Sotheby’s subasta un lienzo de Sorolla por cerca de 800.000€
La casa de subasta Sotheby’s ha vendido en Londres un autorretrato realizado por el pintor cordobés Julio Romero de Torres por 35.865 euros dentro de la subasta de ‘Pintura Europea del siglo XIX’, según ha informado en un comunicado.
Se trata de un autorretrato del artista en su estudio, firmado y fechado por el propio Julio Romero de Torres entre los años 1874 y 1930. La obra está realizada al óleo sobre lienzo cuyas dimensiones son 75 por 55 centímetros.
Por otro lado, la casa de subastas también ha informado sobre la venta de la pintura ‘Un jardín de Sevilla’ del pintor sevillano Manuel García Rodríguez por 31.562 euros. La obra, firmada y fechada por el pintor sevillano, data del año 1913 y es una pintura en óleo que se representa en un lienzo de 41 por 30 centímetros.
Sotheby’s también ha vendido en Londres el lienzo de Sorolla ‘Muchachas griegas en la orilla’ (1898) por 795.066 euros y subastó dos pinturas de Hermenegildo Anglada-Camarasa: ‘Madame Berthe’, que alcanzó un precio de 114.770 euros, y ‘Dalias y otras flores’, que alcanzó un precio de 121.943 euros en subasta. Otras de las obras subastadas son la pintura ‘Pintando en la playa’, de Francisco Miralles, que alcanzó un precio de 24.389 euros.
Temas:
- Sotheby's
Lo último en Arte
León tendrá su Goya: el artista Ai Weiwei reescribe el ‘Tres de Mayo’ en el MUSAC
La mecenas Hortensia Herrero y la obra de Manolo Valdés: un tándem ganador para Valencia
Cristina Babiloni: lienzo y materia en su exposición en el barrio de Salamanca de Madrid
Una experiencia única en Lariot Collective de Madrid con la obra del artista cubano Ernesto Crespo
Manolo Valdés: «Sinceramente, pienso que en España ahora hay una censura y somos menos libres»
Descarrilamiento de un tren en Barcelona, última hora en directo: al menos un muerto y 15 heridos
La Comunidad Valenciana sigue en alerta por lluvias y viento: avisan de olas de más de tres metros
Santanyí desembarca en Fitur 2026: tecnología, diversificación y excelencia como pilares del futuro turístico
Adif gastó 3.240 millones en un sistema de seguridad que luego no exige llevar encendido
Adif notificó 4 incidencias en el último año en la línea Madrid-Barcelona donde ha reducido la velocidad