Ganadores de los Premios Oscar 2018

Lista completa de ganadores de los Premios Oscar 2018

oscar 2018
Ganadores de los Premios Oscar 2018.
Comentar

Ya tenemos lista de galardonados a los Premios Oscar 2018. Los premios de la Academia del Cine de Hollywood se han celebrado el 4 de marzo en una gala libre de polémicas. Jimmy Kimmel ha sido el presentador de la ceremonia, al igual que el año anterior. ‘La forma del agua’ y ‘Dunkerque’ han sido los grandes galardonados de la 90 edición de la Gala de los Oscar.

Consulta a continuación el listado completo de los galardonados en los Premios Oscar 2018:

Ganadores de los Premios Oscar 2018

Mejor película

  • El instante más oscuro
  • Llámame por tu nombre
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras
  • El hilo invisible

Mejor director

Mejor actor protagonista

  • Thimothée Chalamet (‘Llámame por tu nombre’)
  • Gary Oldman (‘El instante más oscuro’)
  • Danial Day-Lewis (‘El hilo invisible’)
  • Daniel Kaluuya (‘Déjame salir’)
  • Denzel Washington (‘Roman J. Israel, Esq’)

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe (‘The Florida Proyect’)
  • Woody Harrelson (‘Tres anuncios a las afueras’)
  • Richard jenkins (‘La forma del agua’)
  • Sam Rockwell (‘Tres anuncios a las afueras’)
  • Christopher Plummer (‘Todo el dinero del mundo’)

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige (‘Mudbound’)
  • Allison Janney (‘I, Tanya’)
  • Lesley Manville (‘El hilo invisible’)
  • Laurie Metcalf (‘Lady Bird’)
  • Octavia Spencer (‘La forma del agua’)

Mejor película animada

  • Coco
  • El bebé jefazo
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor guión original

  • Déjame Salir
  • Lady Bird
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras
  • La gran enfermedad del amor

Mejor guión adaptado

  • Llámame por tu nombre
  • Mudbound
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s game

Mejor película de habla no inglesa

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (El Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

Mejor dirección de fotografía

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

Mejor diseño de producción

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • El Instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor vestuario

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul

Mejor montaje

  • Baby driver
  • Dunkerque
  • I, Tonya
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras

Mejores efectos especiales

  • Blade Runner 2049
  • Star Wars: El Último Jedi
  • Guardianes de la Galaxia 2
  • La guerra del Planeta de los Simios
  • Kong: La Isla Calavera

Mejor maquillaje y peluquería

  • El instante más oscuro
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor montaje de sonido

  • Baby driver
  • Blade runner 2019
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star wars: el último jedi

Mejor mezcla de sonido

  • Baby driver
  • Blade runner 2019
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star wars: el último jedi

Mejor banda sonora

  • Dunkerque
  • El Hilo Invisible
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras
  • Star Wars: El Último Jedi

Mejor canción

  • Mighty River (‘Mudbound’)
  • Mystery of love (Llámame por tu nombre’)
  • Recuérdame (‘Coco’)
  • This is me (‘El Gran Showman’)
  • Stand up for something (‘Marshall’)

Mejor documental

  • Abacus: small enough to jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor cortometraje de ficción

  • DeKalb Elementary
  • The eleven o’clock
  • My Nephew Emmet
  • The silent Child
  • Watu Wote/ All of us

Mejor cortometraje documental

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a traffic jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor cortometraje animado

  • Dear Basketball
  • Garden party
  • Lou
  • Negative space
  • Revolting times

Últimas noticias