El pastizal por el que subastan la servilleta con la que el Barça fichó a Messi
La servilleta con la que Leo Messi firmó su primer contrato con el Barça sale a subasta y estiman que puede superar el medio millón de euros
El fútbol, desde sus inicios, ha dado un gran número de historias y anécdotas. Desde siempre, el factor humano que ha rodeado a este deporte, entre clubes, futbolistas y afición, ha permitido narrar auténticas vivencias que quedarán para el recuerdo. Una de las más curiosas y que marcaron un antes y un después en este siglo, sin lugar a dudas, fue la forma en la que Leo Messi se transformó en jugador del Barça: con su firma en una servilleta. Hoy aquel papel que cambió la historia de los barcelonistas, sale a a subasta y el pastizal que pagan por él no te lo vas ni a creer.
Tenía 13 años, seguía viviendo en Rosario, de donde es natural el argentino, y el Barça llegó con la firme intención de llevárselo para La Masía. Año 2000 y el contrato que se redactó fue en una servilleta de bar donde se plasmó la firma de un joven que aún no sabía que estaba sentando las bases de una carrera llena de éxitos en España con el que sería el club de su vida.
Ahora ha vuelto a la palestra aquella historia y aquella servilleta por el pastizal que están ofreciendo por ella. La servilleta, el contrato de aquel joven Messi con el Barça, ha salido a subasta de la mano de la casa Bonhams y no hay dudas de que se batirán récords durante este mes de marzo, fecha en la que se pondrá ‘a la venta’ para el mejor postor.
Y es que todo lo que rodea a Leo Messi generan una gran expectación, un gran interés, especialmente entre culés, argentinos y amantes del fútbol en general, y es que son muchos que durante la etapa del 10 en el Barcelona no seguían al club blaugrana, sino al zurdo de la Albiceleste. Es por ello por lo que ya se espera una auténtica locura con la servilleta de su primer contrato con el Barça, que saldrá a puja el próximo 18 de marzo, tan sólo de forma online, y estará activo hasta el 27, fecha en la que se conocerá tanto el precio final como el comprador.
La famosa servilleta del Barça con Messi
Durante estos días previos, la servilleta firmada por Leo Messi, un icono de la carrera del argentino, se podrá ver en las diferentes sedes de Bonhams en Nueva York, París y Londres. Según la propia casa de subastas, estiman que el precio final de la servilleta pueda estar entre los 350.000 y los 580.000 euros, un auténtico pastizal para hacerse con ella. La puja será completamente abierta y libre, algo que, según los expertos, puede disparar el precio final de la puja ya que cualquiera puede ‘perder la cabeza’ por este objeto.
Los precios con los que se especulan pueden ser descabellados pensando que es un simple papel pero es que se trata de un auténtico tesoro en términos de coleccionismo, algo no sólo único, sino también con una carga simbólica desorbitada, por todo lo que desencadenó en la carrera de Leo Messi, una decisión tan arriesgada como determinante.
En dicha servilleta está redactado lo que sería el contrato y acuerdo para que Leo Messi se incorporara al Barcelona, en La Masía, y no sólo está firmado por el argentino que por aquel entonces tenía 13 años, sino también por el que por aquel entonces era su representante, el agente Horacio Gaggioli, el hombre que durante todos estos años ha guardado la servilleta que hoy subasta. En el mismo se puede leer: «En Barcelona, a 14 de diciembre del 2000 y en presencia de los Sres. Minguella y Horacio, Carlos Rexach, Secretario Técnico del F.C.B., se compromete bajo su responsabilidad y a pesar de algunas opiniones en contra a fichar al jugador Lionel Messi siempre y cuando nos mantengamos en las cantidades acordadas».
Temas:
- Leo Messi
Lo último en Deportes
Un aficionado agrede al árbitro Quintero González tras el Espanyol-Villarreal
Oblak y Julián Álvarez obran un milagro en Balaídos
Un experto desmonta la carta del miedo de Tebas contra la piratería: «La legislación está en pañales»
Jornada 7 de la Liga: resumen de los partidos
La condición indispensable que Szczesny le ha puesto al Barcelona para sustituir a Ter Stegen
España se une a EEUU y otros 29 países que reconocen el triunfo de Edmundo González en Venezuela
PSOE y Sumar elevan a 15,3 millones el gasto en asesores del Congreso, un 20% más que en 2023
Johnny Depp visita vestido del capitán Jack Sparrow a los niños de un hospital de San Sebastián