Empieza la cuenta atrás

Presentadores, horarios y nominados: todo lo que tienes que saber de los premios Oscar 2021

La ceremonia se celebrará en el tradicional Dolby Theatre y en la Union Station, la estación de trenes de Los Ángeles, pero no será su única ubicación porque debido a la pandemia han habilitado plataformas tanto en Londres como en París para todos aquellos asistentes que no se han podido desplazar hasta Estados Unidos con motivo de la pandemia.

Ver vídeo

Empieza la cuenta atrás para poder disfrutar de una de las galas más importantes de la industria del cine: los premios Oscar 2021. Tras muchos meses trabajando para llevar a cabo la tradicional ceremonia, finalmente se va a poder celebrar en unas horas. El motivo por el cual podría haber sido suspendida no era otro que el avance del coronavirus. Gracias a que todos los países han comenzado su calendario de vacunación, se ha podido realizar el evento, aunque de igual manera, las restricciones estarán presentes en todo momento. De hecho, Laura Pausini -que está nominada en en la categoría mejor canción principal de la cinta de Netflix ‘The Life Ahead’, protagonizada por Sophia Loren-, ha relatado a este portal que la organización está llevando un control exahustivo de los asistentes.

Brad Pitt en una imagen de archivo./Gtres
Brad Pitt en una imagen de archivo./Gtres

Presentadores de la gala

Al igual que ha ocurrido en años anteriores, la Acadamia del Cine ha apostado una vez más por un elenco de estrellas internacionales que serán los encargados de de conducir la atípica gala. De esta manera, serán:  Brad Pitt, Halle Berry, Harrison Ford, Reese Witherspoon, Zendaya, Bong Joon-ho, Don Cheadle, Laura Dern, Bryan Cranston, Regina King, Marlee Matlin, Rita Moreno, Joaquin Phoenix y Renée Zellweger.

Zendaya en una imagen de archivo./Gtres
Zendaya en una imagen de archivo./Gtres

“De acuerdo con nuestro enfoque de programa de premios como una película, hemos reunido a un elenco de estrellas verdaderamente estelar. Habrá tanta potencia que es posible que se necesiten gafas de sol”, contaron los productores Jesse Collins, Stacey Sher y Steven Soderbergh al revelar algunos de los nombres que conducirán la gala.

Horarios y dónde ver la ceremonia

La 93ª edición de los Premios Oscar se podrá ver a partir de las 2:00 horas del lunes 26 de abril teniendo en cuenta la hora peninsular. Se emitirá a través de Movistar Estrenos y #0. Por lo tanto, a partir de las 23:45 del domingo 25, se podrá ver la previa a la gran noche de los premios del cine.

Nominados

Laura Pausini está nominada por primera vez a los premios Oscar 2021./Gtres
Laura Pausini está nominada por primera vez a los premios Oscar 2021./Gtres

Mejor Película

‘El Padre’
‘Judas And The Black Messiah’
‘Mank’
‘Minari’
‘Nomadland’
‘Una joven prometedora’
‘Sound Of Metal’
‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Actor Protagonista

Riz Ahmed por ‘Sound of Metal’
Anthony Hopkins por ‘El padre’
Chadwick Boseman por ‘La madre del blues’
Gary Oldman por ‘Mank’
Steven Yeun por ‘Minari’

Mejor Actriz Protagonista

Viola Davis por ‘La madre del blues’
Andra Day por ‘Los EE UU contra Billie Holiday’
Vanessa Kirby por ‘Fragmentos de una mujer’
Frances McDormand por ‘Nomadland’
Carey Mulligan por ‘Una joven prometedora’

Mejor Director

Thomas Vinterberg por ‘Another Round’
David Fincher por ‘Mank’
Lee Isaac Chung por ‘Minari’
Chloe Zhao por ‘Nomadland’
Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora’

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen por ‘El juicio de los 7 de Chicao’
Daniel Kaluuya por ‘Judas and the Black Messiah’
Leslie Odom Jr. por ‘Una noche en Miami’
Paul Raci por ‘Sound of Metal’
Lakeith Stanfield por ‘Judas and the Black Messiah’

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova por ‘Borat Subsequent Moviefilm’
Glenn Close por ‘Hillbilly: Una elegía rural’
Olivia Colman por ‘El padre’
Amanda Seyfried por ‘Mank’
Youn Yuh-jung por ‘Minari’

Mejor Guion Adaptado

Sacha Baron Cohen and Co-Writers por ‘Borat Subsequent Moviefilm’
Florian Zeller and Christopher Hampton ‘El padre’
Chloe Zhao por ‘Nomadland’
Kemp Powers por ‘Una noche en Miami’
Ramin Bahrani ‘Tigre Blanco’

Mejor Guion Original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por ‘Judas and the Black Messiah’
Lee Isaac Chung por ‘Minari’
Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora’
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por ‘Sound of Metal’
Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Película de Animación

‘Onward’
‘Over the Moon’
‘Shaun the Sheep Movie: Farmageddon’
‘Soul’
‘Wolfwalkers’

Mejor Película Internacional

‘Otra ronda’
‘Better Days’
‘Collective’
‘The Man Who Sold His Skin’
‘Quo Vadis, Aida?’

Mejor Documental

‘Collective’
‘Crip Camp’
‘El agente topo’
‘My Octopus Teacher’
‘Time’

Mejor Fotografía

Sean Bobbitt por ‘Judas and the Black Messiah’
Erik Messerschmidt por ‘Mank’
Dariusz Wolski por ‘Noticias del nuevo mundo’
Joshua James Richards por ‘Nomadland’
Phedon Papamichael por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Diseño de Vestuario

‘Emma’
‘Ma Rainey’s Black Bottom’
‘Mank’
‘Mulan’
‘Pinocchio’

Mejor Montaje

‘El padre’
‘Nomadland’
‘Una joven prometedora’
‘Sound of Metal’
‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor Maquillaje y Peluquería

‘Emma’
‘Ma Rainey’s Black Bottom’
‘Mank’
‘Pinocchio’

Mejor Banda Sonora Original

‘Da 5 Bloods’
‘Mank’
‘Minari’
‘Noticias del gran mundo’
‘Soul’

Mejor Canción Original

‘Fight For You’ de ‘Judas and the Black Messiah’
‘Hear My Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’
‘Husavik’ de ‘Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga’
‘lo Sì (Seen)’ de ‘La vida por delante’
‘Speak Now’ de ‘Una noche en Miami’

Mejor Diseño de Producción

‘El padre’
‘Ma Rainey’s Black Bottom’
‘Mank’
‘Noticias del gran mundo’
‘Tenet’

Mejor Sonido

‘Greyhound’
‘Mank’
‘Noticias del gran mundo’
‘Soul’
‘Sound of Metal’

Mejores Efectos Visuales

‘Love and Monsters’
‘Cielo de Medianoche’
‘Mulan’
‘The One and Only Ivan’
‘Tenet’

Mejor Cortometraje

‘Feeling Through’
‘The Letter Room’
‘The Present’
‘Two Distant Strangers’
‘White Eye’

Mejor Cortometraje de Animación

‘Burrow’
‘Genius Loci’
‘If Anything Happens I Love You’
‘Opera’
‘Yes-People’

Mejor Cortometraje Documental

‘Colette’
‘A Concerto Is a Conversation’
‘Do Not Split’
‘Hunger Ward’
‘A Love Song for Latasha’

Lo último en Actualidad

Últimas noticias