EEUU incauta a Christie’s dos antiguas esculturas indias robadas que iba a subastar
Las autoridades de Estados Unidos incautaron el viernes en Nueva York dos antiguas esculturas de India presuntamente robadas que estaban expuestas en locales de la casa de remates Christie’s, que proyectaba subastarlas este martes.
Las piezas, tomadas por agentes de aduanas y el departamento de Seguridad Interior, son un bajo relieve que data del siglo VIII, valorado entre 200.000 y 300.000 dólares, y una estela del siglo X, valuada en entre 100.000 y 150.000.
Según las autoridades, estas dos obras tenían una procedencia ilegal, al haber ingresado al país de contrabando. La operación se enmarcó en una vasta investigación bautizada ‘Hidden idol’ (‘Ídolo oculto’), que identificó al comerciante Subhash Kapoor, que habría adquirido obras robadas en templos indios.
Kapoor fue detenido en Alemania en 2011 y remitido a las autoridades indias, y espera actualmente que se le inicie un proceso. Según la aduana estadounidense, cuatro grandes museos y un importante coleccionista aceptaron colaborar con los investigadores y restituir algunas obras.
«Christie’s consagra considerables medios a tener seguridad sobre el origen de los objetos que ofrece a la venta», dijo a la agencia AFP un portavoz de la casa, que asegura también plena cooperación con las autoridades.
Lo último en Arte
Jean Cocteau, el titán de todas las artes adicto al opio: invitado VIP en la Peggy Guggenheim Collection
Jaume Plensa sobre su escultura en Distrito Telefónica: «El teléfono es un vínculo que nos une»
Se disparan las ventas de obras de arte de menos de 50.000 euros en las subastas de arte contemporáneo
Adiós a la Galería Marlborough: cierra todas sus sedes tras casi 80 años en el negocio del arte
El Proyecto Trazas llega a Barcelona con una última exposición: ‘Gigantes’
Los OK y KO del domingo, 28 de abril de 2024
Las cuentas del Atlético: tendrá que puntuar fuera de casa
Nico Williams: «He escuchado sonidos de mono, no es normal que te insulten por tu tono de piel»
Manifestantes contra Pedro Sánchez en Ferraz: «¡Psicópata, pinocho, vete ya, no esperes al lunes!»
Jornada 33 de Liga: resumen de los partidos