¿Podemos tomar juntos los medicamentos ibuprofeno y paracetamol?
Paracetamol antes de inyectarse la vacuna de AstraZeneca, según Sanidad
Los médicos alertan: es peligroso tomar paracetamol antes de vacunarse
Medicamentos antiinflamatorios que previenen el coronavirus
En estos tiempos de pandemia, sea por la Covid, y la fiebre que puede provocar o bien por las vacunas, cuyos efectos secundarios pueden ser dolores de cabeza, necesitamos tomar ciertos medicamentos como ibuprofeno y paracetamol.
Son dos de los fármacos más populares a los que tenemos acceso hoy en día y, además, dos de los que más se recomiendan en infinidad de situaciones en las que la salud se ve comprometida, aunque siempre en torno a cuadros leves.
En cualquier caso, una de las preguntas que corresponde hacerse al respecto es cuáles son los efectos del ibuprofeno y el paracetamol si se toman juntos, habida cuenta de los resultados que cada uno produce en el cuerpo humano.
En líneas generales, podemos decir que se aconseja su ingesta ante dolencias físicas o malestares en zonas puntuales como la cabeza, si bien ambos poseen diferentes indicaciones y, realmente, sus aplicaciones no están orientadas a las mismas circunstancias.
Características del ibuprofeno
El ibuprofeno forma parte de la familia de los antiinflamatorios no esteroideos o AINEs, y realiza una acción de tipo analgésica y antitérmica, más allá de la antiinflamatoria, reduciendo el dolor y las inflamaciones, y aplacando, eventualmente, la fiebre que pudieran experimentarse.
Ahora bien, no debe consumirse con el estómago vacío ni repetirnos en su utilización continuada y descontrolada, o bien podríamos sufrir algún episodio cardiovascular.
¿Qué es el paracetamol?
El paracetamol no disminuye la inflamación, pero sí puede citarse una solución eficaz contra los calvarios físicos de toda clase, tales como de muelas, cefaleas, gripes fuertes, lumbalgias, etc.
Una ventaja del paracetamol es que no tiene indicaciones gástricas, por lo que se lo puede tomar de imprevisto, incluso con el estómago vacío. Eso sí, siempre cuidando las dosis máximas.
¿Puedo alternar ibuprofeno y paracetamol?
Si un médico te ha recetado tanto paracetamol como ibuprofeno, y te ha sugerido que los combines durante algunos días, debes saber que no existe ningún motivo para descartar esta posibilidad que, sin embargo, sí debes desechar si surge a modo de inquietud personal, sin contraste profesional.
Lo que ocurre es que el ibuprofeno y el paracetamol en conjunto, sumados a algunos trastornos previos que no te hayan sido detectados, pueden derivar en hipotensión y hasta daños graves en riñones, así que no es una buena idea improvisar en su empleo común.
En última instancia, si cuentas con el aval de un experto en la materia, lo mejor es alternarlos a lo largo del día, con un margen de cuatro horas entre cada uno, y por un máximo de hasta tres días.
Temas:
- Medicamentos
Lo último en Actualidad
-
En 160 de las 179 localidades de Madrid ha subido la participación a las 19:00 horas respecto a 2019
-
Illes Balears-Sporting: a por la tercera final de Champions
-
Carlos Barrón: “Va a ser una batalla, tendremos que hacerlo muy bien”
-
La presencia de un santo en el funeral del Papa Francisco: «El ‘apóstol de Internet’ nos ha atraído aquí»
-
Vitorear a ETA en Alcorcón tiene premio: 25.724 euros
Últimas noticias
-
‘Valle Salvaje’: RTVE confirma el número de capítulos que tendrá la temporada 2
-
Alineación del Barcelona contra el Villarreal: Ansu Fati lidera las rotaciones del campeón
-
Barcelona – Villarreal: a qué hora es y dónde ver online en vivo y por TV en directo el partido de Liga
-
Ni vinagre ni lavadora: el sencillo truco de los expertos en limpieza para lavar tus zapatillas sin dañarlas
-
Todos los coches de Xabi Alonso: tiene una joya del año 1965