Todo sobre la subasta de los muebles que pertenecieron a María Teresa Campos
Las hijas de María Teresa Campos han decidido subastar gran parte de los muebles de la casa de la presentadora
La exposición de los muebles será el 29 y el 30 de noviembre
Las cantidades de los objetos a subasta rondan desde los 300 euros hasta los 1.000 euros.
Apenas un mes después de la muerte de María Teresa Campos, a los 82 años de edad, a consecuencia de una insuficiencia respiratoria aguda -sumada a un grave deterioro cognitivo-; las hijas de la veterana presentadora, Terelu Campos y Carmen Borrego, fueron fotografiadas vaciando la casa a la que María Teresa se mudó a finales de 2021, en régimen de alquiler, en la zona de Aravaca, en Madrid; y llevando parte del mobiliario a un anticuario para que fuera subastado. Una medida, cabe recordar, que la propia Teresa ya llevó a cabo en febrero de 2019, cuando comenzó con la venta de su casa en Molino de la Hoz.
Ahora, ha trascendido que la exposición de dichos muebles comenzará este miércoles en un local del madrileño distrito de Salamanca, y durará más de diez días, hasta los próximos 29 y 30 de noviembre. Ha sido el programa a los mandos de Sandra Barneda y César Muñoz, en Telecinco, Así es la vida, quien se ha hecho eco de este detalle y ahondado, además, en los enseres a subasta que pertenecieron a la que fuera presentadora de Qué tiempo tan feliz. por medio de Abalarte Subastas Internacionales.
Según ha trascendido, durante más de una semana, 831 lotes permanecerán expuestos en un horario de diez de la mañana a dos de la tarde, y de cuatro y media de la tarde a ocho antes de que se celebre la venta definitiva, dividida en dos días «dada la gran cantidad de elementos que saldrán a relucir». En la primera sesión, se podrán adquirir los lotes del 1 al 412; y, por ende, en la segunda, del 501 al 831, además de los de libros que van del 2001 al 2293. En cuanto al precio que habrá que pagar por estos objetos, las cantidades rondan desde los 300 euros hasta los 1.000 euros.
Entre las pertenencias de María Teresa Campos destaca un cuadro floral cuyo precio de salida será de 950 euros y que presidía la entrada de la casa de la periodista; una consola tallada en madera dorada estilo Luis XV por 600 euros, o una de media luna cuyo precio inicial será de 350. Hace lo propio, asimismo, una estantería en que la ex de Edmundo Arrocet guardaba parte de la vajilla, a partir de 1800 euros; un juego de seis sillas de madera lacada dorada; una cómoda de madera de caoba saldrá a subasta por un precio inicial de 400; o dos lámparas de sobremesa que saldrán a subasta a partir de 250 euros, y dos mesitas auxiliares por 150.
Alejandra Rubio se emociona al recordar a su abuela
Alejandra Rubio ha acudido este martes a su puesto de colaboradora en el programa antes citado. Así, ha presenciado en directo, y visiblemente emocionada, el vídeo recopilatorio sobre la subasta del mobiliario que perteneció a su abuela y que, en sus propias palabras, supuso una fuerte inversión para la natural de Tetuán. «No son muebles para tirarlos. No es una cuestión económica, no hay sitio y ya está», ha dicho.