Liada en los supermercados con la venta de los yogures: ¿Nos están engañando?
¿Cuáles son los yogures más sanos?
¿Qué pasa si comemos yogur cada día?
El tipo de yogur que necesitas según tu perfil nutricional
Revolución en España con el aparato que acaba de llegar a Lidl: la novedad que cambia tus desayunos para siempre
Mercadona revoluciona sus pasillos con su nuevo postre: llega la novedad que todos estaban pidiendo a gritos
Esta semana hemos hablado de cuál es la razón por la que los yogures se venden en packs de 8 unidades. Pues bien, los yogures vuelven a ser noticia, en este caso por el precio que establecen los supermercados. ¡Vamos a descubrir si nos están engañando!
Precio de los yogures en los supermercados
En todos los establecimientos podemos encontrar los yogures en packs de 4 u 8 unidades. Por lo tanto, no es posible comprar un solo yogur, ni tampoco dos yogures. Ahora bien, ¿cuál de estas dos opciones es más rentable?
Sin lugar a dudas, el pack de 8 unidades, ya que el precio por unidad y por kilo es inferior. En el caso de Carrefour, el pack de 4 yogures naturales tiene un precio de 0,76 euros, de forma que cada yogur vale de 0,19 euros. Mientras, el pack de 8 yogures naturales vale 1,26 euros, por lo que el precio de cada yogur es de 0,15 euros. En ambos casos, el peso de cada yogur es el mismo: 125 gramos.
Además, cadenas como Carrefour y Mercadona tienen un pack familiar de 16 yogures.
- En el caso de Carrefour, los 16 yogures son de los siguientes sabores: fresa, galleta, plátano, frutos del bosque, limón y coco. El precio del pack es de 2,29 euros, de forma que el precio de cada yogur es de 0,14 euros.
- En cuanto a Mercadona, los 16 yogures del pack familiar son de estos sabores: fresa, plátano, frambuesa, coco, limón, piña, vainilla y galleta. El pack tiene un precio de 2,15 euros, por lo que el precio de cada yogur es de 0,13 euros.
Recapitulando, el precio de cada yogur en Carrefour según el tipo de pack que escojamos es:
- Pack de 4: 0,19 euros por yogur.
- Pack de 8: 0,15 euros por yogur.
- Pack de 16: 0,14 euros por yogur.
¿Se trata de un engaño? En realidad, no. Es una estrategia de precios que se sigue con todos los productos: a mayor cantidad, el precio por unidad es inferior.
Por ejemplo, en Mercadona el lavavajillas ultra concentrado de Bosque Verde tiene el siguiente precio: 1,95 euros la botella de 1,3 litros (1,50 euros el litro) y 1.,10 euros la botella de 600 mililitros (1,834 euros el litro).
Ahora bien, sí es una forma de los supermercados de hacernos gastar más. Continuando con los yogures naturales de Carrefour, viendo que compensa más el pack de 8 unidades (1,26 euros) en lugar que el de 4 (0,76 euros), compraríamos el primero.
Seguro que ahora ya tienes más claro cómo funciona la estrategia de precios de los supermercados con los yogures. ¡Que no te engañen!
Temas:
- Alimentos
- Supermercados
Lo último en Consumo
-
Revolución en España con el aparato que acaba de llegar a Lidl: la novedad que cambia tus desayunos para siempre
-
Mercadona revoluciona sus pasillos con su nuevo postre: llega la novedad que todos estaban pidiendo a gritos
-
Colas en Mercadona por el pan sano que puedes desayunar todos los días: cuesta menos de 2 euros
-
Alerta en los supermercados de España por el engaño de los huevos camperos: la OCU manda un aviso
-
No se habla de otra cosa: el zumo de tomate de Mercadona que muchos usan para la resaca
Últimas noticias
-
El BOE confirma un cambio inesperado: Hacienda podrá perdonar deudas pero solo a quienes cumplan estas condiciones
-
Roberta, cocinera italiana: «El truco para hacer la auténtica receta de carbonara es poner 3 huevos por persona»
-
El verdadero motivo por el que Lamine Yamal no tiene novia: «No puedo…»
-
¿Cómo se llama el casco de los tercios españoles? La RAE tiene una palabra para nombrarlo, pero casi nadie la conoce
-
Revolución en España con el aparato que acaba de llegar a Lidl: la novedad que cambia tus desayunos para siempre