Champions League 2018

Calendario y horario de los partidos de la fase de grupos de la Champions League

El Real Madrid se enfrentará a Roma, CSKA y Viktoria Plzen en el grupo G mientras que el Barcelona lo hará contra PSV, Inter y Tottenham en el grupo B

El Atlético jugará contra el Dortmund, Mónaco y Brujas en el A mientras que el Valencia lo hará contra United, Juventus y Young Boys.

Champions League 2018
Calendario y horario de los partidos de la fase de grupos de la Champions League. (AFP)

Suerte dispar para los equipos españoles en el sorteo de la Champions League celebrado este miércoles. Mientras que lo equipos de Madrid han salido bien parados del sorteo, tanto Barcelona como Valencia se tendrán que ver con los ‘cocos’.

El Real Madrid se enfrentará a Roma, CSKA y Viktoria Plzen en el grupo G mientras que el Barcelona lo hará contra PSV, Inter y Tottenham en el grupo B. El Atlético jugará contra el Dortmund, Mónaco y Brujas en el A mientras que el Valencia lo hará contra United, Juventus y Young Boys.

Calendario completo de la fase de grupos de la Champions:

Grupo A

1º Jornada  18-09-2018

21.00 Brujas-Borussia

21.00 Mónaco-Atlético

2º Jornada  3-10-2018

21.00 Atlético-Brujas

21.00 Borussia-Mónaco

3º Jornada  24-10-2018

18.55 Brujas-Mónaco

21.00 Borussia-Atlético

4º Jornada  6-11-2018

18.55 Mónaco-Brujas

21.00 Atlético-Dortmund

5º Jornada  28-11-2018

18.55 Atlético-Mónaco

21.00 Dortmund-Brujas

6º Jornada  11-12-2018

21.00 Brujas-Atlético

21.00 Mónaco-Dortmund

Grupo B

1º Jornada  18-09-2018

18.55 Barcelona-PSV

18.55 Inter-Tottenham

2º Jornada  3-10-2018

21.00 Tottenham-Barcelona

21.00 PSV-Inter

3º Jornada  24-10-2018

18.55 PSV-Tottenham

21.00 Barcelona-Inter

4º Jornada  6-11-2018

21.00 Tottenham-PSV

21.00 Inter-Barcelona

5º Jornada  28-11-2018

21.00 PSV-Barcelona

21.00 Tottenham-Inter

6º Jornada  11-12-2018

21.00 Barcelona-Tottenham

21.00 Inter-PSV

Grupo C

1º Jornada  18-09-2018

21.00 Liverpool-PSG

21.00 Estrella Roja-Nápoles

2º Jornada  3-10-2018

18.55 PSG-Estrella Roja

21.00 Nápoles-Liverpool

3º Jornada  24-10-2018

21.00 PSG-Nápoles

21.00 Liverpool-Estrella Roja

4º Jornada  6-11-2018

18.55 Estrella Roja-Liverpool

21.00 Nápoles-PSG

5º Jornada  28-11-2018

21.00 PSG-Liverpool

21.00 Nápoles-Estrella Roja

6º Jornada  11-12-2018

21.00 Liverpool-Nápoles

21.00 Estrella Roja-PSG

Grupo D

1º Jornada  18-09-2018

21.00 Galatasaray-Lokomotiv

21.00 Schalke-Oporto

2º Jornada  3-10-2018

18.55 Lokomotiv-Schalke

21.00 Oporto-Galatasaray

3º Jornada  24-10-2018

21.00 Lokomotiv-Oporto

21.00 Galatasaray-Schalke

4º Jornada  6-11-2018

21.00 Oporto-Lokomotiv

21.00 Schalke-Galatasaray

5º Jornada  28-11-2018

18.55 Lokomotiv-Galatasaray

21.00 Oporto-Schalke

6º Jornada  11-12-2018

18.55 Galatasaray-Oporto

18.55 Schalke-Lokomotiv

Grupo E

1º Jornada  19-09-2018

18.55 Ajax-AEK Atenas

21.00 Benfica-Bayern

2º Jornada  2-10-2018

21.00 Bayern-Ajax

21.00 AEK-Benfica

3º Jornada  23-10-2018

18.55 AEK-Bayern

21.00 Ajax-Benfica

4º Jornada  7-11-2018

21.00 Bayern-AEK Atenas

21.00 Benfica-Ajax

5º Jornada  27-11-2018

18.55 AEK Atenas-Ajax

21.00 Bayern-Benfica

6º Jornada  12-12-2018

21.00 Ajax-Bayern

21.00 Benfica-AEK Atenas

Grupo F

1º Jornada  19-09-2018

18.55 Shakhtar-Hoffenheim

21.00 Manchester City-O. Lyon

2º Jornada  2-10-2018

18.55 Hoffenheim-Manchester City

21.00 O.Lyon-Shakhtar

3º Jornada  23-10-2018

21.00 Hoffenheim-O.Lyon

21.00 Shakhtar-Manchester City

4º Jornada  7-11-2018

21.00 Lyon-Hoffenheim

21.00 Manchester City-Shakhtar

5º Jornada  27-11-2018

21.00 Hoffenheim-Shakhtar

21.00 Lyon-Manchester City

6º Jornada  12-12-2018

21.00 Shakhtar-Lyon

21.00 Manchester City-Hoffenheim

Grupo G

1º Jornada  19-09-2018

21.00 Real Madrid-Roma

21.00 Viktoria Plzen-CSKA Moscú

2º Jornada  2-10-2018

21.00 CSKA-Real Madrid

21.00 Roma-Viktoria Plzen

3º Jornada  23-10-2018

21.00 Roma-CSKA

21.00 Real Madrid-Viktoria Plzen

4º Jornada  7-11-2018

18.55 CSKA-Roma

21.00 Viktoria Plzen-Real Madrid

5º Jornada  27-11-2018

18.55 CSKA-Viktoria Plzen

21.00 Roma-Real Madrid

6º Jornada  12-12-2018

18.55 Real Madrid-CSKA

18.55 Viktoria Plzen-Roma

Grupo H

1º Jornada  19-09-2018

21.00 Valencia-Juventus

21.00 Young Boys-Manchester United

2º Jornada  2-10-2018

18.55 Juventus-Young Boys

21.00 Manchester United-Valencia

3º Jornada  23-10-2018

18.55 Young Boys-Valencia

21.00 Manchester United-Juventus

4º Jornada  7-11-2018

18.55 Valencia-Young Boys

21.00 Juventus-Manchester United

5º Jornada  27-11-2018

21.00 Manchester United-Young Boys

21.00 Juventus-Valencia

6º Jornada  12-12-2018

21.00 Young Boys-Juventus

21.00 Valencia-Manchester United

Lo último en Deportes

Últimas noticias