A subasta una escultura de Dalí que pertenecía a la hija de Gala
La casa Setdart ha sacado a subasta, con un valor de entre 50.000 y 60.000 euros, la escultura de Salvador Dalí ‘Cristo Hipercúbico’, que pertenecía a la colección privada de la hija de Gala, Cécile Éluard, quien falleció el pasado mes de agosto a los 98 años de edad.
La escultura es una pieza de bronce de 40 centímetros de alto y 20 de ancho, que forma parte de una edición limitada de seis ejemplares, firmados y fechados por Dalí.
Como ha explicado la casa de subastas, se trata de un concepto, el del Cristo Hipercúbico, que el artista figuerense ya había desarrollado en otras obras, como la pintura de 1954 del mismo nombre y que se conserva en el Metropolitan Museum de Nueva York.
La escultura pasó a formar parte del patrimonio de la hija de Gala después del fallecimiento de ésta, pero no pudo tomar posesión de esta herencia hasta después de la muerte de Dalí, en 1989, cuando Cécile Éluard recibió también del resto del legado de su madre, que incluía, asimismo, piezas de artistas como Chirico y Picasso.
Sin embargo, la casa de subastas ha asegurado que esta escultura les ha llegado a través de «un particular», por lo que posiblemente ya no estaba en manos de Éluard en el momento de su muerte, sino que «lo más seguro es que se hubiese realizado una transacción en algún momento previo».
Esta obra, que además de tener un inmenso valor emocional también forma parte de una colección limitada, se subastará hasta el 17 de mayo.
Temas:
- Salvador Dalí
Lo último en Arte
Eva Lootz en Alcalá 31: un juego de luces y sobre la desaparición del mundo tal y como lo conocíamos
Miguel López-Remiro: «Debemos separar la relevancia de Picasso de sus circunstancias»
‘La puerta roja’ se incorpora a la exposición de Isabel Quintanilla en su último mes
Jean Cocteau, el titán de todas las artes adicto al opio: invitado VIP en la Peggy Guggenheim Collection
Jaume Plensa sobre su escultura en Distrito Telefónica: «El teléfono es un vínculo que nos une»
Illa ‘olvida’ en TV3 su campaña para captar el voto castellanohablante y hace todo el debate en catalán
Illa anuncia que si es elegido president restituirá al mayor Trapero como jefe de los Mossos
Aragonés amenaza a Sánchez con quitarle el apoyo si no concede el referéndum mientras Illa calla
Los OK y KO del miércoles, 8 de mayo de 2024
La sorprendente nueva profesión de Paul Pogba tras ser suspendido cuatro años por dopaje