Fallas de Valencia

Lista completa de los premios de las Fallas de Valencia 2022

premios Fallas Valencia
La falla ganadora de la Sección Especial

Las Fallas de Valencia 2022 ya han dado a conocer la lista con sus fallas premiadas. Como cada año, los premiso se han dividido en una categoría «Especial» y después en 8 categorías, cada una de ellas con dos secciones. Conozcamos entonces cuál ha sido la lista completa de los premios de las Fallas de Valencia 2022 antes de la cremà que se celebra este Día de San José 19 de marzo.

Listado completo Fallas Valencia 2022

Este es al completo y por secciones, el listado completo de las fallas ganadoras en Valencia.

Sección Especial

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pere Baenas García)
  2. Premio a la Falla 34 Pilar, pl. (Estudifalles 3d S.L. (Paco Torres Josa)
  3. Premio a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Martínez Aparisi)
  4. Premio a la Falla 14 Almirall Cadarso-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
  5. Premio a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)
  6. Premio a la Falla 9 Na Jordana (Mario Gual Del Olmo)
  7. Premio a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (David Sánchez Llongo)
  8. Premio a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
  9. Premio a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Santaeulalia Tematización S.L.)
  10. Premio a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Art En Foc y Mario Pérez Sánchez)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 14 Almirall Cadarso-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
  2. Premio a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
  3. Premio a la Falla 9 Na Jordana (Mario Gual Del Olmo)

Sección 1ªA

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
  2. Premio a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Paco Giner Núñez)
  3. Premio a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (José Ramón Devis Benet)
  4. Premio a la Falla 83 Ciscar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)
  5. Premio a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Salva Bañuls y Néstor Ruiz)
  6. Premio a la Falla 17 Quart-Palomar (Estudifalles 3d (paco Torres))
  7. Premio a la Falla 96 Quart Extramurs-Velázquez (Pau Soler Marchante)
  8. Premio Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà (David Sánchez Llongo)
  9. Premio a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (Vicente Herrando Soler)
  10. Premio a la Falla 242 Ribera-Convent de Santa Clara (Carlos Carsí García)
  11. Premio a la Falla 291 Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad (Luis Espinosa Olmos)
  12. Premio a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Xavier Herrero Martínez)
  13. Premio a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Av.de l’Oest (Pasky Roda)
  14. Premio a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Alberto Ribera
  15. Fernández)
  16. Premio a la Falla 235 Barri de La Llum (Fernando Marzo Dasí)
  17. Premio a la Falla 1 Mercat Central, pl. (José Luis Pascual Nebot)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 291 Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad (Luis Espinosa Olmos)
  2. Premio a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
  3. Premio a la Falla 242 Ribera-Convent de Santa Clara (Carlos Carsí García)

Sección 1ª B

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 10 Avinguda de l’Oest (Estudifalles 3D, S.L. (paco Torres Josa))
  2. Premio a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
  3. Premio a la Falla 31 Lo Rat Penat (Erik Martínez Moncho)
  4. Premio a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Pau Soler Marchante)
  5. Premio a la Falla 227 Gayano Lluch (David Sánchez Llongo)
  6. Premio a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Josué Beitia Cardós)
  7. Premio a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)
  8. Premio a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Sacabutxart S.L.)
  9. Premio a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Art en foc)
  10. Premio a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas (disseny Carlos Corredera))
  11. Premio a la Falla 204 Espartero-Ramón y Cajal (Plantadeu 2018 S.L.)
  12. Premio a la Falla 53 Pintor Segrelles, pl. (José Ramón Devis i Benet)
  13. Premio a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Arturo Vallés Bea)
  14. Premio a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Luis Enguídanos Montoro)
  15. Premio a la Falla 3 Doctor Collado, pl. (Carlos Carsí García)
  16. Premio a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (Vicente Llácer Rodrigo)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 10 Avinguda de l’Oest (Estudifalles 3D, S.L. (paco Torres Josa))
  2. Premio a la Falla 31 Lo Rat Penat (Erik Martínez Moncho)
  3. Premio a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)

Sección 2ª A

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Ernesto Cimas Ribera)
  2. Premio a la Falla 232 Pius XI-Fontanars (Josué Beitia Cardós)
  3. Premio a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sacabutxart S.L.)
  4. Premio a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Iván Martínez Velló)
  5. Premio a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (Antonio Pérez Mena)
  6. Premio a la Falla 217 Espartero-Mestre Plasencia (Javier Álvarez-Sala Salinas)
  7. Premio a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velázquez (Juane Cortell Dasca)
  8. Premio a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Fernando Marzo Dasí)
  9. Premio a la Falla 120 Molinell-Alboraia (Sergio Lis Abril)
  10. Premio a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (Latorre y Sanz)
  11. Premio a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Luis Espinosa Olmos)
  12. Premio a la Falla 181 Barri Beteró (Miguel Ángel Royo y José Mª Baixauli)
  13. Premio a la Falla 114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman (Víctor Navarro Granero)
  14. Premio a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Ximo Esteve Mares)
  15. Premio a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)
  16. Premio a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Artes plásticas Riberart)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Luis Espinosa Olmos)
  2. Premio a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sacabutxart S.L.)
  3. Premio a la Falla 181 Barri Beteró (Miguel Ángel Royo y José Mª Baixauli)

Sección 2ªB

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)
  2. Premio a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Vicente Herrando Soler)
  3. Premio a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sacabutxart S.L.)
  4. Premio a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Fernando Marzo Dasí)
  5. Premio a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Rafael Martínez Reig)
  6. Premio a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Mario Cardells Solves)
  7. Premio a la Falla 110 Lope de Vega, pl. (Álvaro Guija Moreno)
  8. Premio a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila Barberà (Salva Bañuls y Néstor Ruiz (Plantadeu 2018 SL))
  9. Premio a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Luis Espinosa Olmos)
  10. Premio a la Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manolo Martín Huguet amb Disseny D´estudio Yinsen)
  11. Premio a la Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devis i Benet)
  12. Premio a la Falla 274 Tenda, pl. (Luis Espinosa Olmos)
  13. Premio a la Falla 375 Albereda-França (Iván Martínez Velló)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manolo Martín Huguet amb Disseny D´estudio Yinsen)
  2. Premio a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)
  3. Premio a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Vicente Herrando Soler)

Sección 3ªA

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Art en Foc)
  2. Premio a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Sergio Musoles Ros)
  3. Premio a la Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva (Óscar García Cuesta)
  4. Premio a la Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (Fernando Llopis Torres «Ferni»)
  5. Premio a la Falla 49 Barraca-Espadà (Luis Espinosa Olmos)
  6. Premio a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (José Manuel Gramaje Llisteri)
  7. Premio a la Falla 142 Cuba-Buenos Aires (Cristián García Carrasco)
  8. Premio a la Falla 118 Acàcies-Picaio (Xavier Herrero Martínez)
  9. Premio a la Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (Enrique Cardells Martínez)
  10. Premio a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Antonio Pérez Mena)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Sergio Musoles Ros)
  2. Premio a la Falla 118 Acàcies-Picaio (Xavier Herrero Martínez)
  3. Premio a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Art en Foc)

Sección 3ªB

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
  2. Premio mi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra Salinas)
  3. Premio a la Falla 59 Aras de Alpuente-Castell de Pop (Rafa Cheli Collado)
  4. Premio a la Falla 82 Olivereta-Cerdà i Rico (Santaeulalia Tematización S.L.)
  5. Premio a la Falla 93 General Llorens (ArtdeFoc Creaciones Artísticas S.L.)
  6. Premio a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Mauricio Moreira Santos)
  7. Premio a la Falla 94 Mercat de Montolivet, pl. (Josué Beitia Cardós)
  8. Premio a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (P. Giner)
  9. Premio a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Manuel Martínez Reig)
  10. Premio a la Falla 377 Av.de França-Alfred Toran i Olmos (Víctor Navarro Granero)
  11. Premio a la Falla 125 Baró de San Petrillo-Leonor Jovani (Arturo Vallés Bea)
  12. Premio a la Falla 186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Fernando López Cabañero)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 59 Aras de Alpuente-Castell de Pop (Rafa Cheli Collado)
  2. Premio remi a la Falla 82 Olivereta-Cerdà i Rico (Santaeulalia Tematización S.L.)
  3. Premio a la Falla 93 General Llorens (ArtdeFoc Creaciones Artísticas S.L.)

Sección 3ªC

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Francisco Gonzalvo Martín)
  2. Premio a la Falla 86 Blocs Platja (Mario Gual Del Olmo)
  3. Premio a la Falla 102 Fèlix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres «Ferni»)
  4. Premio a la Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (José Luis Pascual Nebot)
  5. Premio a la Falla 266 Mendizábal (Fernando López Cabañero)
  6. Premio a la Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Mario Gual Del Olmo)
  7. Premio a la Falla 308 Mercat de Castella (Luis Espinosa Olmos)
  8. Premio a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Sacabutxart S.L.)
  9. Premio a la Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Luis Herrero Gargallo)
  10. Premio a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicent Albert García)
  11. Premio a la Falla 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Pedro Espadero Colmenar)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (José Luis Pascual Nebot)
  2. Premio a la Falla 266 Mendizábal (Fernando López Cabañero)
  3. Premio a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Francisco Gonzalvo Martín)

Sección 4ªA

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (José Miguel Gasent González)
  2. Premio a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)
  3. Premio a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)
  4. Premio a la Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (Enric Andrés Alandi)
  5. Premio a la Falla 88 Bailén-Xàtiva (Ignacio Ferrando Tamarit)
  6. Premio a la Falla 259 Oltà-Juan Ramón Jiménez (Víctor Hugo Giner Blasco)
  7. Premio a la Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Estudio Quemadera)
  8. Premio a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Rafael Martínez Reig)
  9. Premio a la Falla 26 Ciutat de l’Artista Faller (Baobab Spain Producción)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (José Miguel Gasent González)
  2. Premio a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)
  3. Premio a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Rafael Martínez Reig)

Sección 4ªB

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Luis Herrero Gargallo)
  2. Premio a la Falla 147 Mare de Déu de Lepant, pl. (Lorenzo Fandos Ayoro)
  3. Premio a la Falla 24 Cadis-Literat Azorín (Sacabutxart S.L.)
  4. Premio a la Falla 332 Poeta Llorente (Luis Espinosa Olmos)
  5. Premio a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Ximo Martí Fernández)
  6. Premio a la Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Lorenzo Fandos Ayoro)
  7. Premio a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivá)
  8. Premio a la Falla 38 Costa i Borràs-Agustina d’Aragó (Fernando López Cabañero)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 332 Poeta Llorente (Luis Espinosa Olmos)
    a la Falla 201 Palleter-Erudit Orellana (Juan Jesús García Pérez)
    Pre
  2. Premio a la Falla 24 Cadis-Literat Azorín (Sacabutxart S.L.)

Sección 4ªC

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 19 Sant Bult, pl. (Art en Foc)
  2. Premio a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Ximo Martí Fernández)
  3. Premio a la Falla 158 Albacete-Marvà (Arturo Vallés Bea)
  4. Premio a la Falla 71 Trinitat-Alboraia (Daniel Barea Ortiz)
  5. Premio a la Falla 113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Enric Andrés Alandí)
  6. Premio a la Falla 225 Rosari-Calabuig, pl. (Rafael Martínez Reig)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Ximo Martí Fernández)
  2. Premio a la Falla 19 Sant Bult, pl. (Art en Foc)
  3. Premio a la Falla 113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Enric Andrés Alandí)

Sección 5ªA

  1. Premio a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Vicente Albert García)
  2. Premio a la Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (Ignacio Ferrando Tamarit)
  3. Premio a la Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Luis Enguídanos Montoro)
  4. Premio a la Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez López)
  5. Premio a la Falla 392 Blas Gámez – Ángel Villena (Francisco Javier Sierra Alarcón)
  6. Premio a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (José Vicente Martínez Velló)
  7. Premio a la Falla 272 Menéndez y Pelayo-Catalunya (Juane Cortell Dacsa)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 272 Menéndez y Pelayo-Catalunya (Juane Cortell Dacsa)
  2. Premio a la Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez López)
  3. Premio a la Falla 348 Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico (La Comisión)

Sección 5ªB

  1. Premio a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (José Francisco Gómez Fonseca)
  2. Premio a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
  3. Premio a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Francisco Javier Tur Ortiz)
  4. Premio a la Falla 2 Mercat de Russafa, pl. (Iván Martínez Velló)
  5. Premio a la Falla 167 En Plom-Guillem de Castro (Óscar García Cuesta)
  6. Premio a la Falla 360 Rubén Darío-Fra Lluís Colomer (Víctor Navarro Granero)
  7. Premio a la Falla 138 Pare Viñas-Agustín Lara (Miguel Banaclocha Rausell)
  8. Premio a la Falla 326 Hellín-Pere de Luna (Mauricio Moreira Santos)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 360 Rubén Darío-Fra Lluís Colomer (Víctor Navarro Granero)
  2. Premio a la Falla 2 Mercat de Russafa, pl. (Iván Martínez Velló)
  3. Premio a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)

Sección 5ªC

Premios de Falla

  1. Premio a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (Josué Beitia Cardós)
  2. Premio a la Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón y Cajal-Pintor Benedito (Javier Rico Catalán)
  3. Premio a la Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Ramón Espuig Escrivá)
  4. Premio a la Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Enrique Cardells Martínez)
  5. Premio a la Falla 258 Calvo Acacio (Vidal Garrido Gavidia)
  6. Premio a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)
  7. Premio a la Falla 292 Mestre Arambul Sanz-Campanar (Latorre y Sanz)
  8. Premio a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (ArtdeFoc Creaciones Artísticas S.L.)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón y Cajal-Pintor Benedito (Javier Rico Catalán)
  2. Premio a la Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Enrique Cardells Martínez)
  3. Premio a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (Josué Beitia Cardós)

Sección 6ªA

Premios de Falla

  1. Premio a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Sacabutxart S.L.)
  2. Premio a la Falla 69 Sant Josep de Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre (Fernando Marzo Dasí)
  3. Premio a la Falla 209 Sant Antoni (Javier Álvarez-Sala Salinas)
  4. Premio a la Falla 350 Tribunal de les Aigües (Alejandro Santaeulalia Serrán)
  5. Premio a la Falla 304 Isaac Peral-Méndez Núñez (Daniel Barea Ortiz)
  6. Premio a la Falla 223 Benicadell-Sant Roc (Carlos Herranz Martínez)
  7. Premio a la Falla 205 Nord-Doctor Zamenhoff (Jordi Palanca Marqués)
  8. Premio a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca, pl. (Vicente Julián García Pastor)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 69 Sant Josep de Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre (Fernando Marzo Dasí)
  2. Premio a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Manuel Martínez Reig)
  3. Premio a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Sacabutxart S.L.)

Sección 6ªB

Premios de Falla

  1. Premio a la Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)
  2. Premio a la Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella (Luis Enguídanos Montoro)
  3. Premio a la Falla 104 Rojas Clemente, pl. (Víctor Navarro Granero)
  4. Premio a la Falla 309 Negret, pl. (Sacabutxart S.L.)
  5. Premio a la Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Ignacio Ferrando Tamarit)
  6. Premio a la Falla 275 Pouet, pl. (Lorenzo Santana Riquelme)
  7. Premio a la Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Pepe Benavent Piera)
  8. Premio a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Miguel Gasent González)
  9. Premio a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Juane Cortell Dacsa)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 309 Negret, pl. (Sacabutxart S.L.)
  2. Premio a la Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Ignacio Ferrando Tamarit)
  3. Premio a la Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Vicente Julián García Pastor)

Sección 6ªC

Premios de Falla

  1. Premio a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)
  2. Premio a la Falla 230 Mossén Josep Cuenca-Pinedo (Manuel José Blanco Climent)
  3. Premio a la Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pius IX (Francisco J. Cuadros y David Zahonero)
  4. Premio a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Mauricio Moreira Santos)
  5. Premio a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Xavier Herrero Martínez)
  6. Premio a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)
  7. Premio a la Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Víctor Caballero Gutiérrez)
  8. Premio a la Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (P. Giner)
  9. Premio a la Falla 159 Doctor Manuel Candela-Beatriz Tortosa (José Bartolomé Navarro)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)
  2. Premio a la Falla 230 Mossén Josep Cuenca-Pinedo (Manuel José Blanco Climent)
  3. Premio a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Mauricio Moreira Santos)

Sección 7ª A

  1. Premio a la Falla 21 Borrull-Socors (Miguel Hernández Aguelo (Miguel H))
  2. Premio a la Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cualladó (Arte efímero)
  3. Premio a la Falla 81 Goya-El Brasil (José Miguel Gasent González)
  4. Premio a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Cristián García Carrasco)
  5. Premio a la Falla 66 Arbre, pl. (José Manuel Gramaje)
  6. Premio a la Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Salvador Espert Corachán)
  7. Premio a la Falla 344 Polo y Peyrolón-Ciutat de Mula (José Gómez Fonseca)
  8. Premio a la Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual Montes Carrasco y La Comisión)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cualladó (Arte efímero)
  2. Premio a la Falla 21 Borrull-Socors (Miguel Hernández Aguelo (Miguel H))
  3. Premio a la Falla 66 Arbre, pl. (José Manuel Gramaje)

Sección 7ª B

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Paco Mesado Poveda)
  2. Premio a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Vicente Albert García)
  3. Premio a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando «Hawa»)
  4. Premio a la Falla 338 Embarcador-Historiador Betí (Vicente Julián García Pastor)
  5. Premio a la Falla 229 Antonio Molle-Gregorio Gea (Francisco J. Cuadros y David Zahonero)
  6. Premio a la Falla 233 Av. De la Plata-La Senyera (Javier Capella Claramonte)
  7. Premio a la Falla 195 Gravador Jordán-Escultor Pastor (Fernando López Cabañero)
  8. Premio a la Falla 211 Lepant-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Paco Mesado Poveda)
  2. Premio a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Vicente Albert García)
  3. Premio a la Falla 338 Embarcador-Historiador Betí (Vicente Julián García Pastor)

Sección 7ª C

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 333 Mestre Serrano-Alacant (Gotes de foc C.B.)
  2. Premio a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)
  3. Premio a la Falla 92 En Sendra-Coll, pl. (Mª Teresa Meliá Santamaría)
  4. Premio a la Falla 208 Escalante-Marina (Pedro Espadero Colmenar)
  5. Premio a la Falla 213 Vivons-Romeu de Corbera (Vicente Zacarés Carrió)
  6. Premio a la Falla 261 Norman Bethune – Guillem Despuig (Sergio Carrero Melián)
  7. Premio a la Falla 357 Moreria, pl. (Mª Teresa Meliá Santamaría)
  8. Premio a la Falla 60 Conchita Piquer-Monestir de Poblet (José Sales Asián)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)
  2. Premio a la Falla 92 En Sendra-Coll, pl. (Mª Teresa Meliá Santamaría)
  3. Premio a la Falla 333 Mestre Serrano-Alacant (Gotes de foc C.B.)

Sección 8ª A

  1. Premio a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Daniel Barea Ortiz)
  2. Premio a la Falla 307 Àngel Villena-Pintor Sabater (Francisco J. Cuadros y David Zahonero)
  3. Premio a la Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
  4. Premio a la Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (Lorenzo Santana Riquelme)
  5. Premio a la Falla 264 Lepant-En Joan d’Àustria (Francisco Ribes López)
  6. Premio a la Falla 198 Àngel, pl. (Fet d’encàrrec)
  7. Premio a la Falla 271 Mossén Milà, pl. (José Jarauta Navajas)
  8. Premio a la Falla 134 Vilanova de Castelló-Horticultor Galán (Vidal Garrido Gavidia)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Daniel Barea Ortiz)
  2. Premio a la Falla 48 Creu i Mislata (Alejandro Santaeulalia Serrán)
  3. Premio a la Falla 373 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Francisco Gómez Fonseca)

Sección 8ª B

  1. Premio a la Falla 237 Senent Ibáñez-Massarrojos (Francisco Olivares y Juan Valencia)
  2. Premio a la Falla 206 Doctor Gómez Ferrer (Manuel Martínez Reig)
  3. Premio a la Falla 243 Màlaga-Doctor Montoro (David Sánchez Llongo)
  4. Premio a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)
  5. Premio a la Falla 252 Maria Ros-Sant Tomàs (La Comisión)
  6. Premio a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer, pl. (José Ramón Lisarde Ferrer)
  7. Premio a la Falla 323 Fontcalent-Lebon (Juane Cortell Dacsa)
  8. Premio a la Falla 190 Mare de Déu de la Fontsanta (Lorenzo Fandos Ayoro)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 323 Fontcalent-Lebon (Juane Cortell Dacsa)
  2. Premio a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer, pl. (José Ramón Lisarde Ferrer)
  3. Premio a la Falla 203 Joan Baptista Vives (Vicente Julián García Pastor)

Sección 8ª C

  1. Premio a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (La Comissió)
  2. Premio a la Falla 286 Pere María Orts i Bosch, pl. (José Pascual Roda Ferrando)
  3. Premio a la Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (La Comisión)
  4. Premio a la Falla 356 Evarist Bas-Cullera (Isidro Martínez Aparicio «Ventiscas»)
  5. Premio a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)
  6. Premio a la Falla 296 Hondures, pl. (Mª Carmen Baeza Brotons)
  7. Premio a la Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (Arturo Vallés Bea)
  8. Premio a la Falla 365 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela (José Vicente Vendrell Catalá)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (La Comisión)
  2. Premio a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (La Comissió)
  3. Premio a la Falla 286 Pere María Orts i Bosch, pl. (José Pascual Roda Ferrando)

Premios Fallas Infantiles

Las fallas infantiles tienen también varias secciones. Estos son los premios concedidos en la Sección Especial

Premio de Falla

  1. Premio a la Falla 227 Gayano Lluch (Sergio Alcañiz Valiente)
    Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)
  2. Premio a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Sergio Amar Medina)
  3. Premio a la Falla 204 Espartero-Ramón y Cajal (Plantadeu 2018 SL)
  4. Premio a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)
  5. Premio a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Fernando Foix Fabregat)
  6. Premio a la Falla 9 Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo (Miguel H))
  7. Premio a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Pérez Sánchez)
  8. Premio a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (Ceballos y Sanabria)
  9. Premio a la Falla 83 Ciscar-Borriana (Bernardo Estela Parra)
  10. Premio a la Falla 181 Barri Beteró (Sergio Gómez Ferrer)
  11. Premio a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Gregorio Acebedo García)

Ingenio y gracia

  1. Premio a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Sergio Amar Medina)
  2. Premio a la Falla 227 Gayano Lluch (Sergio Alcañiz Valiente)
  3. Premio a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)

Lo último en Fiestas

Últimas noticias