A subasta una escultura de Dalí que pertenecía a la hija de Gala
La casa Setdart ha sacado a subasta, con un valor de entre 50.000 y 60.000 euros, la escultura de Salvador Dalí ‘Cristo Hipercúbico’, que pertenecía a la colección privada de la hija de Gala, Cécile Éluard, quien falleció el pasado mes de agosto a los 98 años de edad.
La escultura es una pieza de bronce de 40 centímetros de alto y 20 de ancho, que forma parte de una edición limitada de seis ejemplares, firmados y fechados por Dalí.
Como ha explicado la casa de subastas, se trata de un concepto, el del Cristo Hipercúbico, que el artista figuerense ya había desarrollado en otras obras, como la pintura de 1954 del mismo nombre y que se conserva en el Metropolitan Museum de Nueva York.
La escultura pasó a formar parte del patrimonio de la hija de Gala después del fallecimiento de ésta, pero no pudo tomar posesión de esta herencia hasta después de la muerte de Dalí, en 1989, cuando Cécile Éluard recibió también del resto del legado de su madre, que incluía, asimismo, piezas de artistas como Chirico y Picasso.
Sin embargo, la casa de subastas ha asegurado que esta escultura les ha llegado a través de «un particular», por lo que posiblemente ya no estaba en manos de Éluard en el momento de su muerte, sino que «lo más seguro es que se hubiese realizado una transacción en algún momento previo».
Esta obra, que además de tener un inmenso valor emocional también forma parte de una colección limitada, se subastará hasta el 17 de mayo.
Temas:
- Salvador Dalí
Lo último en Arte
Javier de Juan sitúa Madrid en el centro de su exposición efímera en el centro de la capital
Maillol y Manolo Hugué: una amistad clave de la escultura moderna
«O bajan el IVA o cerramos, nos están hundiendo»: el grito de auxilio de artistas y galerías de arte
Volver a la raíz para avanzar: el artista Ismael Lagares y su nueva etapa en su pequeño pueblo natal
Victoria Combalía, una extravagante más
El nuevo Stonic redefine el crossover urbano con diseño, tecnología y precio competitivo
LIDL revienta a Leroy Merlin con el kit de herramientas para los más manitas: te va a salvar de muchas en casa
Denunciada en Mallorca una red de venta por internet de motores de coche de dudosa procedencia
Córdoba-Illes Balears: último reto antes del parón
Prohens reclamará que Transmisión de Patrimonio, Sucesiones y Donaciones pasen a ser impuestos propios