Procesiones Semana Santa Jerez de la Frontera 2017: Horarios e Itinerarios

Semana Santa Jerez de la Frontera 2017
Semana Santa Jerez de la Frontera 2017 (Foto de archivo)

Mantente a día de todas las procesiones de Semana Santa Jerez de la Frontera 2017 al detalle. Una Semana Santa barroca y espectacular formada por 36 hermandades que recorren el casco antiguo y el centro de la ciudad. En otro artículo hablamos de la Semana Santa de Granada 2017, hoy te contamos la agenda de procesiones y actos religiosos en la Semana Santa e Jerez de la Frontera.

Procesiones Semana Santa Jerez de la Frontera 2017: Horarios e Itinerarios

6 de abril – Jueves de Pasión

Procesión de la Hermandad de la Bondad y Misericordia.

  • Hora de salida: 17:30
  • Hora de regreso: 00:30

Itinerario:

  • Desde C/ Ponce, C/ Ancha, Pz. Santiago, Taxdirt, Glorieta Rodríguez de la Fuente, Hospital San Juan Grande, Guitarra, Av. Del Mosto, Toneleros, Av. Del Mosto, José Mª. Uceda Aguilar, Av. San Juan Bosco, Lechugas, Asta, Moraito Chico, Plaza Santiago, Oliva, San Juan, Chancillería, Porvera, Alameda Marques de Domecq, Capilla San Juan de Letrán, San Juan Grande, Mamelón, Gaitán, Porvera, Ponce.

Procesión de la Hermandad Bondad y Misericordia.

  • Hora de salida: 17:30
  • Hora de regreso: 00:30

Itinerario:

  • C/ Ponce, C/ Ancha, Pz. Santiago, Taxdirt, Glorieta Rodríguez de la Fuente, Hospital San Juan Grande, Guitarra, Av. Del Mosto, Toneleros, Av. Del Mosto, José Mª. Uceda Aguilar, Av. San Juan Bosco, Lechugas, Asta, Moraito Chico, Plaza Santiago, Oliva, San Juan, Chancillería, Porvera, Alameda Marques de Domecq, Capilla de San Juan de Letrán, San Juan Grande, Mamelón, Gaitán, Porvera, Ponce.

8 de abril – Sábado de la Pasión

Procesión de la Hermandad La Salvación.

  • Hora de salida: 17:00
  • Hora de regreso: 00:00

Itinerario:

  • Desde Av. De la Solea, Bajete, Pisadores, Tanguillo, Av. De la Manzanilla, Av. del Mosto, Av. Los Liños, Av. Del Mosto, Bulería, Av. De San Juan Bosco, Taxdirt, Pz. Santiago (lado derecho), Oliva, Pz. San Juan, Chancilleria, Escuelas, Guadalete, Ponce.

Procesión de la Hermandad Salud de Rafael.

  • Hora de salida: 17:00

Itinerario

  • Pz. San Rafael, Alcalde Eduardo Freyre, Alcalde Mateos Mancilla, Andrés Ribera, Espronceda, Jorge Manrique, Cuesta de la Hoyanca, Ronda Muleros, Sancho Vizcaino, Martín Fernandez, Cerro Fuerte, Cruz Vieja, Ramón de Cala, Pedro Alonso, Corredera, Pz. De la Angustias, Higueras, Medina, Romero Martínez, Vera-Cruz, Santa María, Pz.Esteve, Iglesia Conventual de San Francisco, Pz. Esteve, Corredera, Pz. Arenal (trasera palcos – lateral fuente), Armas, Conde de Bayona, San Agustín, Guarnidos, Cruz de la Palma, Pz. Del Carbón, Ronda Muleros, Hijuela del Agrimensor, Garrochistas de Bailén, Alcalde Eduardo Freyre, Plaza San Rafael.
  • Itinerario: 00:30

Procesión de la Hermandad de la Sed.

  • Hora de salida: 17:30

Itinerario

  • Arquitecto Hernández Rubio, Antonio Quintero y Ramírez, Miguel Hue, Arquitecto José Vargas, Av. Blas Infante, Glorieta Cuatro Caminos, Alcubilla, Puerto, Armas, Pz. Del Arenal (lado urbanismo y detrás grada), Caballeros, San Pablo, San Miguel, Plaza León XIII, Parroquia de San Miguel, Plaza León XIII, Santa Cecilia, Guarnidos, Pz. Del Carbón, Ronda Muleros, Hijuela del Agrimensor, Garrochista de Bailén, Hijuela de las Coles, María Luisa Cobo Peña, Arquitecto Hernández Rubio.
  • Itinerario: 00:25

Procesión de la Hermandad La Pasión.

  • Hora de salida: 17:20
  • Hora de regreso: 1:45
  • Itinerario: Playa del Rompidillo, Av. Nazaret, Av. de los Monumentos, Gibralfaro, Parque de Doñana, Parque de los Alcornocales, Puerto de las Palomas, Jerónimo Jiménez, Av. Medina Sidonia, Parque del Ferrocarril, Av. De Vallesequillo, Ferrocaril, Diego Fernández Herrera, Pz. Madre de Dios, Pañuelos de la Yedra, Ntro. Padre Jesús de la Sentencia, Sol, Granados, Pz de las Angustias, Capilla Nuestra Señora de las Angustias, Pz. Angustias (lado derecho), Santísima Trinidad, Medina, Arboledilla, Avila, Arcos, Av. De Arcos, Fabrica de Botellas, Magallanes, Ronda de los Viñedos, Ps. De Las Delicias, Alborán, Dra. Josefa de los Reyes, Alborán, Frambuesa, Fresa, Pz. Macedonia (lado izquierdo), Rosquilleros, Sandía, Playa del Rompidillo.

Procesión de la Hermandad Sagrada Mortaja.

  • Hora de salida:21:30
  • Hora de regreso: 1:10

Itinerario:

Divina Pastora, Sevilla (lado izquierdo), Mamelón, Alameda Cristina (lado izquierdo), Larga, Lancería, Plaza del Arenal, Consistorio, Plaza de la Yerba, Angostillo, Plaza de la Asunción, Parroquia de San Dionisio, Plaza de la Asunción, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina (lateral Santo Domingo), Plaza Aladro, Santo Domingo, Paúl, Av. Álvaro Domecq, Sevilla, Divina Pastora.

 

Procesión de la Hermandad La Entrega.

  • Hora de salida: 18:30
  • Hora de regreso: 00:00

Itinerario:

  • Plaza Jesús Nazareno de la Entrega, Divina Pastora, San Isidro, Santa María del Pino, Sepúlveda, Cañada Real, Caulina, Santa María del Pino, Feria, Huelva, Avenida Nueva Jarilla, Málaga, Plaza Juventud Obrera, Feria, Alcalde Domingo Ruíz, Sevilla, Escuelas, Pico, Geranio, Madrid, San Francisco, Alcalde Domingo Ruíz, Plaza Barbero (lado derecho), Escuelas, San Isidro, Divina Pastora, Plaza Jesús Nazareno de la Entrega.

9 de abril -Domingo de Ramos

Procesión de la Hermandad de La Estrella (Dos pasos).

  • Hora de salida: 17:15
  • Hora de regreso: 23:30

Itinerario:

  • Pasaje Hermano Eleuterio José, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.
  • Palquillo: Cruz – 18:30 / Últ. Paso – 19:10
  • Plaza Asunción: Cruz – 19:50 / Últ. Paso – 20:30
  • Catedral: Cruz – 20:20 / Últ. Paso – 21:00
  • Fuera de la Catedral: Cruz – 20:30 / Últ. Paso – 21:10. Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq, José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Plaza del Carmen, Sedería, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Pasaje Hermano Eleuterio José.

Procesión de la Hermandad El Perdón (dos pasos).

  • Hora de salida: 16:40
  • Hora de regreso: 22:50

Itinerario:

  • Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón, Ermita de Guía, Calzada del Arroyo, Arco del Arroyo, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Plaza del Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.
  • Palquillo: Cruz – 19:15 / Últ. Paso – 19:35
  • Plaza Asunción: Cruz – 20:35 / Últ. Paso – 20:55
  • Catedral: Cruz – 21:05 / Últ. Paso – 21:25
  • Fuera Catedral: Cruz – 21:15 / Últ. Paso – 21:35. Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Arco del Arroyo, Calzada del Arroyo, Ermita de Guía, Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón.

Procesión de la Hermandad El Transporte (dos pasos).

  • Hora de salida: 17:25
  • Hora de regreso: 1:50

Itinerario: Merced, Plaza Santiago, Ancha, Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 19:40 / Últ. Paso – 20:05
  • Plaza Asunción: Cruz – 21:00 / Últ. Paso – 21:25
  • Catedral: Cruz – 21:30 / Últ. Paso – 21:55
  • Fuera Catedral: Cruz – 21:40 / Últ. Paso – 22:05. Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Padre Rego, Plaza Compañía, Francos, Plaza San Juan, Oliva, Plaza Santiago, Merced, Basílica Ntra. Sra. de la Merced.

Procesión de la Hermandad de la Coronación (dos pasos).

  • Hora de salida: 17:40
  • Hora de regreso: 1:05
  • Itinerario: Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Compañía de María, Zaragoza, San Cayetano, Santo Domingo, Plaza Aladro.
  • Palquillo: Cruz – 20:10 / Últ. Paso – 20:40
  • Plaza Asunción: Cruz – 21:30 / Últ. Paso – 22:00
  • Catedral: Cruz – 22:00 / Últ. Paso – 22:30
  • Fuera Catedral: Cruz – 22:10 / Últ. Paso – 22:40. Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza Arenal (lado urbanismo), Corredera, Plaza Esteve, Santa María, Cerrón, Arcos.

Procesión de la Hermandad de Las Angustias (un paso).

  • Hora de salida: 18:50
  • Hora de regreso: 01:05

Itinerario: Plaza de las Angustias (lado derecho), Higueras, Medina, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 20:45 / Últ. Paso – 20:55
  • Plaza Asunción: Cruz – 22:05 / Últ. Paso – 22:15
  • Catedral: Cruz – 22:35 / Últ. Paso – 22:45
  • Fuera Catedral: Cruz – 22:45 / Últ. Paso – 22:55. Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias.

10 de abril -Lunes Santo

Procesión de la Hermandad de la Paz (dos pasos).

  • Hora de salida: 16:50
  • Hora de regreso: 01:30

Itinerario:Antonio Mejías, Martín Ferrador, Juan Belmonte, José Gómez Gallito, Manolete, Circo (lateral Pz. De Toros), Nuño de Caña, Santo Domingo, Plaza Aladro

  • Palquillo: Cruz – 18:35 / Últ. Paso – 19:00
  • Plaza Asunción: Cruz – 19:55 / Últ. Paso – 20:20
  • Catedral: Cruz – 20:25 / Últ. Paso – 20:50
  • Fuera Catedral: Cruz – 20:35 / Últ. Paso – 21:00. Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Plaza del Clavo, Eguilaz, Alameda del Banco, Larga, Bizcocheros, Caldereros, Plaza Quemada, Gómez Carrillo, Clavel, María del Carmen Requejo Iglesias, Av. De Fátima, Pasaje D.Buenaventura Sánchez Falcón, Antonio Mejías Bienvenida.

Procesión de la Hermandad de la Candelaria (dos pasos).

  • Hora de salida: 17:00
  • Hora de regreso: 01:00

Itinerario: Plaza de la Constitución, Plaza Federico Mayo, Fernando de la Cuadra, Pizarro, Pozo del Olivar, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla (lado derecho), Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 19:05 / Últ. Paso – 19:35
  • Plaza Asunción: Cruz – 20:25 / Últ. Paso – 20:55
  • Catedral: Cruz – 20:55 / Últ. Paso – 21:15
  • Fuera Catedral: Cruz – 21:05 / Últ. Paso – 21:35. Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Lealas, Plaza de la Constitución.

Procesión de la Hermandad de la Cena (dos pasos).

  • Hora de salida: 18:15
  • Hora de regreso: 00:45

Itinerario: Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 19:40 / Últ. Paso – 20:10
  • Plaza Asunción: Cruz – 21:00 / Últ. Paso – 21:30
  • Catedral: Cruz – 21:30 / Últ. Paso – 22:00
  • Fuera Catedral: Cruz – 21:40 / Últ. Paso – 22:10. Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Pozuelo, Pz. Vargas, Letrados, Asunción, Chapineria, Sedería, Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena.

Procesión de la Hermandad Amor y Sacrificio (un paso)

  • Hora de salida: 18:25
  • Hora de regreso: 00:50

Itinerario: Puertas del Sol, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Sol, Granados, Plaza de las Angustias (lado derecho), Higueras, Medina, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 20:15 / Últ. Paso – 20:35
  • Plaza Asunción: Cruz – 21:35 / Últ. Paso – 21:55
  • Catedral: Cruz – 22:05 / Últ. Paso – 22:25
  • Fuera Catedral: Cruz – 22:15 / Últ. Paso – 22:35Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda, Vieja, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Cruz Vieja, Empedrada, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Puertas del Sol.

Procesión de la Hermandad La Viga (dos pasos).

  • Hora de salida: 18:00
  • Hora de regreso: 23:50
  • Itinerario: Santa Iglesia Catedral (puerta principal), Reducto alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.
  • Palquillo: Cruz – 20:40 / Últ. Paso – 21:00
  • Plaza Asunción:Cruz – 22:00 / Últ. Paso – 22:20. Calle Aire, Cruces, Plaza Domecq, Arroyo, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Encarnación, Reducto Alto, Santa Iglesia Catedral.

11 de abril – Martes Santo

Profesión de la Hermandad de la Defensión (dos pasos).

  • Hora de salida: 17:50
  • Hora de regreso: 00:00

Itinerario: Divina Pastora, Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 18:35 / Últ. Paso – 19:00
  • Plaza Asunción: Cruz – 19:55 / Últ. Paso – 20:20
  • Catedral: Cruz – 20:25 / Últ. Paso – 20:50
  • Fuera Catedral: Cruz – 20:35 / Últ. Paso – 21:00. Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, Gaitán, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla (lado izquierdo), Divina Pastora.

Profesión de la Hermandad de la Humildad y Paciencia (un paso).

  • Hora de salida: 17:40
  • Hora de regreso: 22:50

Itinerario: Plaza de las Angustias, Santísima Trinidad, Medina, Fontana, Arcos, Morenos, Bizcocheros, Antona de Diós, San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 19:05 / Últ. Paso – 19:15
  • Plaza Asunción: Cruz – 20:25 / Últ. Paso – 20:35
  • Catedral: Cruz – 20:55 / Últ. Paso – 21:05
  • Fuera Catedral: Cruz – 21:05 / Últ. Paso – 21:15Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Puerto, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramòn de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias (lado derecho).

Procesión de la Hermandad La Clemencia (un paso).

  • Hora de salida: 16:00
  • Hora de regreso: 01:30

Itinerario: Ingeniero Angel Mayo, Dr. Marañón, Dr. Arruga, Dr. Fleming, Av. García Figueras, Ciriaco Alzola, Antonio Machado, Duque de Abrantes, Cádiz, Paul, Santo Domingo, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 19:20 / Últ. Paso – 19:35
  • Plaza Asunción: Cruz – 20:40 / Últ. Paso – 20:55
  • Catedral: Cruz – 21:10 / Últ. Paso – 21:25
  • Fuera Catedral: Cruz – 21:20 / Últ. Paso – 21:35. Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ponce, Duque de Abrantes, Velázquez, García Lorca, Dr. Marañón, Ingeniero Angel Mayo.

Procesión de la Hermandad Cristo del Amor (un paso).

  • Hora de salida: 17:45
  • hora de regreso: 00:30

Itinerario: Plaza San Juan, San Juan, Oliva, Plaza Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 19:40 / Últ. Paso – 20:05
  • Plaza Asunción: Cruz – 21:00 / Últ. Paso – 21:25
  • Catedral: Cruz – 21:30 / Últ. Paso – 21:55
  • Fuera Catedral: Cruz – 21:40 / Últ. Paso – 22:05. Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Jesús de la Sagrada Cena, Padre Rego, Compañía, Francos, Plaza San Juan, San Juan.

Procesión de la Hermandad del Desconsuelo (dos pasos).

  • Hora de salida: 17:15
  • Hora de regreso: 1:30

Itinerario:Plaza San Mateo, Plaza del Mercado, Justicia, Plaza de los Angeles, Oliva, Plaza Santiago, Ancha, Porvera, San Juan de Dios, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 20:10 / Últ. Paso – 21:10
  • Plaza Asunción: Cruz – 21:30 / Últ. Paso – 22:30
  • Catedral: Cruz – 22:00 / Últ. Paso – 23:00
  • Fuera Catedral: Cruz – 22:10 / Últ. Paso – 23:10. Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Plaza Belén, Plaza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado, San Mateo.

Miércoles Santo, 12 de abril

Procesión de la Hermandad Soberano Poder (un paso).

  • Hora de salida: 15:00
  • Hora de regreso: 02:45

Itinerario: Huelva, Av. De Europa, Caballería, Paseo de la Rosaleda, Comandante Paz Varela, Plaza del Caballo, Santo Domingo, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 18:25 / Últ. Paso – 18:45
  • Plaza Asunción: Cruz – 19:45 / Últ. Paso – 20:05
  • Catedral: Cruz – 20:15 / Últ. Paso – 20:35
  • Fuera Catedral: Cruz – 20:25 / Últ. Paso – 20:45. Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Torneria, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Zaragoza, Av. De Fátima, Glorieta de la Venencia, Bruselas, Av. Del Polo, Atlanta, Varsovia, Av. De Lola Flores, Camarón de la Isla, Av. Nueva, Av. Fernando Portillo, Plaza de Ronda, Pasaje María Stma. De las Mercedes, Huelva.

Procesión de la Hermandad El Consuelo (dos pasos).

  • Hora de salida: 17:30
  • Hora de regreso: 01:30
  • Itinerario: Ronda del Pelirón, Glorieta de la Venencia, Av. De Fátima, Circo, Zaragoza, Plaza Aladro.
  • Palquillo: Cruz – 18:50 / Últ. Paso – 19:10
  • Plaza Asunción: Cruz – 20:10 / Últ. Paso – 20:30
  • Catedral: Cruz – 20:40 / Últ. Paso – 21:00
  • Fuera Catedral: Cruz – 20:50 / Últ. Paso – 21:10. Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Larga, Bizcocheros, Valientes, Clavel, Pintor Muñoz Cebrián, Av. De la Paz (cruzar), Jorge Bocuze, Batalla de Aína, Ronda del Pelirón.

Procesión de la Hermandad Santa Marta (dos pasos).

  • Hora de salida: 16:50
  • Hora de regreso: 23:40

Itinerario: San Mateo, Plaza del Mercado (lado derecho), Justicia, Plaza San Juan, Francos, Plaza Compañía, Padre Rego, Plaza San Marcos, Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 19:15 / Últ. Paso – 19:35
  • Plaza Asunción: Cruz – 20:35 / Últ. Paso – 20:55
  • Catedral: Cruz – 21:05 / Últ. Paso – 21:25
  • Fuera Catedral: Cruz – 21:15 / Últ. Paso – 21:35. Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Plaza Belén, Plaza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado, San Mateo.

A post shared by @semanasantajerez2016 on

Procesión de la Hermandad de las Tres Caídas (dos pasos)

  • Hora de salida: 17:15
  • Hora de regreso: 23:45

Itinerario: Plaza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado (lado derecho), Justicia, Palma, San Juan, Plaza San Juan, Chancillería, Puerta Nueva, Porvera, Escuelas, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 19:40 / Últ. Paso – 20:20
  • Plaza Asunción: Cruz – 21:00 / Últ. Paso – 21:40
  • Catedral: Cruz – 21:30 / Últ. Paso – 22:10
  • Fuera Catedral: Cruz – 21:40 / Últ. Paso – 22:20Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Plaza Belén, Plaza San Lucas.

Procesión de la Hermandad La Amargura (dos pasos)

  • Hora de salida: 17:55
  • Hora de regreso: 01:35

Itinerario: Medina, Honda, Naranjas, Patricio Garvey, Larga, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 20:25 / Últ. Paso – 21:00
  • Plaza Asunción: Cruz – 21:45 / Últ. Paso – 22:20
  • Catedral: Cruz – 22:20 / Últ. Paso – 22:55
  • Fuera Catedral: Cruz – 22:30 / Últ. Paso – 23:05. Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado izquierdo fuente – trasera grada palcos), Corredera, Plaza de las Angustias, Santísima Trinidad, Medina.

Procesión de la Hermandad el Prendimiento (dos pasos)

  • Hora de salida: 19:00
  • Hora de regreso: 03:30

Itinerario: Asilo de San José, Plaza de Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 21:05 / Últ. Paso – 21:40
  • Plaza Asunción: Cruz – 22:25 / Últ. Paso – 23:00
  • Catedral: Cruz – 23:00 / Últ. Paso – 23:35
  • Fuera Catedral: Cruz – 23:10 / Últ. Paso – 23:45. Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza de Santiago, Asilo de San José.

13 de abril – Jueves Santo

Procesión de la Hermandad de la Veracruz (dos pasos).

  • Hora de salida: 18:15
  • Hora de regreso: 00:10

Itinerario: Plaza Melgarejo, San Juan, Plaza San Juan, Chancillería, Puerta Nueva, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 19:50 / Últ. Paso – 20:10
  • Plaza Asunción: Cruz – 21:10 / Últ. Paso – 21:30
  • Catedral: Cruz – 21:40 / Últ. Paso – 22:00
  • Fuera Catedral: Cruz – 21:50 / Últ. Paso – 22:10. Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Angel, Tornería, Rafael Rivero, Pz. San Marcos, Padre Rego, Plaza Compañia, Francos, Plaza San Juan, San Juan, Plaza Melgarejo.

#semanasantajerez #andalucia #pasion #miciudad #home #comoencasaenningunsitio

A post shared by JOSE (@jacoral_007) on

Procesión de la Hermandad La Redención (un paso).

  • Hora de salida: 17:00
  • Hora de regreso: 01:45

Itinerario: Santuario de María Auxiliadora, Av. De San Juan Bosco, Rotonda Félix Rodríguez de la Fuente, Hospital San Juan Grande, Taxdirt, Plaza de Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 20:15 / Últ. Paso – 20:30
  • Plaza Asunción: Cruz – 21:35 / Últ. Paso – 21:50
  • Catedral: Cruz – 22:05 / Últ. Paso – 22:20
  • Fuera Catedral: Cruz – 22:15 / Últ. Paso – 22:30Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Porvera, Lealas, Plaza de la Constitución (lado izquierdo), Av. Del Amontillado, Av. San Juan Bosco, Santuario María Auxiliadora.

Procesión de la Hermandad La Lanzada (un paso).

  • Hora de salida: 19:15
  • Hora de regreso: 23:40

Itinerario: Plaza del Carmen, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Torneria, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 20:35 / Últ. Paso – 20:50
  • Plaza Asunción: Cruz – 21:55 / Últ. Paso – 22:10
  • Catedral: Cruz – 22:25 / Últ. Paso – 22:40
  • Fuera Catedral: Cruz – 22:35 / Últ. Paso – 22:50Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Plaza del Carmen.

Procesión de la Hermandad El Huerto ( dos pasos).

  • Hora de salida: 19:20
  • Hora de regreso: 01:20

Itinerario: Alameda Cristina, Larga, Bizcochero, Caracuél, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Zaragoza, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 20:55 / Últ. Paso – 21:15
  • Plaza Asunción: Cruz – 22:15 / Últ. Paso – 22:35
  • Catedral: Cruz – 22:45 / Últ. Paso – 23:05
  • Fuera Catedral: Cruz – 22:55 / Últ. Paso – 23:15. Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Monti, Pozuelo, Plaza Vargas, Letrados, Asunción, José Luis Díez, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Angel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina.

Procesión de la Hermandad del Mayor Dolor (dos pasos).

  • Hora de salida: 19:15
  • Hora de regreso: 01:30

Itinerario: Doctor Revuelta y Montel, Plaza de la Asunción, Padre Luis Bellido, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 21:20 / Últ. Paso – 21:50
  • Plaza Asunción: Cruz – 22:40 / Últ. Paso – 23:10
  • Catedral: Cruz – 23:10 / Últ. Paso – 23:40
  • Fuera Catedral: Cruz – 23:20 / Últ. Paso – 23:50. Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Monti, Pozuelo, Plaza Vargas, Letrados, Plaza de la Asunción, Doctor Revuelta y Montel.

Santísimo Cristo de la Caridad. #MiercolesSanto #SemanaSantaJerez

A post shared by Antoñito (@antonio_rubiofranco) on

14 de abril -Viernes Santo

Procesión de la Hermandad La Salud (dos pasos).

  • Hora de salida: 01:30
  • Hora de regreso: 6:40
  • Itinerario: Plaza León XIII, San Miguel, San Pablo, Caballeros, Plaza del Arenal, Consistorio, Plaza de la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Mamelón (paso peatones), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.
  • Palquillo: Cruz – 03:30 / Últ. Paso – 03:50
  • Plaza Asunción: Cruz – 04:40 / Últ. Paso – 05:00
  • Catedral: Cruz – 05:10 / Últ. Paso – 05:30
  • Fuera Catedral: Cruz – 05:20 / Últ. Paso – 05:40Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado derecho), San Agustín, Fate, San Miguel, Plaza León XIII.

Procesión de la Hermandad de las Cinco Llagas (dos pasos).

  • Hora de salida: 2:15
  • Hora de regreso: 07:00

Itinerario: Plaza Esteve, Santa María, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 03:55 / Últ. Paso – 04:10
  • Plaza Asunción: Cruz – 05:05 / Últ. Paso – 05:20
  • Catedral: Cruz – 05:35 / Últ. Paso – 05:50
  • Fuera Catedral: Cruz – 05:45 / Últ. Paso – 06:00. Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo y detrás grada), Corredera, Plaza Esteve.

Procesión de la Hermandad El Nazareno (tres pasos).

  • Hora de salida: 03:30
  • Hora de regreso: 09:00

Itinerario: Patio de la Capilla de San Juan de Letrán, Alameda Cristina, Mamelón (paso peatones), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 04:15 / Últ. Paso – 04:45
  • Plaza Asunción: Cruz – 05:25 / Últ. Paso – 05:55
  • Catedral: Cruz – 05:55 / Últ. Paso – 06:25
  • Fuera Catedral: Cruz – 06:05 / Últ. Paso – 06:35Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen Sedería, Plateros, Conde Cañete del Pinar, Plaza de la Yerba, Consistorio, Plaza del Arenal, Lancería, Larga, Alameda Cristina, Patio de la Capilla de San Juan de Letrán.

Procesión de la Hermandad de la Buena Muerte (dos pasos).

  • Hora de salida: 03:00
  • Hora de regreso: 10:00

Itinerario: Plaza de la Merced, Merced, Plaza Santiago, Ancha, Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza AladroPalquillo.

  • Palquillo: Cruz – 04:50 / Últ. Paso – 05:05
  • Plaza Asunción: Cruz – 06:00 / Últ. Paso – 06:15
  • Catedral: Cruz – 06:30 / Últ. Paso – 06:45
  • Fuera Catedral: Cruz – 06:40 / Últ. Paso – 06:55Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza Santiago (lado derecho), Merced, Plaza de la Merced.

Ntra. Sra. de la Encarnación #ViernesSanto #madrugada #SemanaSantaJerez

A post shared by Antoñito (@antonio_rubiofranco) on

Procesión de la Hermandad de la Yedra (dos pasos).

  • Hora de salida: 01:40
  • Hora de regreso: 11:00

Itinerario:

Empedrada, Cruz Vieja, Ramón de Cala, Plaza Antón Daza, Pedro Alonso, Corredera, Plaza de las Angustias (lado izquierdo), Higueras, Medina, Prieta, Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro.

  • Palquillo: Cruz – 05:10 / Últ. Paso – 05:45
  • Plaza Asunción: Cruz – 06:20 / Últ. Paso – 06:55
  • Catedral: Cruz – 06:50 / Últ. Paso – 07:25
  • Fuera Catedral: Cruz – 07:00 / Últ. Paso – 07:35Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo), Corredera, Pedro Alonso, Sol, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Empedrada.

Procesión de la Hermandad de la Exaltación

  • Hora de salida: 16:00
  • Hora de regreso: 02:00

Itinerario:

  • Plaza María Stma. De la Concepción Coronada, Alcántara, Ronda de los Viñedos, Magallanes, Fábrica de Botellas, Jorge Bocuze, Batalla del Salado, Ronda del Pelirón, Glorieta de la Venencia, Av. Virgen de Fátima, Zaragoza, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Plaza del Carmen, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Larga, Honda, Arcos, Av. De Arcos, Glorieta de la Fábrica de Botellas, Ronda de los Viñedos, Plaza María Stma. De la Concepción Coronada.
  • Plaza Asunción: Cruz – 20:05 / Últ. Paso – 20:40
  • Catedral: Cruz – 20:35 / Últ. Paso – 21:10
  • Fuera catedral: Cruz – 20:45 / Últ. Paso – 21:20

Procesión de la Hermandad de la Expiración.

  • Hora de salida: 17:30
  • Hora de regreso: 01:15
  • Itinerario: Plaza Esteve, Corredera, Pz. Del Arenal, Consistorio, Pz. De la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Monti, Plaza del Arenal (lado izquierdo fuente y trasera grada palcos), Caballero, San Pablo, San Miguel, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Pedro Alonso, Corredera, Plaza Esteve.
  • Palquillo: Cruz – 19:45 / Últ. Paso – 20:30
  • Plaza Asunción: Cruz – 21:05 / Últ. Paso – 21:50
  • Catedral: Cruz – 21:35 / Últ. Paso – 22:20
  • Fuera Catedral: Cruz – 21:45 / Últ. Paso – 22:30

Procesión de la Hermandad del Loreto.

  • Hora de salida: 18:30
  • Hora de regreso: 00:00

Itinerario:

Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Eguilaz, Plaza del Banco, Larga, Rotonda de los Casinos, Bizcocheros.

  • Palquillo: Cruz – 19:25 / Últ. Paso – 19:40
  • Plaza Asunción: Cruz – 20:45 / Últ. Paso – 21:00
  • Catedral: Cruz – 21:15 / Últ. Paso – 21:30
  • Fuera Catedral: Cruz – 21:25 / Últ. Paso – 21:40

Procesión de la Hermandad de la Piedad.

  • Hora de salida: 18:45
  • Hora de regreso: 03:00

Itinerario:

Taxdirt, Plaza Santiago (lado izquierdo), Ancha, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Pz. San Marcos, Pz. Ntro Padre Jesus de la Sagrada Cena, Padre Rego, Pz. Compañia, Francos, Plaza San Juan, Plaza de los Ángeles, Oliva, Plaza Santiago (lado derecho), Taxdirt.

  • Palquillo: Cruz – 21:10 / Últ. Paso – 21:35
  • Plaza Asunción: Cruz – 22:30 / Últ. Paso – 22:55
  • Catedral: Cruz – 23:00 / Últ. Paso – 23:25
  • Fuera Catedral: Cruz – 23:10 / Últ. Paso – 23:35

Procesión de la Hermandad de la Soledad.

  • Hora de salida: 19:30
  • Hora de regreso: 01:45

Itinerario:

  • Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Monti, Pozuelo, Latorre, Consistorio, Plaza de la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Por vera, Ponce.
  • Palquillo: Cruz – 20:35 / Últ. Paso – 21:05
  • Plaza Asunción: Cruz – 21:55 / Últ. Paso – 22:25
  • Catedral: Cruz – 22:25 / Últ. Paso – 22:55
  • Fuera Catedral: Cruz – 22:35 / Últ. Paso – 23:05

Prendimiento #MiercolesSanto #SemanaSantaJerez

A post shared by Antoñito (@antonio_rubiofranco) on

16 de abril – Domingo de Resurrección

Procesión de la Hermandad de la Resurrección.

  • Hora de salida: 9:15
  • Hora de regreso: 13:00

Itinerario:

  • Santa Iglesia Catedral, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Eguilaz, Plaza del Banco, Larga, Lancería, Plaza del Arenal, Consistorio, Angostillo, Plaza de la Asunción, José Luís Díez, Plaza Domecq (lado derecho), Reducto Bajo, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Plaza de la Encarnación, Reducto Alto.

Fechas de Semana Santa

Consulta las Fechas

Lo último en Semana Santa

Últimas noticias