Orgullo LGTBI 2019

Programación de conciertos Orgullo Gay Madrid 2019

Orgullo gay Madrid conciertos
Descubre todos los conciertos que vas a poder disfrutar en el Orgullo Gay Madrid 2019

Agoney, Soraya o Marta Sánchez son solo algunos de los conciertos que podremos vivir en la celebración del Orgullo Gay Madrid 2019.

Por fin ha comenzado el MADO 2019, de modo que Madrid se viste de cultura, actuaciones y espectáculo para las fiestas del Orgullo Gay 2019, que contarán con infinidad de conciertos, de modo que no queremos que os perdáis ninguno así que vamos a ofreceros al detalle la Programación de Conciertos para estos días.

Sabemos que entre los artistas destacados este año dentro de los conciertos programados para celebrar el Orgullo Gay Madrid 2019, tenemos nombres tan populares como los de Marta Sánchez,  Mel C, de Spice Girls, así como Elefantes o Falete, pero a ellos se suman otros muchos artistas junto a la presencia de varios DJ´s que animarán también las noches del MADO 2019 hasta el domingo 7 de julio.

Orgullo Gay Madrid 2019: Programación de conciertos

Las fiestas del Orgullo Gay Madrid 2019 comenzaron ayer viernes, pero los conciertos no se llevarán a cabo hasta que se produzca la lectura del pregón por parte de Mónica Naranjo el  próximo 3 de julio. A partir de este día vamos a poder disfrutar de conciertos en los escenarios montados en la Puerta del Sol, La Plaza del Rey (rebautizada como la de las Reinas), la Plaza de Pedro Zerolo y el escenario también ubicado en la Puerta de Alcalá, de modo que no te pierdas ahora todos los detalles de estos conciertos.

Miércoles, 3 de julio

Escenario Plaza de Pedro Zerolo

  • 20:00: La Plexy inaugura el Orgullo
  • 20:10: Discursos de bienvenida y premios MADO’19
  • 20:50 : Pregón del Orgullo con Mónica Naranjo
  • 22:00: Fiesta Black & White

Escenario Plaza del Rey

  • 20:00: W-CAPS
  • 20:30: Ellas son arte
  • 21:15: Sofía Cristo DJ
  • 22:15: Javiera Mena

Escenario Puerta del Sol

  • 20:00: Marisol Bizcocho
  • 20:15: Cristian Coto
  • 20:30: Antonia
  • 20:45: Kiko & Sara
  • 21:00: La Húngara
  • 21:20: Nacha la macha
  • 21:40: Ríos de Gloria
  • 22:00: Falete
  • 22:40: Azúcar Moreno

Jueves, 4 de julio

Escenario Plaza de Pedro Zerolo

  • 20:00: DJ Filha da Mae
  • 20:45: Fado Bicha
  • 21:00: Blaya
  • 21:45: DJ’s Sindykatz
  • 22:30: La caja sensorial

Escenario Plaza del Rey

  • 20:00: Amparo Sandino
  • 20:30: Nya de la Rubia
  • 20:50: María Peláe
  • 22:20: Niña lunares

Escenario Puerta del Sol

  • 20:00: Ballet Orgullo
  • 20:05: Micky y Los Colosos
  • 20:45: Javi Mota
  • 21:00: La década prodigiosa
  • 21:20: Soraya
  • 21:50: Keiino
  • 22:10: Luca Hanni

Viernes, 5 de julio

Escenario Plaza de Pedro Zerolo

  • 20:00: Fiesta ‘Churros con chocolate’
  • 21:00: Fiesta ‘LL Show Bar’
  • 22:00: Fiesta ‘Vuélvete loca’
  • 23:00: Fiesta ‘Mad Bear’

Escenario Plaza del Rey

  • 20:00: Rizha
  • 20:30: Claudia Vega
  • 21:00: Belén Arjona
  • 21:15: Cecilia Krull
  • 21:30: Elena Farga
  • 22:00: Carolina Sobe
  • 23:20: Delaporte

Escenario de Puerta del Sol

  • 20:05: Unique
  • 20:20: Samuel
  • 20:40: Roser
  • 21:00: Rebeca
  • 21:20: Natalia
  • 21:40: Melody
  • 22:00 – 01:00 – Gloria Trevi, Melanie C, Mikolas Joseph, Abel Arana.
  • 01:30: DJ Suri

Escenario Puerta del Sol

  • 20:00: Novio Caballo
  • 20:30: Floridablanca
  • 21:00: Ricky Merino
  • 21:20: Agoney
  • 21:40: La Prohibida
  • 22:30: Marta Sánchez
  • 23:00: ELM
  • 23:35: L Devine
  • 00:10: Monarchy
  • 01:00: Jamz Supernova
  • 02:20: Two Ex

Sábado, 6 de julio

Escenario Plaza Pedro Zerolo

  • 20:00: Alexa Lace
  • 20:15: Boy Flow
  • 20:30: Aleksia
  • 20:40: Josh Acosta
  • 21:00: Alba Messa
  • 21:20: Kingdom
  • 21:40: Rosk
  • 22:00: Angelo Diep
  • 22:20: David Pop
  • 22:40: Javier López
  • 23:00: Daniel zueras
  • 23:20: Josh Bacrise
  • 23:40: Mariaca Semprún

Escenario Plaza del Rey

  • 20:00: Safree
  • 21:00: Volver
  • 21:30: Sweet Barrio
  • 22:00: DJ roxell
  • 22:30: Ximena Sariñana
  • 23:10: Las Chillers

Escenario Puerta del Sol

  • 20:00: Los40 con el Orgullo: Germán Pascual DJ
  • 21:00: Fiesta Wonderbeach
  • 22:00: Onda Orgullo Music Fest
  • 23:00: PeopleFM Pride Fest
  • 21:00: Rebeca
  • 00:00: Delirio: the party
  • 01:00: Fiesta Matrix
  • 02:00: Sofía Cristo DJ

Escenario Puerta de Alcalá

  • 22:00: Los40 con el Orgullo: Félix Castillo DJ
  • 23:00: Esteman
  • 23:20: Ciccio
  • 23:40: Megane Mercury
  • 23:50: Najwa
  • 00:20: One Path
  • 00:40: La Zowi
  • 01:00: DJ Cascales
  • 02:00: Fiesta Winterland

Domingo, 7 de julio

Escenario Plaza del Rey

  • 20:30: Sara Buenavida
  • 21:00 : Monterrosa
  • 21:30: Lorena Castell
  • 22:30: Alba Reche

Escenario Puerta de Alcalá

    • 20:00: Ballet Orgullo
    • 20:10: Coro de hombres gays de Madrid
    • 20:20: Veintiuno
    • 20:30: Javiera Mena
    • 20:45: Conchita
    • 21:00: Elefantes
    • 21:45: Miss Caffeina
    • 22:30: DJ Juan Sueiro & Javier Adrados

Lo último en España