Sevilla, Espanyol y Getafe ya conocen a sus rivales en la Europa League

GRUPO A: Sevilla, APOEL, Qarabag y Dudelange

GRUPO C: Basilea, Krasnodar, Getafe y Trabzonspor

GRUPO H: CSKA de Moscú, Ludogorets, Espanyol y Ferencváros

Sevilla, Espanyol y Getafe ya conocen a sus rivales en la Europa League
Así quedó el sorteo de la Europa League 2019-20.
  • Europa Press

El Sevilla ha sido el más afortunado de los tres representantes españoles en el sorteo de la fase de grupos de la Europa League, al quedar encuadrado en un asequible grupo A, mientras que Getafe y Espanyol, de vuelta a Europa tras muchos años ambos, tendrán salidas complicadas aunque con números para pasar a las eliminatorias.

La primera bola en ser abierta en el Foro Grimaldi de Mónaco fue la que contenía el nombre del Sevilla, cinco veces ganador de la competición, que se verá las caras con el APOEL de Chipre, el Qarabag de Azerbaiyán y el F91 Dudelange de Luxemburgo.

Por su parte, el Getafe, de vuelta a Europa nueve años después, quedó encuadrado en el Grupo C junto al Basilea suizo, el cabeza de serie y gran rival junto al Krasnodar ruso, con el equipo turco del Trabzonspor como último en ser elegido y, en principio, rival más débil.

El Espanyol, procedente de la fase previa y de regreso a esta competición doce años después, se hará una ruta por el Este de Europa al quedar encuadrado en el grupo H junto al CSKA Moscú ruso, Ludogorets Razgrad búlgaro y Ferencváros húngaro.

Grupos de la Europa League

GRUPO A: SEVILLA, APOEL, Qarabag y Dudelange.

GRUPO B: Dinamo Kiev, Copenhague, Malmö y Lugano.

GRUPO C: Basilea, Krasnodar, GETAFE y Trabzonspor.

GRUPO D: Sporting, PSV Eindhoven, Rosenborg y LASK.

GRUPO E: Lazio, Celtic, Stade Rennais y Cluj.

GRUPO F: Arsenal, Eintracht Frankfurt, Standard de Lieja y Vitória.

GRUPO G: Oorto, Young Boys, Feyenoord y Rangers.

GRUPO H: CSKA de Moscú, Ludogorets, ESPANYOL y Ferencváros.

GRUPO I: Wolfsburgo, Gent, Saint-Étienne y Oleksandriya.

GRUPO J: Roma, Borussia Mönchengladbach, Istanbul Basaksehir y Wolfsberger.

GRUPO K: Besiktas, Braga, Wolverhampton y Slovan Bratislava.

GRUPO L: Manchester United, Astana, Partizan y Alkmaar.

Lo último en Deportes

Últimas noticias