Orgullo LGTBI 2019

Programación del Orgullo Gay de Madrid 2019: Del 28 de junio al 7 de julio

Programación Orgullo Gay de Madrid 2019
Descubre la programación del MADO 2019 del 28 de junio al 7 de julio

Madrid celebra por todo lo alto el Orgullo Gay 2019 con actividades, desfiles y conciertos para una programación que se llevará a cabo desde el 28 de junio hasta el 7 de julio .

Pregón del Orgullo 2019

Madrid se llena un año más del color y la alegría de las Fiestas del Orgullo. Este año, la capital volverá a contar con una programación repleta de actividades en las que la diversión y la alegría son la nota principal sin olvidar el compromiso y la lucha por la igualdad de derechos de todas las personas, sin importar su orientación sexual. Veamos a continuación, la Programación del Orgullo Gay de Madrid 2019: Del 28 de junio al 7 de julio.

Este 28 de junio se celebra en todo el mundo el Día Internacional del Orgullo LGBT, de modo que en Madrid arranca el MADO 2019 y lo hace además de una forma especial ya que este año se cumplen 50 años de los disturbios de StoneWall, conocidos como la primera protesta espontánea del colectivo LGTB.

Programación del Orgullo Gay de Madrid 2019: Del 28 de junio al 7 de julio

Marcados por los acontecimientos que derivaron en la celebración del Orgullo Gay en todo el mundo, las fiestas del Orgullo en Madrid regresan este año a Chueca, y otras calles de Madrid, con una programación que aunque de inicio este 28 de junio y se alargará a lo largo de toda la semana próxima con diversos actos, tendrá sus eventos más importantes en el fin de semana del 6 y 7 de julio.

Veamos entonces al detalle toda la programación que se presenta para el Orgullo Gay de Madrid 2019:

Viernes 28 de junio

(Calle Pelayo)

  • 50 aniversario de Stonewall
  • Inauguración de Orgullo de barrio
  • 19:00-Manifestación del Orgullo Crítico 2019 (marcha reivindicativa que se celebra al margen de los actos MADO 2019)

Sábado, 29 de junio

(Matadero Madrid)

  • 20:30-Carrera del Orgullo por la diversidad

Lunes, 1 de julio

(Plaza del Rey)

  • Inauguración de Madrid Summit 2019

Miércoles, 3 de julio

(Plaza Pedro Zerolo)

  • 20:00 – La Plexy inaugura el Orgullo
  • 20:10 – Discursos de bienvenida y premios MADO’19
  • 20:50 – Pregón del Orgullo con Mónica Naranjo
  • 22:00- Fiesta Black & White

(Plaza del Rey)

  • 20:00 -W-CAPS
  • 20:30-Ellas son arte
  • 21:15 -Sofía Cristo DJ
  • 22:15 -Javiera Mena

(Puerta del Sol)

  • 20:00 -Marisol Bizcocho
  • 20:15 – Cristian Coto
  • 20:30- Antonia
  • 20:45- Kiko & Sara
  • 21:00- La Húngara
  • 21:20- Nacha la macha
  • 21:40-Ríos de Gloria
  • 22:00-Falete
  • 22:40-Azúcar Moreno

Jueves, 4 de julio

(Calle Pelayo)

  • 18:00-Carrera de Tacones

(Plaza Pedro Zerolo)

  • 20:00-DJ Filha da Mae
  • 20:45-Fado Bicha
  • 21:00-Blaya
  • 21:45-DJ’s Sindykatz
  • 22:30-La caja sensorial

(Plaza del Rey)

  • 20:00-Amparo Sandino
  • 20:30-Nya de la Rubia
  • 20:50-María Peláe
  • 22:20-Niña lunares

(Puerta del Sol)

  • 20:00-Ballet Orgullo
  • 20:05-Micky y Los Colosos
  • 20:45-Javi Mota
  • 21:00-La década prodigiosa
  • 21:20-Soraya
  • 21:50-Keiino
  • 22:10-Luca Hanni

Viernes, 5 de julio

(Plaza Pedro Zerolo)

  • 20:00-Fiesta ‘Churros con chocolate’
  • 21:00-Fiesta ‘LL Show Bar’
  • 22:00-Fiesta ‘Vuélvete loca’
  • 23:00-Fiesta ‘Mad Bear’

(Plaza del Rey)

  • 20:00-Rizha
  • 20:30-Claudia Vega
  • 21:00 – Belén Arjona
  • 21:15 – Cecilia Krull
  • 21:30- Elena Farga
  • 22:00 -Carolina Sobe
  • 23:20-Delaporte

(Puerta del Sol)

  • 20:00 -XII edición de Mr. Gay Pride España
  • 20:05-Unique
  • 20:20-Samuel
  • 20:40 -Roser
  • 21:00-Rebeca
  • 21:20-Natalia
  • 21:40-Melody
  • 22:00-Presentación de los finalistas
  • 01:30-DJ Suri

(Puerta de Alcalá)

  • 20:00-Novio Caballo
  • 20:30-Floridablanca
  • 21:00 -Ricky Merino
  • 21:20-Agoney
  • 21:40-La Prohibida
  • 22:30-Marta Sánchez
  • 23:00-ELM
  • 23:35-L Devine
  • 00:10-Monarchy
  • 01:00 -Jamz Supernova
  • 02:20-Two Ex

Sábado, 6 de julio

(Atocha – Colon)

  • 18:30-Manifestación del Orgullo Gay 2019
  • 19:30-Salida de la última pancarta
  • 20:15-Salida de la primera carroza
  • 22:45-Salida de la última carroza
  • 00:30-Paso de la última carroza por Cibeles

(Plaza Pedro Zerolo)

  • 20:00-Alexa Lace
  • 20:15 -Boy Flow
  • 20:30 -Aleksia
  • 20:40-Josh Acosta
  • 21:00-Alba Messa
  • 21:20-Kingdom
  • 21:40-Rosk
  • 22:00-Angelo Diep
  • 22:20-David Pop
  • 22:40-Javier López
  • 23:00-Daniel zueras
  • 23:20-Josh Bacrise
  • 23:40-Mariaca Semprún

(Plaza del Rey)

  • 20:00-Safree
  • 21:00-Volver
  • 21:30 -Sweet Barrio
  • 22:00-DJ roxell
  • 22:30-Ximena Sariñana
  • 23:10-Las Chillers

(Puerta del Sol)

  • 20:00-Los40 con el Orgullo: Germán Pascual DJ
  • 21:00-Fiesta Wonderbeach
  • 22:00-Onda Orgullo Music Fest
  • 23:00-PeopleFM Pride Fest
  • 21:00–Rebeca
  • 00:00-Delirio: the party
  • 01:00-Fiesta Matrix
  • 02:00-Sofía Cristo DJ

(Puerta de Alcalá)

  • 22:00-Los40 con el Orgullo: Félix Castillo DJ
  • 23:00-Esteman
  • 23:20-Ciccio
  • 23:40 -Megane Mercury
  • 23:50-Najwa
  • 00:20-One Path
  • 00:40-La Zowi
  • 01:00-DJ Cascales
  • 02:00-Fiesta Winterland

Domingo, 7 de julio

(Plaza del Rey)

  • 20:00-Entrega de trofeos del campeonato de fútbol Fulanita de Tal 2019
  • 20:30-Sara Buenavida
  • 21:00 -Monterrosa
  • 21:30 -Lorena Castell
  • 22:30-Alba Reche

(Puerta de Alcalá)

  • 20:00-Ballet Orgullo
  • 20:10-Coro de hombres gays de Madrid
  • 20:20-Veintiuno
  • 20:30-Javiera Mena
  • 20:45-Conchita
  • 21:00-Elefantes
  • 21:45-Miss Caffeina
  • 22:30-DJ Juan Sueiro & Javier Adrados

Lo último en España