EEUU incauta a Christie’s dos antiguas esculturas indias robadas que iba a subastar
Las autoridades de Estados Unidos incautaron el viernes en Nueva York dos antiguas esculturas de India presuntamente robadas que estaban expuestas en locales de la casa de remates Christie’s, que proyectaba subastarlas este martes.
Las piezas, tomadas por agentes de aduanas y el departamento de Seguridad Interior, son un bajo relieve que data del siglo VIII, valorado entre 200.000 y 300.000 dólares, y una estela del siglo X, valuada en entre 100.000 y 150.000.
Según las autoridades, estas dos obras tenían una procedencia ilegal, al haber ingresado al país de contrabando. La operación se enmarcó en una vasta investigación bautizada ‘Hidden idol’ (‘Ídolo oculto’), que identificó al comerciante Subhash Kapoor, que habría adquirido obras robadas en templos indios.
Kapoor fue detenido en Alemania en 2011 y remitido a las autoridades indias, y espera actualmente que se le inicie un proceso. Según la aduana estadounidense, cuatro grandes museos y un importante coleccionista aceptaron colaborar con los investigadores y restituir algunas obras.
«Christie’s consagra considerables medios a tener seguridad sobre el origen de los objetos que ofrece a la venta», dijo a la agencia AFP un portavoz de la casa, que asegura también plena cooperación con las autoridades.
Lo último en Arte
«O bajan el IVA o cerramos, nos están hundiendo»: el grito de auxilio de artistas y galerías de arte
Volver a la raíz para avanzar: el artista Ismael Lagares y su nueva etapa en su pequeño pueblo natal
Victoria Combalía, una extravagante más
Yoko Ono en el MUSAC de León: un viaje total por la imaginación, el activismo y la rebeldía
¿Por qué nos gustan tanto los cuadros de gente normal de Pepe Baena?
Los mejores memes del vestido de las Campanadas de Cristina Pedroche
Pérez Llorca se compromete a una recuperación total de los daños de la Dana «con hechos y recursos»
¿Quién ha sido el ganador de ‘La Casa de los Gemelos 2’?
Letra de ‘Todos bailamos la misma canción’, nueva canción de La Oreja de Van Gogh con Amaia Montero
Amaia Montero triunfa con La Oreja de Van Gogh en la Nochevieja de La 1