A subasta una escultura de Dalí que pertenecía a la hija de Gala
La casa Setdart ha sacado a subasta, con un valor de entre 50.000 y 60.000 euros, la escultura de Salvador Dalí ‘Cristo Hipercúbico’, que pertenecía a la colección privada de la hija de Gala, Cécile Éluard, quien falleció el pasado mes de agosto a los 98 años de edad.
La escultura es una pieza de bronce de 40 centímetros de alto y 20 de ancho, que forma parte de una edición limitada de seis ejemplares, firmados y fechados por Dalí.
Como ha explicado la casa de subastas, se trata de un concepto, el del Cristo Hipercúbico, que el artista figuerense ya había desarrollado en otras obras, como la pintura de 1954 del mismo nombre y que se conserva en el Metropolitan Museum de Nueva York.
La escultura pasó a formar parte del patrimonio de la hija de Gala después del fallecimiento de ésta, pero no pudo tomar posesión de esta herencia hasta después de la muerte de Dalí, en 1989, cuando Cécile Éluard recibió también del resto del legado de su madre, que incluía, asimismo, piezas de artistas como Chirico y Picasso.
Sin embargo, la casa de subastas ha asegurado que esta escultura les ha llegado a través de «un particular», por lo que posiblemente ya no estaba en manos de Éluard en el momento de su muerte, sino que «lo más seguro es que se hubiese realizado una transacción en algún momento previo».
Esta obra, que además de tener un inmenso valor emocional también forma parte de una colección limitada, se subastará hasta el 17 de mayo.
Temas:
- Salvador Dalí
Lo último en Arte
Victoria Combalía, una extravagante más
Yoko Ono en el MUSAC de León: un viaje total por la imaginación, el activismo y la rebeldía
¿Por qué nos gustan tanto los cuadros de gente normal de Pepe Baena?
Rafael Canogar siempre (pero siempre) es radicalmente nuevo
La apasionante historia de la mujer del cuadro más caro del mundo que Klimt salvó de los nazis
Santos Cerdán declara en la comisión de investigación del Senado por el ‘caso Koldo’, última hora en directo
Javier Gutiérrez descoloca a Broncano con una confesión sexual: «Me están entrando ganas»
El móvil que aguanta la intensidad de tu día a día sin pedirte cargador: el Vivo V50 Lite te va a sorprender
El futuro llegó: nunca volverás a tirar de la cadena igual tras conocer este invento
Cerdán se niega a declarar en el Senado pero llama «Inquisición» a la UCO y el Supremo