Sotheby’s subasta un lienzo de Sorolla por cerca de 800.000€
La casa de subasta Sotheby’s ha vendido en Londres un autorretrato realizado por el pintor cordobés Julio Romero de Torres por 35.865 euros dentro de la subasta de ‘Pintura Europea del siglo XIX’, según ha informado en un comunicado.
Se trata de un autorretrato del artista en su estudio, firmado y fechado por el propio Julio Romero de Torres entre los años 1874 y 1930. La obra está realizada al óleo sobre lienzo cuyas dimensiones son 75 por 55 centímetros.
Por otro lado, la casa de subastas también ha informado sobre la venta de la pintura ‘Un jardín de Sevilla’ del pintor sevillano Manuel García Rodríguez por 31.562 euros. La obra, firmada y fechada por el pintor sevillano, data del año 1913 y es una pintura en óleo que se representa en un lienzo de 41 por 30 centímetros.
Sotheby’s también ha vendido en Londres el lienzo de Sorolla ‘Muchachas griegas en la orilla’ (1898) por 795.066 euros y subastó dos pinturas de Hermenegildo Anglada-Camarasa: ‘Madame Berthe’, que alcanzó un precio de 114.770 euros, y ‘Dalias y otras flores’, que alcanzó un precio de 121.943 euros en subasta. Otras de las obras subastadas son la pintura ‘Pintando en la playa’, de Francisco Miralles, que alcanzó un precio de 24.389 euros.
Temas:
- Sotheby's
Lo último en Arte
Eva Lootz en Alcalá 31: un juego de luces y sobre la desaparición del mundo tal y como lo conocíamos
Miguel López-Remiro: «Debemos separar la relevancia de Picasso de sus circunstancias»
‘La puerta roja’ se incorpora a la exposición de Isabel Quintanilla en su último mes
Jean Cocteau, el titán de todas las artes adicto al opio: invitado VIP en la Peggy Guggenheim Collection
Jaume Plensa sobre su escultura en Distrito Telefónica: «El teléfono es un vínculo que nos une»
El PSOE acepta debatir en el Congreso una iniciativa de ERC para acusar a los jueces de «guerra judicial»
Así es el balneario más grande de Europa: 10 piscinas y en un país barato
Inaudito: 9 ancianos alemanes piden seguir en una residencia clandestina porque están bien atendidos
Un GEO se cae al aterrizar ante los Reyes en la celebración del bicentenario de la Policía Nacional
Roddick tacha de mentiroso a Rafa Nadal: «Es un maestro en prometer poco»