Programación TV

Programación de Televisión de hoy, viernes, 23 de octubre

la-voz-programación-tv (1)
Llegan Los Asaltos a 'La Voz'

Llega el fin de semana, y cuando es viernes en la programación de televisión nacional, vuelve la música y las entrevistas. La música la pone un viernes más ‘La Voz’, que inicia esta noche su fase de Asaltos. Las entrevistas las pondrán Bertín Osborne con ‘Mi casa es la tuya’ que viaja esta semana hasta la casa de Carmina Barrios.

En Cuatro, los gitanos más famosos de la televisión viven una nueva aventura en el capítulo de estreno de ‘Los Gipsy Kings’. Por su parte, el cine se hace dueño de La 1 con la película protagonizada por George Clooney, ‘La tormenta perfecta’. Para cerrar la programación de las cinco grandes cadenas de nuestro país, laSexta presenta una nueva noche de estreno de reportajes en ‘laSexta Columna’ y ‘Equipo de investigación’.

Consulta aquí toda la programación de televisión de hoy viernes, 23 de octubre de 2020.

La 1

Mañana

  • 8:00 – La hora de La 1: La hora política
  • 10:00 – La hora de La 1: La hora de la actualidad

Mediodía

  • 13:00 – Cocina al punto con Peña y Tamara
  • 13:55 – Informativo territorial
  • 14:10 – Como Sapiens
  • 15:00 – Telediario 1

Tarde

  • 15:55 – Informativo territorial
  • 16:05 – El Tiempo
  • 16:30 – Mercado Central
  • 17:20 – Servir y proteger
  • 18:15 – Premios Príncipe de Asturias
  • 20:00 – España directo
  • 20:30 – Aquí la Tierra

Noche

  • 21:00 – Telediario 2
  • 21:52 – El tiempo
  • 22:10 – Cine: La tormenta perfecta

George Clooney protagoniza este drama en el que el pesquero Andrea Gail zarpa desde Massachussets en 1991 para salvar la temporada de pesca que ha resultado un desastre. Durante la noche de Halloween, el barco se verá implicado en un acontecimiento que jamás habían contemplado: la tormenta perfecta.

Antena 3

Mañana

  • 6:15 – Las noticias de la mañana
  • 8:55 – Espejo Público: Previa
  • 9:00 – Espejo Público

Mediodía

  • 13:20 – Cocina abierta con Karlos Arguiñano
  • 13:45 – La ruleta de la suerte
  • 15:00 – Antena 3 Noticias 1
  • 15:45 – Deportes

Tarde

  • 16:00 – Cocina abierta con Karlos Arguiñano
  • 16:05 – Tu tiempo con Roberto Brasero
  • 16:30 – Amar es para siempre
  • 17:45 – Ahora caigo
  • 19:00 – ¡Boom!
  • 20:00 – Pasapalabra

Noche

  • 21:00 – Antena 3 Noticias 2
  • 21:30 – Deportes
  • 21:55 – El tiempo
  • 22:10 – La Voz

Alejandro Sanz, Laura Pausini, Pablo López y Antonio Orozco completaron sus equipos de ‘La Voz’ la semana pasada. Cada uno muy diferente, esta semana afrontan la primera noche de Asaltos donde estarán acompañados por los nuevos asesores del programa.

Telecinco

Mañana

  • 7:00 – Informativos Telecinco
  • 8:55 – El programa de Ana Rosa

Mediodía

  • 13:30 – Ya es mediodía
  • 15:00 – Informativos Telecinco
  • 15:40 – Deportes
  • 15:50 – El tiempo

Tarde

  • 16:00 – Sálvame Limón
  • 17:00 – Sálvame Naranja
  • 20:00 – Sálvame Tomate

Noche

  • 21:00 – Informativos Telecinco
  • 21:40 – Deportes
  • 21:50 – El tiempo
  • 22:00 – Mi casa es la tuya

Bertín Osborne visita esta semana a una de las actrices más inclasificables de nuestro país: Carmina Ordoñez, madre de Paco León y María León. La actriz, que siempre se ha caracterizado por sinceridad en las entrevistas que concede, hablará alto y claro sobre su pasado, sus relaciones y sus anécdotas más divertidas.

Cuatro

Mañana

  • 7:00 – El Zapping de surferos
  • 7:45 – Mejor llama a Kiko
  • 8:15 – Toma Salami
  • 8:45 – El Bribón
  • 9:35 – Alerta Cobra

Mediodía

  • 12:15 – Mujeres y hombres y viceversa
  • 13:15 – El concurso del año
  • 15:15 – Noticias Deportes Cuatro
  • 15:45 – El tiempo

Tarde

  • 16:00 – Todo es mentira
  • 17:00 – Todo es mentira BIS
  • 17:30 – Cuatro al día
  • 20:00 – Cuatro al día a las 20

Noche

  • 20:45 – Deportes Cuatro
  • 20:55 – El tiempo
  • 21:05 – First Dates
  • 21:50 – First Dates
  • 22:50 – Los Gipsy Kings

Noemí Salazar sigue descubriendo mundo junto a sus nueva amigas, Estela Grande y Alba Carrillo,  Las Pijitanas. Tras perder el bebé que esperaba por algunas complicaciones, Noemí Salazar decide seguir mirando al futuro con un nuevo reto.

laSexta

Mañana

  • 7:30 – Aruseros previa
  • 9:00 – Aruseros
  • 11:00 – Al rojo vivo Previa
  • 12:30 – Al rojo vivo

Mediodía

  • 14:00 – laSexta Noticias
  • 15:00 – Jugones
  • 15:30 – laSexta Meteo

Tarde

  • 15:45 – Zapeando
  • 17:15 – Más vale tarde
  • 20:00 – laSexta Noticias 2

Noche

  • 21:00 – laSexta Deportes
  • 21:30 – laSexta Columna
  • 22:30 – Equipo de investigación

Gloria Serra dedica esta semana su ‘Equipo de investigación’ a analizar cómo nos ha cambiado nuestro mundo la llegada del coronavirus. Entre otras cosas la necesidad de llevar mascarilla obligatoria que ahora mismo ha cambiado el paisaje de las calles y de los ciudadanos. 

  • 23:30 – Equipo de investigación

Neox

Mañana

  • 7:00 – Neox Kidz
  • 9:00 – The Middle
  • 11:00 – The Big Bang Theory

Mediodía

  • 13:20 – Los Simpson
  • 15:25 – Friends

Tarde

  • 16:50 – Modern Family
  • 18:30 – The Big Bang Theory
  • 20:00 – Mom

Noche

  • 20:50 – Los Simpson
  • 22:00 – Cine: Villaviciosa de al lado

En un pequeño pueblo, la Lotería de Navidad toca a la mayoría de sus habitantes. El problema viene cuando los boletos se han vendido en el prostíbulo del pueblo, por lo que nadie quiere cobrar el premio para no ser descubiertos por sus familias. 

  • 23:55 – Cine: Que se mueran los feos

FDF

Mañana

  • 8:45 – Gyn Tony
  • 9:30  – Los Serrano
  • 11:00 – Aída

Mediodía

  • 13:30 – La que se avecina

Tarde

  • 17:00 – El chiringuito de Pepe
  • 18:20 – Cámera Café
  • 20:05 – El club de los mandangas
  • 20:20 – La que se avecina

Noche

  • 22:35 – Cine: Desafio total

Remake de la exitosa cinta de ciencia ficción protagonizada por Arnold Schwarzenegger que en 2012 protagonizó Colin Farrel junto a Bryan Cranston, Kate Beckinslate y Jessica Biel. 

Nova

Mañana

  • 8:30 – Joyas TV
  • 9:40 – Galería del coleccionista
  • 10:30 – Yo soy Betty, la fea
  • 12:00 – Medzecir

Mediodía

  • 13:15- Ezel
  • 14:30 – Cocina abierta con Karlos Arguiñano
  • 15:00 – Elif

Tarde

  • 16:30 – Doña Bárbara
  • 17:25 – Amarte así, Frijolito
  • 18:25 – Te doy la vida
  • 19:45 – Mi corazón insiste
  • 20:15 – Sila

Noche

  • 21:45 – Fugitiva
  • 22:40 – Cine: La vida secreta de Marilyn Monroe

Divinity

Mañana

  • 9:00 – Stiletto Vendetta
  • 11:00 – Hospital Central

Tarde

  • 15:15 – Amor eterno
  • 16:00 – Mi mentira más dulce
  • 17:45 – Habitación 309
  • 19:30 – En todas partes, tú
  • 20:15 – Scorpion

Clan TV

Mañana

  • 7:41 – Simón
  • 7:57 – Peppa Pig
  • 8:00 – Henry Danger
  • 8:22 – Bob Esponja
  • 8:37 – El show de Garfield
  • 8:48 – Peppa Pig
  • 9:06 – Simón
  • 9:22 – Peppa Pig
  • 9:41 – Hey Duggee
  • 10:09 – 44 Gatos
  • 10:28 – Peppa Pig
  • 1050 – Bing
  • 11:11 – Noddy, detective en el país de los juguetes
  • 11:34 – Yoko
  • 11:46 – Cuatro amigos y medios
  • 12:09 – Clay Kids

Mediodía

  • 12:29 – Mis vecinos piratas
  • 13:17 – El Show de Garfield
  • 13:40 – Los superminiheroes
  • 14:00 – Bob Esponja

Tarde

  • 15:05 – Henry Danger
  • 15:30 – Knight Squad: Academia de Caballería
  • 16:15 – Mya Go
  • 16:26 – Pocoyó
  • 16:38 – Bing
  • 16:53 – Peppa Pig
  • 17:02 – 44 gatos
  • 17:20 – Robocar Poli
  • 17:26- Simón
  • 17:37 – Hry Duggee
  • 18:20 – Pistas de Blue y tú
  • 18:32 – La patrulla canina
  • 18:59 – Momonsters
  • 19:13 – Ricky Zoom
  • 19:29 – Super Wings Single Story
  • 19:50 – Los superminihéroes
  • 20:12 – Bob Esponja

Noche

  • 21:18 – Henry Danger
  • 21:40 – Cine: Dos colegas al rescate
  • 22:56 – Henry Danger
  • 23:56 – Knight Squad: Academia de Caballería

Boing

Mañana

  • 7:00 – El show de Tom y Jerry
  • 7:30 – Doraemon
  • 9:20 – Somos Osos
  • 10:10 – Scooby Doo
  • 10:35 – Doraemon
  • 11:25 – El mundo de Craig

Mediodía

  • 12:15 – Somos Osos
  • 12:55 – Powers Players
  • 13:20 – Doraemon

Tarde

  • 14:50 –  Los Thundermans
  • 15:45 – Nicky, Ricky, Dicky y Dawn
  • 16:10 – Teen Titans Go
  • 16:55 – Toony Tube
  • 17:00 – El mundo de Craig
  • 17:45 – Toony Tube
  • 17:50 – El asombroso mundo de Gumball
  • 18:40 – Manzana y cebolleta
  • 19:35 – Doraemon
  • 20:05 – Cine: Ten Titans Go VS Teen Titans

Noche

  • 21:35 – Cine: Lluvia de albóndigas
  • 23:05 – Los Thundermans
  • 23:55 – Teen Titans Go

 

 

 

Lo último en Televisión

Últimas noticias