Copa del Rey 2019-2020

Así queda el sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey

En el sorteo de la Copa del Rey han entrado 111 equipos, que ya conocen a sus rivales para la primera ronda. El Yeclano ha quedado exento al ser la última bola. Real Madrid, Atlético, Barcelona y Valencia se incorporan al torneo tras la Supercopa de España

Así queda el sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey
  • Europa Press

Ya se conocen los emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey, de la que están exentos el Real Madrid, Barcelona, Atlético y Valencia, que se incorporarán al torneo tras la Supercopa de España que se disputa en Arabia Saudí.

Bergantiños-Sevilla, Andorra-Leganés, Becerril-Real Sociedad o Intercity-Athletic Club son algunas de las eliminatorias de primera ronda de la Copa del Rey que ha deparado el sorteo celebrado en el Salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.

Los 111 equipos que han entrado en el sorteo -16 de los 20 de Primera División, los 22 de Segunda División, 38 de Segunda B, 21 conjuntos de Tercera, los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF y los 10 clubes de categorías regionales que proceden de la ronda previa- han quedado emparejados en enfrentamientos que deberán disputarse a partido único los días 17, 18 y 19 de diciembre.

En el sorteo no han entrado los cuatro participantes en la Supercopa de España, Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Valencia, que no entran en juego hasta dieciseisavos de final. Además, ha quedado exento el Yeclano Deportivo, al ser extraída su bola la última del bombo, y pasará directamente a la segunda ronda.

Por su parte, el Andorra de Gerard Piqué, tercero del Grupo 3 de Segunda División B, recibirá en el Prada de Moles del Principado al Leganés, mientras que el CF Intercity hará lo propio en el Sant Joan d’Alacant ante el Athletic Club.

Emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey

CF Intercity – Athletic Club.

Melilla CD – Levante UD.

CD Peña Azagresa – RC Celta.

El Palmar CF – Getafe CF.

CD Becerril – Real Sociedad.

Comillas CF – Villarreal CF.

CA Antoniano – Real Betis Balompié.

Tolosa CF – Real Valladolid.

CD El Álamo – RCD Mallorca.

FC Andorra – CD Leganés.

Gimnástica Segoviana – Elche CF.

CD Tudelano – Albacete Balompié.

Bergantiños CF – Sevilla FC.

CD Castellón – UD Las Palmas.

Coruxo FC – CD Mirandés

CF Lorca Deportiva – CA Osasuna.

CP Cacereño – CD Alcorcón.

Linares Deportivo – Girona FC.

Real Jaén – Deportivo Alavés.

Zamora CF – Real Sporting de Gijón.

UD Socuéllamos – Real Zaragoza.

CD Mensajero – CD Tenerife.

CD Laredo – SD Huesca.

SD Logroñés – SD Eibar.

Lealtad de Villaviciosa – Cádiz CF.

AD Ceuta – CD Numancia.

SD Tarazona – Rayo Vallecano.

CE L’Hospitalet – Granada CF.

Real Murcia – Real Racing Club.

Club Portugalete – Extremadura UD.

Peña Sport – CF Fuenlabrada.

Sestao River – CD Lugo.

CF Illueca – RC Deportivo de la Coruña.

UM Escobedo – Málaga CF.

UD Tamaraceite – UD Almería.

Lleida – RCD Espanyol.

CF Badalona – Real Oviedo.

SCR Peña Deportiva – SD Ponferradina.

FC Cartagena – SD Leioa.

CyD Leonesa – Las Rozas CF.

Gimnàstic de Tarragona – UE Olot.

UD Melilla – UCAM Murcia.

UD Logroñés – Club Marino de Luanco.

AD Mérida – CF La Nucía.

Hércules de Alicante – Recreativo de Huelva.

Pontevedra CF – UD Ibiza.

UE Llagostera – Club Haro Deportivo.

UE Cornellà – Orihuela CF.

UD San Sebastián de los Reyes – Córdoba CF.

Rayo Majadahonda – Racing Club de Ferrol.

UP Langreo – CD Ebro.

Barakaldo CF – Villarrubia CF.

SD Amorebieta – CD Badajoz.

Unionistas de Salamanca – Atlético Baleares.

Marbella FC – CD Guijuelo.

Exento: Yeclano Deportivo.

Lo último en Deportes

Últimas noticias