Sotheby’s subasta un bodegón atribuido a Velázquez valorado en hasta 1,9 millones
Las subastas anuales ‘Masters Week’ de Sotheby’s en Nueva York, que se celebrarán desde este miércoles hasta el viernes contarán, entre otras obras, con un bodegón atribuido recientemente a Diego Velázquez y con una primera edición de un libro con ‘Los caprichos’ de Francisco de Goya, según informa la casa de subastas.
Sotheby’s estima que el bodegón de Velázquez tiene un valor de entre 1,4 y 1,9 millones de euros, y que la obra de Goya, una colección de 80 impresiones en su encuadernación original, puede alcanzar un precio de entre 450.000 y 650.000 euros.
La obra de mayor valor que se subastará en la ‘Masters Week’ de Sotheby’s será la pintura del siglo XVII ‘Cabeza de mujer’, del italiano Orazio Gentileschi, valorada entre 1,9 y 2,8 millones de euros.
Además, la subasta contará con otras pinturas de artistas españoles como ‘Matrimonio místico de Santa Catalina’, de Francisco de Zurbarán, o ‘Santa Verónica sujetando el velo’, de El Greco.
La subasta ofrece también raras y recién descubiertas pinturas, dibujos y esculturas de artistas europeos que abarcan desde el siglo XIV hasta el siglo XIX.
Lo último en Arte
‘La puerta roja’ se incorpora a la exposición de Isabel Quintanilla en su último mes
Jean Cocteau, el titán de todas las artes adicto al opio: invitado VIP en la Peggy Guggenheim Collection
Jaume Plensa sobre su escultura en Distrito Telefónica: «El teléfono es un vínculo que nos une»
Se disparan las ventas de obras de arte de menos de 50.000 euros en las subastas de arte contemporáneo
Adiós a la Galería Marlborough: cierra todas sus sedes tras casi 80 años en el negocio del arte
Los OK y KO del jueves, 2 de mayo de 2024
Luis Enrique, más conformista que nunca: «Habría firmado tener las ocasiones que hemos tenido»
Oficial: Italia y Alemania tendrán cinco equipos en Champions la próxima temporada
El niño de 6 años de Jaén murió estrangulado por su madre, que permanece detenida por homicidio
Daniel Sancho acaba llorando en la penúltima jornada del juicio por el asesinato de Edwin Arrieta