‘Mujer sentada’ de Picasso se convierte en la obra cubista más cara subastada hasta la fecha
La pintura ‘Femme assise’ (Mujer sentada) de Pablo Picasso se ha convertido en la obra cubista más cara subastada hasta ahora, al alcanzar en Londres 43,2 millones de libras (unos 56,2 millones de euros al cambio actual).
La casa Sotheby’s ha informado de que esta obra del pintor malagueño es además la pieza de arte más cara que se ha rematado en los últimos cinco años en la capital británica.
La obra, que había sido subastada por última vez hacía 43 años, ha superado las expectativas de la casa londinense, que esperaba venderla por unos 28 millones de libras (36,4 millones de euros).
Este retrato, en el que Picasso plasmó en 1909 el rostro de su amante Fernande Oliver, partía como la estrella indiscutible en una puja de obras impresionistas y de arte moderno en Sotheby’s.
«Todas las otras obras de las series de Picasso, con una o dos excepciones, se encuentran en museos públicos, así que, para los coleccionistas, poder adquirir esta pieza es una oportunidad excepcional que se produce pocas veces», ha señalado James Mackie, experto de la casa de subastas.
Una de las primeras obras cubistas
La importancia de esta creación, que se ha expuesto en el Museum of Modern Art (MoMa) en Nueva York y en la Tate Gallery en Londres, entre otros museos, radica en que se erige como una de las obras que iniciaron el cubismo.
«Desde el contexto del arte moderno, Femme assise es un elemento clave, ya que marca los comienzos de un movimiento pictórico que derivó a su vez en el constructivismo, el futurismo y en el arte abstracto», en palabras de Mackie.
El óleo sobre lienzo, con referencias estilísticas y trazos que beben de una de sus obras más conocidas (Las señoritas de Avignon, 1907), es, para el experto de la casa de subastas, un reflejo del «viaje» que experimentó el artista malagueño y que terminó por originar uno de los movimientos pictóricos más importantes.
‘Les femmes d’Alger’ (versión ‘O’), firmada también por Picasso, se convirtió en mayo de 2015 en la pintura más cara jamás vendida en una subasta, después de que la casa Christie’s de Nueva York pulverizara récords al recaudar 179 millones de dólares (160 millones de euros) por ella.
Además de la pieza de Picasso, Sotheby’s ha sacado a subasta un retrato de Jeanne Hébuterne, la musa del artista italiano Amadeo Modigliani, cuyo precio final ha sido de 38,5 millones de libras (50 millones de euros).
También han salido a la puja una litografía de ‘El grito’ de Edvard Munch de 1895, que se ha vendido por 1,8 millones de libras (2,34 millones de euros), y la obra ‘Nature morte aux pommes’ del postimpresionista Paul Gauguin, que ha sido adquirida por 3,3 millones de libras (4,3 millones de euros). La escultura de bronce Ève (1881) de Auguste Rodin, que formó parte de la colección privada del actor Sylvester Stallone, se ha quedado sin comprador tras no alcanzar el precio de reserva.
Lo último en Arte
Javier de Juan sitúa Madrid en el centro de su exposición efímera en el centro de la capital
Maillol y Manolo Hugué: una amistad clave de la escultura moderna
«O bajan el IVA o cerramos, nos están hundiendo»: el grito de auxilio de artistas y galerías de arte
Volver a la raíz para avanzar: el artista Ismael Lagares y su nueva etapa en su pequeño pueblo natal
Victoria Combalía, una extravagante más
Los palcos VIPS que salvaban económicamente al Barça avanzan a paso de tortuga: colocan ahora los cristales
Última hora de Venezuela tras la captura de Nicolás Maduro, Donald Trump y qué va a hacer EEUU con Groenlandia, en directo hoy
Los médicos anuncian la cuarta huelga nacional el 14 y 15 de enero contra la reforma laboral de Mónica García
Los fans de ‘Stranger Things’ especulan sobre un «final secreto» de la serie de Netflix: los detalles
Interior dará flexibilidad y un margen sin sanciones a quienes aún no lleven la baliza V16