Premios Oscar 2018 hoy

Los nominados a los premios Oscars 2018

Oscar 2018
Todos los nominados a los Premios Oscar 2018.
Comentar

Ya queda poco para que se celebre la Ceremonia de los Premios Oscar 2018. Los galardones otorgados por la Academia del Cine de Hollywood ya están listos para ser repartidos y la alfombra roja está desplegada para ver pasear a todo el elenco de personalidades y celebrities. La gala de los Oscar se celebrará el domingo, 4 de marzo en Los Ángeles.

Entre las favoritas para hacerse con el mayor número de estatuillas figuran ‘La forma del agua’, ‘Tres anuncios en las afueras’ y ‘Dunkerke’. A pocas horas del comienzo de la gala, te recordamos la lista completa de nominados a los Premios Oscar 2018.

Nominados a los Premios Oscar 2018

Mejor película

Mejor director

  • Christopher Nolan (‘Dunkerque’)
  • Paul Thomas Andersen (‘El hilo invisible’)
  • Guillermo del Toro (‘La forma del agua’)
  • Greta Gerwig (‘Lady Bird’)
  • Jordan Peele (‘Déjame salir’)

Mejor actor protagonista

  • Thimothée Chalamet (‘Llámame por tu nombre’)
  • Gary Oldman (‘El instante más oscuro’)
  • Danial Day-Lewis (‘El hilo invisible’)
  • Daniel Kaluuya (‘Déjame salir’)
  • Denzel Washington (‘Roman J. Israel, Esq’)

Mejor actriz protagonista

  • Sally Hawkins (‘La forma del agua’)
  • Frances McDormand (‘Tres anuncios a las afueras’)
  • Margot Robbie (‘I,Tonya’)
  • Saoirse Ronan (‘Lady Bird’)
  • Meryl Streep (‘Los archivos del Pentágono’)

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe (‘The Florida Proyect’)
  • Woody Harrelson (‘Tres anuncios a las afueras’)
  • Richard jenkins (‘La forma del agua’)
  • Sam Rockwell (‘Tres anuncios a las afueras’)
  • Christopher Plummer (‘Todo el dinero del mundo’)

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige (‘Mudbound’)
  • Allison Janney (‘I, Tanya’)
  • Lesley Manville (‘El hilo invisible’)
  • Laurie Metcalf (‘Lady Bird’)
  • Octavia Spencer (‘La forma del agua’)

Mejor película animada

  • Coco
  • El bebé jefazo
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor guión original

  • Déjame Salir
  • Lady Bird
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras
  • La gran enfermedad del amor

Mejor guión adaptado

  • Llámame por tu nombre
  • Mudbound
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s game

Mejor película de habla no inglesa

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (El Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

Mejor dirección de fotografía

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

Mejor diseño de producción

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • El Instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua

Mejor vestuario

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro
  • El hilo invisible
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul

Mejor montaje

  • Baby driver
  • Dunkerque
  • I, Tonya
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049
  • Star Wars: El Último Jedi
  • Guardianes de la Galaxia 2
  • La guerra del Planeta de los Simios
  • Kong: La Isla Calavera

Mejor maquillaje y peluquería

  • El instante más oscuro
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor montaje de sonido

  • Baby driver
  • Blade runner 2019
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star wars: el último jedi

Mejor mezcla de sonido

  • Baby driver
  • Blade runner 2019
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star wars: el último jedi

Mejor banda sonora

  • Dunkerque
  • El Hilo Invisible
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras
  • Star Wars: El Último Jedi

Mejor canción

  • Mighty River (‘Mudbound’)
  • Mystery of love (Llámame por tu nombre’)
  • Recuérdame (‘Coco’)
  • This is me (‘El Gran Showman’)
  • Stand up for something (‘Marshall’)

Mejor documental

  • Abacus: small enough to jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor cortometraje de ficción

  • DeKalb Elementary
  • The eleven o’clock
  • My Nephew Emmet
  • The silent Child
  • Watu Wote/ All of us

Mejor cortometraje documental

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a traffic jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor cortometraje animado

  • Dear Basketball
  • Garden party
  • Lou
  • Negative space
  • Revolting times

Últimas noticias