Mucho talento

Esta es la cantidad que debes pagar si quieres hacerte con los pinceles de Margarita de Dinamarca

El talento de Margarita II, reina emérita de Dinamarca, se ha convertido en noticia

Uno de los cuadros de Margarita de Dinamarca saldrá a subasta próximamente

reina Margarita, reina Margarita cuadros, reina Margarita subasta,
Margarita II sonriendo / GTRES
  • Daniel Hernandez
  • Periodista, escritor y amante de la crónica social y experto en televisión. Durante años he seguido la trayectoria de nuestros famosos y en LOOK conocemos todos sus secretos
    • Actualizado:

Margarita de Dinamarca pasará a la historia por ser la reina más polifacéticas de su país. El pasado 14 de enero abdicó en favor de su primogénito y es un buen momento para hacer un repaso de su brillante trayectoria. Es feminista, intelectual y una gran amante de la cultura. Su inquietud le llevó a probar suerte en la pintura, campo donde se desenvuelve con una gran destreza. De hecho sus pinceles han salido a subasta y el precio de partida es de 10.000 euros.

Tal y como describe el director del departamento de arte contemporáneo de la casa de subastas Niels Boe-Hauggaard, la obra que se está subastando de Margarita II es una “abstracción de tonos fríos y cálidos, casi impresionista”. No solo está ejecutada con una técnica perfecta, también tiene una historia detrás que ha hecho que aumente su valor.

reina Margarita, abdicacion reina Margarita, margarita cuadros,

Margarita de Dinamarca en su abdicación / GTRES

Margarita de Dinamarca regaló este cuadro al exmariscal Hans Sølvhøj a finales de los 80 y es la primera ve que sale al mercado, por eso hay tanta expectación. El precio que se está barajando parte de los 10.000 euros, pero puede llegar a los 15.000, una cifra bastante más alta que la que han conseguido otros artistas consagrados.

La subasta se celebrará en marzo

Después de su abdicación, ha quedado demostrado que Margarita II disfruta del cariño, del aprecio y del respaldo del pueblo danés, por eso es un buen momento para celebrar la subasta de una de sus obras. En concreto un óleo sobre lienzo de 70×70. El evento tendrá lugar el próximo mes de marzo y la expectación es máxima, ¿quién conseguirá llevarse los pinceles de la reina emérita?

Los expertos insisten en que el valor de las obras de Margarita se ha disparado por dos motivos: en primer lugar porque están ejecutadas con una gran destreza y en segundo porque el interés mediático desde su abdicación ha crecido mucho. La duda que tiene Brunn Rasmussen, la casa de subastas fundada en 1948 que se ha encarado de tasar la obra en cuestión, es precisamente eso. Saber cuál es el precio más justo.

También hay que tener en cuenta un aspecto fundamental. El cuadro que saldrá a subasta es una de las pocas obras de Margarita de Dinamarca que habrá en circulación, por eso su valor es más elevado. No obstante, la madre del rey Federico siempre ha recalcado que su producción artística no buscaba fines lucrativos.

Es habitual que la emérita regale sus pinceles a modo de obsequio a instituciones o personas que están cercas de la Corte. Eso sí, antes deja claro que en ningún momento se puede comercializar con este regalo.

El pseudónimo que usa Margarita II para firmar

Margarita de Dinamarca,Margarita de Dinamarca cuadros, Margarita de Dinamarca artista,

La reina Margarita de Dinamarca en un acto oficial / GTRES

La casa Brunn Rasmussen ya ha trabajado con otras obras de la madre de Federico de Dinamarca. Por ejemplo, en 2021 subastó dos acuarelas que Margarita II regaló al historiador Erk Fischer. ¿Lo curioso? Que no están firmadas por ella. Utiliza un pseudónimo: Ingahild Grathemer.

La acuarela pintada por Margarita tuvo un precio de salida de 1.300 euros y hubo alguien que pagó 5.600, es decir, cuatro veces más. Aunque pueda parecer sorprendente, ese no es su récord. La extinta casa Lauritz, en 2007, vendió un cuadro por 35.000 euros.

El padre de la reina emérita, Frederik IX, nunca le dejó pintar y tuvo que hacerlo a escondidas, pero ahora esta actividad ha cobrado mucho sentido.

Lo último en Casa Real