deportes Cuatro
  • 15:45 – El tiempo

Tarde

  • 16:00 – Todo es mentira
  • 17:00 – Todo es mentira BIS
  • 17:35 – Cuatro al día
  • 18:30 – Fútbol. Clasificación Europeo Sub-21: España – Kazajistán

Noche

  • 20:45 – Deportes Cuatro
  • 20:55 – El tiempo
  • 21:05 – First Dates: en anteriores cita
  • 21:40 – First Dates
  • 22:45 – Cine: La Jungla: Un buen día para morir

Bruce Willis se vuelve a meter en la piel John McClane, el intrépido e intuitivo agente de la policía norteamericana que esta vez vuelve a estar en el lugar donde no debía, Moscú. Allí, McClane se encuentra con su hijo y tendrán que evitar una inminente guerra entre varias naciones.

laSexta

Mañana

  • 7:30 – Aruseros previa
  • 9:00 – Aruseros
  • 11:00 – Al rojo vivo Previa
  • 12:30 – Al rojo vivo

Mediodía

  • 14:00 – laSexta Noticias
  • 15:00 – Jugones
  • 15:30 – laSexta Meteo

Tarde

  • 15:45 – Zapeando
  • 17:15 – Más vale tarde
  • 20:00 – laSexta Noticias 2

Noche

  • 21:00 – laSexta Deportes
  • 21:30 – El intermedio
  • 22:40 – Serie: El ilusionista (Doble capítulo de estreno)

Dos nuevos capítulos de la serie de acción ‘El ilusionista’. Las autoridades norteamericanas contratan por primera vez a un profesional del ilusionismo para resolver casos imposibles gracias a su astucia y engaños.

Neox

Mañana

  • 7:00 – Neox Kidz
  • 8:55 – The Middle
  • 10:50 – The Big Bang Theory

Mediodía

  • 13:15 – Los Simpson
  • 15:20 – Friends

Tarde

  • 16:45 – Modern Family
  • 18:30 – The Big Bang Theory
  • 20:00 – Mom

Noche

  • 21:10 – Los Simpson
  • 21:45 – Dos hombres y medio
  • 22:35 – Cine: Lion

Dev Patel protagoniza este drama donde un niño de cinco años se ve abandonado por su madre en la inmensa ciudad de Calcuta. Tras un largo viaje por tierra y mar, acaba siendo adoptado por una pareja de australianos. 25 años después, Saroo intentará encontrar a su familia biológica con la única ayuda de Google Earth. 

FDF

Mañana

  • 8:10 – Mejor llama a Kiko
  • 8:45 – Gym Toni
  • 9:05 – Los Serrano
  • 10:50 – Aída
  • 12:05 – Aída

Mediodía

  • 13:25- La que se avecina

Tarde

  • 17:00 – Chiringuito de Pepe
  • 18:40 – Cámera Café
  • 20:00 – El club de los mandangas
  • 20:00 – La que se avecina

Noche

  • 22:30 – Cine: Número desconocido

Nova

Mañana

  • 8:30 – Joyas TV
  • 9:40 – Galería del coleccionista
  • 10:35 – Yo soy Betty, la fea
  • 12:00 – Meczecir

Mediodía

  • 13:15 – Ezel
  • 14:30 – Cocina abierta con Karlos Arguiñano
  • 15:00 – Elif

Tarde

  • 16:30 – Doña Bárbara
  • 17:25 – Amarte así Frijolito
  • 18:25 – Sortilegio
  • 19:00 – Mi corazón insiste
  • 20:15 – Sila

Noche

  • 21:45 – Fugitiva
  • 22:40 – Cine: Hermanas hasta la muerte

Divinity

Mañana

  • 9:00 – Stiletto Vendetta
  • 10:00 – Hospital Central

Tarde

  • 15:00 – Amor eterno
  • 15:45 – Mi mentira más dulce
  • 17:00 – Habitación 309
  • 19:00 – En todas partes tú

Noche

  • 20:45 -Bones
  • 22:45 – Bones

Clan TV

Mañana

  • 7:41 – Peppa Pig
  • 8:00 – Henry Danger
  • 8:22 – Bob Esponja
  • 8:47 – El pequeño reino de Ben y Holly
  • 9:17 – Simón
  • 9:33 – Peppa Pig
  • 9:41 – Hey Duggee
  • 10:18 – Kids E-Cats
  • 10:28 – Peppa Pig
  • 10:50 – Bing
  • 11:11 – Nobody, el detective en el país de los juguetes
  • 11:34 – Yoko
  • 11:46 – Cuatro amigos y medio
  • 12:07 – Clay Kids

Mediodía

  • 12:32 – Mis vecinos piratas
  • 13:17 – El Show de Garfield
  • 13:42 – Una casa de locos
  • 14:03 – Bob Esponja

Tarde

  • 15:09 – Henry Danger
  • 15:31 – iCarly
  • 15:54 – Knight Squad: Academia de Caballería
  • 16:15 – Mia Go
  • 16:26- Pocoyó
  • 16:38 – Bing
  • 17:02 -44 Gatos
  • 17:14- Robocar Poli
  • 17:26 – Simon
  • 17:44 – Hey Duggee
  • 18:20 – Pistas de Blue y tú
  • 18:32 – La patrulla canina
  • 18:51 – Momonsters
  • 19:08 – Ricky Zoom
  • 19:20 – Super Wings Single Story
  • 19:41- Gormiti
  • 19:55 – Una casa de locos
  • 20:16 – Henry Danger
  • 20:38 – Bob Esponja

Noche

  • 21:44- Henry Danger
  • 22:29 – Knight Squad: Academia de Caballería
  • 22:50 – iCarly
  • 23:34 – Los Avatars

Boing

Mañana

  • 7:00 – El show de Tom y Jerry
  • 7:30 – Doraemon
  • 9:15 – Somos Osos
  • 10:10 – Scooby Doo y compañía
  • 10:35 – Doraemon
  • 11:25 – El mundo de Craig
  • 12:15 – Teen Titans Go
  • 12:40 – Somos Osos

Mediodía

  • 13:00 – Somos Osos
  • 13:20 – La casa de los retos
  • 14:00 – Doraemon
  • 14:50 – Los Thundermans

Tarde

  • 15:45 – Nicky, Ricky, Dicky y Dawn
  • 16:15 – Manzana y cebolleta
  • 16:45 – Teen Titans Go
  • 17:45 – El mundo de Craig
  • 18:15 – Ben 10
  • 18:25 – Powers Players
  • 18:45 – El asombroso mundo de Gumball
  • 19:15 – Manzana y cebolleta
  • 19:45 – Doraemon

Noche

  • 21:15 – Los Thundermans
  • 22:10 – Nicky, Ricky, Dicky y Dawn
  • 22:35 – Dragon Ball Super
  • 23:00 – Teen Titans Go!
  • 23:25 – Blayblade Burts
  • 23:50 – Teen Titans Go!

Lo último en Televisión

Últimas noticias