Fallas 2019

Premios Fallas 2019: Consulta las Fallas ganadoras de Valencia

premios fallas 2019
Premios Fallas 2019: Consulta las Fallas ganadoras de Valencia

L'Antiga de Campanar ha sido la Falla Ganadora en las Fallas de Valencia 2019. Además, la Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea ganó en la categoría de Fallas Infantiles.

Las Fallas de Valencia finalizan el próximo 19 de marzo, de modo que antes de la "Cremà" del próximo martes, se han dado a conocer los nombres de las Fallas ganadoras que puedes consultar a continuación.

Primero, se dieron a conocer la ganadora de las Fallas Infantiles. El jueves 14 de marzo supimos cuál había sido el Ninot Indultat Infantil 2019 y ahora podemos decir que el primer  premio de la Sección Especial de las Fallas 2019 ha sido para la Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea, con el monumentos “Si falles” obra del artista Iván Tortajada (que anuncia retirada tras nueve años). La falla premiada gana por segunda vez el primer premio de las Fallas Infantiles tras proclamarse ganadora en 2018.

Premios Fallas 2019
Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea, la falla infantil ganadora

Fallas infantiles ganadoras 2019

Junto a esta falla ganadora, 15 fallas son las que componen este año la categoría especial.

Fallas Infantiles Sección Especial 2019

  1. Falla Maestro Gozalbo – Conde De Altea. (Artista: Iván Tortajada)
  2. Falla Convento Jerusalen-Matematico Marzal. (Artista: José Gallego)
  3. Falla Duque De Gaeta – Puebla De Farnals. (Artista: Fernando Foix)
  4. Falla Gayano Lluch – Marco Merenciano (Artista: Sergio Amar)
  5. Falla Exposición-Micer Mascó-A. Baca. (Artista: Joan S Blanch)
  6. Falla Na Jordana. (Artista: Miguel Hache)
  7. Falla Reina-Paz-San Vicente (Tío Pep). (Artista: Ceballos y Sanabria)
  8.  Falla Malvarrosa Avda.-A. Ponz-Cavite (Artista: Mario Pérez)
  9. Falla Espartero – Ramón y Cajal. (Artista: David Moreno)
  10. Falla Sueca – Literato Azorín. (Artista: Gonzalo Rojas)
  11. Falla Ciscar – Burriana. (Artista: Bernardo Estela)
  12. Falla Conde Salvatierra – Cirilo Amorós. (Artista: Grego Acebedo)
  13. Falla Zapadores – Vicente Lleó. (Artista: Ángel Navarro)
  14. Falla Barrio Beteró (Artista: Sergio Gómez)
  15. Falla Lepanto – Don Juan de Austria (Artista: Carlos Borrás)

Premios de Ingenio y Gracia

1. Falla Convento Jerusalen-Matematico Marzal. (Artista: José Gallego)
2. Falla Maestro Gozalbo – Conde De Altea. (Artista: Iván Tortajada)
3. Falla Duque De Gaeta – Puebla De Farnals. (Artista: Fernando Foix)

Fallas Ganadoras 2019

premios fallas 2019
L´Antiga Campanar es la falla ganadora en las Fallas de Valencia 2019

En cuanto a las Falla Ganadora 2019 cuyo resultado se ha dado a conocer hace unas horas, ha sido premiada la falla L’Antiga de Campanar de Carlos Carsí con diseño de Alejandro Santaeulalia. Carlos Carsí ha vuelto a conseguir la victoria tras lograrla en 2017.

Además, el jurado ha elegido a las ganadoras dentro de cada sección y categoría tal y como os dejamos en el listado a continuación:

Sección Especial

Premio de Falla

  1. Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)
  2. Pilar (Pl.) (Francisco Torres Josa, Estudio Falles 3d)
  3. Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pedro Baenas García)
  4. Cuba-Literat Azorín (Vte. M. Martínez Aparici)
  5. Na Jordana (Antonio Pérez Mena, Disseny Ramón Pla Vicente)
  6. Exposició-Misser Mascó (David Sánchez Llongo)
  7. Sueca-Literat Azorín (Vicente Llácer Rodrigo)
  8. Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
  9. Almirant Cadarso-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)

Ingenio y gracia

  1. Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)
  2. Na Jordana (Antonio Pérez Mena, Disseny Ramón Pla Vicente)
  3. Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pedro Baenas García)

Sección 1

Categoría A
Premio de Falla

  1. Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
  2. Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Salva Banyuls, Nestor Ruiz, Plantadeu 2018 S.L.)
  3. Gravador Esteve-Ciril Amorós (Paco Giner)
  4. Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)
  5. Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (Mario Gual del Olmo)
  6. Illes Canàries-Trafalgar (Vicente Herrando Soler)
  7. Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)
  8. Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez Salas Salinas)
  9. Quart-Palomar (Francisco Torres Josa, Estudio Falles 3d)
  10. Mercé (Pl.) (José M. Gramaje Llisterri)
  11. Sant Vicent-Periodista Azzati (Ernesto Cimas Ribera)
  12. Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Artes Plásticas Riberart S.L.)
  13. Quart Extramurs-Velàzquez (Artes Plásticas Pepo, S.L.)
  14. Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa)

Ingenio y gracia

  1. Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (Mario Gual del Olmo)
  2. Illes Canàries-Trafalgar (Vicente Herrando Soler)
  3. Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Salva Banyuls, Nestor Ruiz, Plantadeu 2018 S.L.)

Categoría B
Premio de Falla

  1. Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)
  2. Gayano Lluch (Salva Banyuls ? Nestor Ruiz, Plantadeu S.L.)
  3. Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Javier Álvarez Salas Salinas)
  4. Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Pau Soler Merchante)
  5. Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Josué Beitia Cardós)
  6. Sapadors-Vicent Lleó (José R. Devís Benet)
  7. Doctor Collado (Pl.) (Alejandro Santaeulalia, Sautaeulalia Tematización S.L)
  8. Lo Rat Penat (Enrique Martínez Moncho)
  9. Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (Manuel Martínez Reig)
  10. Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Paco Giner)
  11. Jesús-Sant Francesc de Borja (José Pascual Roda Ferrando)
  12. Bisbe Amigó-Conca (Arturo Valles Bea)
  13. Espartero-Ramón i Cajal (Francisco Vizcaíno Palacios)
  14. Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Fernando Marzo Dasi)

Ingenio y gracia

  1. Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Pau Soler Merchante)
  2. Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)
  3. Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez, Art Faller Selfa S.L.)

Sección 2

Categoría A
Premio de Falla

  1. Joaquim Costa-Comte d’Altea (Enrique Iborra, Art En Foc)
  2. Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)
  3. Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
  4. Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Sacabutxart, S.L.)
  5. Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (José R. Devís Benet)
  6. Pizarro-Ciril Amorós (Luis Enguídanos Montoro)
  7. Barri Beteró (David Sánchez Llongo)
  8. Serrans-Els Furs (Pl.) (Paco Giner)
  9. Oest (Lorenzo Fandos Ayoro)
  10. Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Arturo Valles Bea)

Ingenio y gracia

  1. Joaquim Costa-Comte d’Altea (Enrique Iborra, Art En Foc)
  2. Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)
  3. Pizarro-Ciril Amorós (Luis Enguídanos Montoro)

Categoría B
Premio de Falla

  1. Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)
  2. Indústria-Sants Just i Pastor (José Pascual Roda Ferrando)
  3. Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (Salva Banyuls, Nestor Ruiz, Planta Deu 2018, S.L.)
  4. Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Enrique Iborra, Art En Foc)
  5. Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)
  6. Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Luis Espinosa Olmos)
  7. Pius XI-Fontanars (Josué Beitia Cardós)
  8. Tenda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)
  9. Càdis-Els Centelles (Sacabutxart, S.L.)
  10. Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Enrique Martínez Moncho)
  11. Frederic Mistral-Murta (José R. Espuig Escrivá)
  12. Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)
  13. Maties Perello-Lluís de Santangel (Fernando López Cabañero)
  14. Vicent Sancho Tello-Xile (Ximo Esteve i Mares)

Ingenio y gracia

  1. Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)
  2. Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)
  3. Indústria-Sants Just i Pastor (José Pascual Roda Ferrando)

Sección 3

Categoría A
Premio de Falla

  1. Bosseria-Tossal (Enrique Iborra, Art En Foc)
  2. Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sacabutxart, S.L.)
  3. Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Paco Giner)
  4.  Espartero-Músic Plasència (Javier Álvarez Salas Salinas)
  5. Albereda-França (Iván Martínez Vello)
  6. Mercat de Montolivet (Pl.) (Josué Beitia Cardós)
  7. Bilbao-Maximilià Thous (Artes Plásticas Riberart S.L.)
  8. Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
  9. Illes Canàries-Dama d’Elx (Luis Espinosa Olmos)
  10. Barri de La Llum (Mario Cardells Solves)
  11. Ferros-Joan Baptista Perales (Carlos Carsí García)
  12. Glòria-Felicitat-El Tremolar (Pedro Espadero Colmenar)
  13. Marqués de Montortal-Berní i Català (Xavier Herrero Martínez)

Ingenio y gracia

  1. Albereda-França (Iván Martínez Vello)
  2. Montortal-Torrefiel (Miguel Balaguer Nieto)
  3. Bosseria-Tossal (Enrique Iborra, Art En Foc)

Categoría B
Premio de Falla

  1. Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve i Mares)
  2. València-Teodor Llorente (Ximo Esteve i Mares)
  3. Sant Rafael-Anton Martín (Ximo Martí Fernández)
  4. Blocs Platja (Mario Gual del Olmo)
  5. Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
  6. Alqueries de Bellver-Garbí (Emilio Miralles Ferrero)
  7. Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Luis Espinosa Olmos)
  8. L’Alguer-Enginyer Rafael Janini (Miguel Banaclocha Rausell)
  9. Tribunal de les Aigües (Rafael Martínez Reig)
  10. Poeta Alberola-Totana (Arturo Valles Bea)
  11. Sant Josep de la Muntanya-Terol (Artes Plásticas Pepo, S.L.)
  12. Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)

Ingenio y gracia

  1. València-Teodor Llorente (Ximo Esteve i Mares)
  2. Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Rafael Martínez Reig)
  3. Blocs Platja (Mario Gual del Olmo)

Categoría C
Premio de Falla

  1. Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)
  2. Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Fernando Marzo Dasi)
  3. Cuba-Puerto Rico (Sacabutxart, S.L.)
  4. Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)
  5. Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Sacabutxart, S.L.)
  6. Arxiduc Carles-Xiva (Josué Beitia Cardós)
  7. Grups Mare de Déu del Carme (Ximo Martí Fernández)
  8. Nàquera-Lauri Volpi (Enrique Martínez Moncho)
  9. Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Fernando Marzo Dasi)
  10. Progrés-Teatre de la Marina (Francisco Gozalvo Martí)
  11. Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar (Agustín Torralba Soto)

Ingenio y gracia

  1. Cuba-Puerto Rico (Sacabutxart, S.L.)
  2. Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Sacabutxart, S.L.)
  3. Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)

Sección 4

Categoría A
Premio de Falla

  1. Marqués de Solferit (Iván Martínez Vello)
  2. Poeta Llorente (Luis Espinosa Olmos)
  3. Alberic-Heroi Romeu (José Luis Platero Cosí)
  4. Ares d’Alpont-Castell de Pop (Rafa Cheli Collado)
  5. Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)
  6. Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José R. Espuig Escrivá)
  7. Alcàsser-Iàtova (Enrique Cardells Martínez)
  8. Albacete-Marvà (Fernando Marzo Dasi)
  9. Pintor Maella-França-Menorca (Ximo Martí Fernández)
  10. Barri de Sant Isidre (Fernando López Cabañero)

Ingenio y gracia

  1. Poeta Llorente (Luis Espinosa Olmos)
  2. Palleter-Erudit Orellana (Francisco Mesado Poveda)
  3. Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)

Categoría B
Premio de Falla

  1. Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)
  2. Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicente Albert García)
  3. L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
  4. Regne de València-Sant Valer (Ximo Martí Fernández)
  5. Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Lázaro Chuecos Sánchez)
  6. Trinitat-Alboraia (Daniel Barea Ortiz)
  7. Reina-Vicent Guillot (Lorenzo Santana)
  8. Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)
  9. Oltà-Juan Ramón Jiménez (Ximo Esteve i Mares)

Ingenio y gracia

  1. Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)
  2. L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
  3. Regne de València-Sant Valer (Ximo Martí Fernández)

Categoría C
Premio de Falla

  1. Veneçuela-Agustí Sales (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
  2. Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo)
  3. Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra, Art En Foc)
  4. Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García)
  5. Primat Reig-Vinaròs (Vicente Albert García)
  6. Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra Salinas)
  7. Riu Segura-Forn d’Alcedo (Pedro Espadero Colmenar)
  8. Francesc Climent-L’Uruguai (Sergio Lis Abril)

Ingenio y gracia

  1. Tres Camins-Pinedo (Giovanni Nardin)
  2. Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García)
  3. Nort-Doctor Zamenhoff (Manuel A. Guitarte Bulls)

Sección 5

Categoría A
Premio de Falla

  1. Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)
  2. Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Francisco Mesado Poveda)
  3. Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)
  4. Goya-El Brasil (Fernando García Ribas)
  5. Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)
  6. Mendizàbal (Francisco Mesado Poveda)
  7. Calvo Acacio (Iván Martínez Vello)
  8. Sant Vicent-Marvà (Artes Plásticas Pepo, S.L.)

Ingenio y gracia

  1. Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
  2. Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Rodrigo Nuñez López)
  3. Pare Viñas-Agustín Lara (Miguel Banaclocha Rausell)

Categoría B
Premio de Falla

  1. Mercat de Russafa (Iván Martínez Vello)
  2. Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez)
  3. Sevilla-Dénia (Rafael Martínez Reig)
  4. Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Sergio Lis Abril)
  5. Campanar-Hipòlit Rovira (Daniel Barea Ortiz)
  6. Moreria (Pl.) (Arte Efimero, S.L.)
  7. Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José R. Espuig Escrivá)
  8. Poeta Altet-Benicarló (J.A. Marco Gómez)

Ingenio y gracia

  1. Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez)
  2. Sevilla-Dénia (Rafael Martínez Reig)
  3. Mercat de Russafa (Iván Martínez Vello)

Categoría C
Premio de Falla

  1. Josep Maestre (Xavier Herrero Martínez)
  2.  Enginyer Vicent Pichó-Avinguda Valladolid (José Antonio Marco Gómez)
  3. Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José R. Espuig Escrivá)
  4. Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)
  5. Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
  6. Santa Cruz de Tenerife (Lorenzo Fandos Ayoro)
  7. Carters-Litógraf Pasqual Abad (Juanjo Falles C.B.)
  8. Mestre Arambul Sanz-Campanar (Carlos Berlanga Martínez)

Ingenio y gracia

  1. Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)
  2. Santa Cruz de Tenerife (Lorenzo Fandos Ayoro)
  3. Enginyer Vicent Pichó-Avinguda Valladolid (José Antonio Marco Gómez)

Sección 6

Categoría A
Premio de Falla

  1. Mossen Josep Cuenca-Pinedo (M.J. Blanco Climent)
  2. Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)
  3. Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Fco. Gómez Fonseca)
  4. Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)
  5. Iecla-Cardenal Benlloch (Artes Plásticas Pepo, S.L.)
  6. Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana (Pedro Espadero Colmenar)
  7. Alacant (Rubens Marzá Ventepani)
  8. Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (Víctor Navarro Granero)

Ingenio y gracia

  1. Mossen Josep Cuenca-Pinedo (M.J. Blanco Climent)
  2. Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)
  3. Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)

Categoría B
Premio de Falla

  1. Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)
  2. Pouet (Pl.) (Lorenzo Santana)
  3. Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
  4. Creu i Mislata (José M. Felip Gómez)
  5. Poeta Emili Baró-Enric Ginesta (José Antonio Marco Gómez)
  6. Ripalda-Soguers (Juanjo Falles C.B.)
  7. Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Víctor Caballero Gutiérrez)
  8. Séneca-Iecla (Gotes de Foc)

Ingenio y gracia

  1. Creu i Mislata (José M. Felip Gómez)
  2. Séneca-Iecla (Gotes de Foc)
  3. Jesús (Pl.) (Juan Jesús García Pérez)

Categoría C
Premio de Falla

  1. Blanqueries (J.J García)
  2. La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)
  3. Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)
  4. Ferran el Catòlic-Erudit Orellana (Vicente García Pérez, Artdefoc)
  5. Pius XII-Jaume Roig (Artes Plásticas Pepo, S.L.)
  6. Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire (Gotes de Foc)
  7. Quart-Túria (Álvaro Guija Moreno)
  8. Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Sergio Lis Abril)

Ingenio y gracia

  1. Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)
  2. Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire (Gotes de Foc)
  3. Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferrán (José Luis Cardells Martínez)

Sección 7

Categoría A
Premio de Falla

  1. Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)
  2. Doctor Manuel Candela-Av.Port (Uniart C.B, Olivares y Valencia)
  3. Salamanca-Comte d’Altea (Luis Enguídanos Montoro)
  4. Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
  5. Blas Gámez – Ángel Villena (Francisco Javier Sierra Alarcón)
  6. Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)
  7. Barraca-Columbrets (Juanjo Falles C.B.)

Ingenio y gracia

  1.  Salamanca-Comte d’Altea (Luis Enguídanos Montoro)
  2. Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
  3. Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Rafael Martínez Reig)

Categoría B
Premio de Falla

  1. Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Juanjo Falles C.B.)
  2. Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)
  3. Daroca-Pare Viñas (Manuel Martínez Reig)
  4. Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón (Javier Rico Catalán)
  5. Joan Baptista Vives (Luis Enguídanos Montoro)
  6. Santa Creu (Pl.) (Vte. Fco. Lorenzo Albert)

Ingenio y gracia

  1. Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Juanjo Falles C.B.)
  2.  Joan Baptista Vives (Luis Enguídanos Montoro)
  3. Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)

Categoría C
Premio de Falla

  1. Doctor Gómez Ferrer (Iván Martínez Vello)
  2. Pintor Stolz-Burgos (Oscar García Cuesta)
  3. Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)
  4. Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)
  5. L’Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)
  6. Carcaixent-Compromís de Casp (Lorenzo Santana)
  7. Escalante-Marina (Lorenzo Santana)

Ingenio y gracia

  1. Àngel (Pl.) (Marisa Falcó-Paco Pellicer, Fet d’Encàrrec)
  2. Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)
  3. Borrull-Socors (La Comissió)

Sección 8

Categoría A
Premio de Falla

  1. Senent Ibañez-Massarojos (Olivares y Valencia)
  2. Baix-Mesó de Morella (Jordi Fresquet Mas)
  3. Fermín Galán i García Hernández-Primavera (Víctor Caballero Gutiérrez)
  4. Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto)
  5. L’Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc)

Ingenio y gracia

  1. Baix-Mesó de Morella (Jordi Fresquet Mas)
  2. Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)
  3. Senent Ibañez-Massarojos (Olivares y Valencia)

Categoría B
Premio de Falla

  1. Regne de València-Mestre Serrano (Pedro Espadero Colmenar)
  2. Escalante-Empar Guillén (Jorge Navarro Doñate)
  3. Mossén Milà (Pl.) (Artes Plásticas Pepo, S.L.)
  4. Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando, Disseny D’iván Pérez)
  5. Guillem Sorolla-Recaredo (Vidal Garrido Gavidia)
  6. Mare de Déu de la Fontsanta (Álvaro Guija Moreno)

Ingenio y gracia

  1. Escalante-Empar Guillén (Jorge Navarro Doñate)
  2. Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)
  3. Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá)

Categoría C
Premio de Falla

  1. Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)
  2. Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll (Lorenzo Santana)
  3. Grup de Peixcadors del Perellonet (Jorge Navarro Doñate)
  4. En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)
  5. Poetes Anònims-El Real de Gandia (Arturo Valles Bea)
  6. Pare Lluís Navarro-Remunta (Inmaculada López Ebri)
  7. Riu Tajo-Cavite (Javier Gisbert Rodríguez)

Ingenio y gracia

  1. Grup de Peixcadors del Perellonet (Jorge Navarro Doñate)
  2. Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)
  3. Poetes Anònims-El Real de Gandia (Arturo Valles Bea)

Lo último en Fallas 2019