20 nominaciones

‘El Buen Patrón’ hace historia en los Premios Goya 2022 antes de la gran fiesta de los Oscar

Premios Goya 2022
Equipo de 'El Buen Patrón' / Gtres

Los Premios Goya 2022 encaran su recta final. Será el Palau de les Arts de Valencia el recinto que acoja, el próximo 12 de febrero, una nueva edición de la gran fiesta del cine patrio. Poco a poco se van conociendo más detalles acerca de la noche grande del séptimo arte. Si hace unos días se daba a conocer que José Sacristán recibirá el Goya de Honor, ahora arranca la semana con la lectura de los nominados.

Nathalie Poza y José Coronado han sido los encargados de anunciar, desde la sede de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, las películas que pugnarán por un cabezón en la ciudad del Turia. El Buen Patrón, dirigida por Fernando León de Aranoa y protagonizada por Javier Bardem, se sitúa como la gran favorita gracias a sus 20 nominaciones. En segundo lugar, bastante alejada de la primera, está Maixabel, de Iciar Bollain, con 14 candidaturas a galardón.

José Coronado y Nathalie Poza / Gtres
José Coronado y Nathalie Poza / Gtres

En lo que al panorama de actores y actrices se refiere, Penélope Cruz, Javier Bardem, Luis Tosar o Blanca Portillo buscan estatuilla. Lo mismo que Pedro Almodóvar y sus Madres Paralelas.

A continuación, el listado completo de nominaciones a los Premios Goya 2022

Mejor película

El buen patrón (Fernando León de Aranoa)

Libertad (Clara Roquet)

Madres paralelas (Pedro Almodóvar)

Maixabel (Iciar Bollain)

Mediterráneo (Marcel Barrena)

Penélope Cruz y Javier Bardem / Gtres
Penélope Cruz y Javier Bardem / Gtres

Mejor dirección

Fernando León de Aranoa (El buen patrón)

Manuel Martín Cuenca (La hija)

Pedro Almodóvar (Madres paralelas)

Iciar Bollain (Maixabel)

Mejor actriz protagonista

Emma Suárez (Josefina)

Petra Martínez (La vida era eso)

Penélope Cruz (Madres paralelas)

Blanca Portillo (Maixabel)

Mejor actor protagonista

Javier Bardem (El buen patrón)

Javier Gutiérrez (La hija)

Luis Tosar (Maixabel)

Eduard Fernández (Mediterráneo)

Mejor actriz de reparto

Sonia Almarcha (El buen patrón)

Nora Navas (Libertad, de Clara Roquet)

Aitana Sánchez-Gijón (Madres paralelas)

Milena Smit (Madres paralelas)

José Coronado, leyendo los nominados / Gtres
José Coronado, leyendo los nominados / Gtres

Mejor actor de reparto

Celso Bugayo (El buen patrón)

Fernando Albizu (El buen patrón)

Manolo Solo (El buen patrón)

Urko Olazabal (Maixabel)

Mejor actriz revelación

Ángela Cervantes (Chavalas)

Almudena Amor (El buen patrón)

Nicolle García (Libertad, de Clara Roquet)

María Cerezuela (Maixabel)

Mejor actor revelación

Óscar de la Fuente (El buen patrón)

Tarick Rmilli (El buen patrón)

Chechu Salgado (Las leyes de la frontera)

Jorge Motos (Lucas)

Mejor dirección novel

Carol Rodríguez Colás (Chavalas)

Javier Marco Rico (Josefina)

David Martín de los Santos (La vida era eso)

Clara Roquet (Libertad)

Mejor guion original

Fernando León de Aranoa (El buen patrón)

Clara Roquet (Libertad)

Iciar Bollain & Isa Campo (Maixabel)

Juanjo Giménez Peña & Pere Altimira (Tres)

Mejor guion adaptado

Júlia de Paz Solvas & Núria Dunjó López (Ama)

Agustí Villaronga (El vientre del mar)

Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría (Las leyes de la frontera)

Benito Zambrano & Cristina Campos (Pan de limón con semillas de amapola)

Mejor dirección de fotografía

Pau Esteve Birba (El buen patrón)

Gris Jordana (Libertad, de Clara Roquet)

José Luis Alcaine (Madres paralelas)

Kiko de la Rica (Mediterráneo)

Mejor montaje

Antonio Frutos (Bajocero)

Vanessa L. Marimbert (El buen patrón)

Miguel Doblado (Josefina)

Nacho Ruiz Capillas (Maixabel)

Mejor música original

Zeltia Montes (El buen patrón)

Fatima Al Qadiri (La abuela)

Alberto Iglesias (Maixabel)

Arnau Bataller (Mediterráneo)

Mejor canción original

Burst Out, de Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron & Xavier Capellas (Album de posguerra)

Que me busquen por dentro, de Antonio Orozco & Jordi Colell Pinillos (El Cover)

Las leyes de la frontera, de Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot & Miguel García Cantero (Las leyes de la frontera)

Te espera el mar, de Maria José Llergo (Mediterráneo)

Mejor sonido

Iván Marín, Pelayo Gutiérrez & Valeria Arcieri (El buen patrón)

Sergio Bürmann, Laia Casanovas & Marc Orts (Madres paralelas)

Alazne Ameztoy, Juan Ferro & Candela Palencia (Maixabel)

Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech & Marc Orts (Tres)

Mejor dirección artística

César Marcarrón (El buen patrón)

Balter Gallart (Las leyes de la frontera)

Antxón Gómez (Madres paralelas)

Mikel Serrano (Maixabel)

Mejor diseño de vestuario

Alberto Valcárcel (El amor en su lugar)

Fernando García (El buen patrón)

Vinyet Escobar (Las leyes de la frontera)

Clara Bilbao (Maixabel)

Mejor maquillaje y peluquería

Almudena Fonseca & Manolo García (El buen patrón)

Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez & Nacho Díaz (Las leyes de la frontera)

Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel & Nacho Díaz (Libertad, de Enrique Urbizu)

Karmele Soler & Sergio Pérez Berbel (Maixabel)

Mejores efectos especiales

Raúl Romanillos & Míriam Piquer (El buen patrón)

Raúl Romanillos, Ferran Piquer (La abuela)

Àlex Villagrasa (Mediterráneo)

Pau Costa, Laura Pedro (Way Down)

Mejor dirección de producción

Óscar Vigiola (El amor en su lugar)

Luis Gutiérrez (El buen patrón)

Guadalupe Balaguer Trelles (Maixabel)

Albert Espel & Kostas Seakianakis (Mediterráneo)

Mejor película documental

El retorno: la vida después del ISIS (Alba Sotorra)

Héroes. Silencio y rock and roll (Alexis Morante)

Quién lo impide (Jonás Trueba)

Un blues para Teherán (Javier Tolentino)

Mejor película de animación

Gora automatikoa (David Galán Galindo, Esaú Dharma & Pablo Vara)

Mironins (Mikel Mas Bilbao & Txesco Montalt)

Salvar el árbol (Zutik!) (Haizea Pastor & Iker Álvarez)

Valentina (Chelo Loureiro)

Mejor película iberoamericana

Canción sin nombre (Melina León; Perú)

La cordillera de los sueños (Patricio Guzmán; Chile)

Las siamesas (Paula Hernández; Argentina)

Los lobos (Samuel Kishi; México)

Mejor película europea

Adiós, idiotas (Albert Dupontel; Francia)

El hombre perfecto (Maria Schrader; Alemania)

Otra ronda (Thomas Vinterberg; Dinamarca)

Una joven prometedora (Emerald Fennell; Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

Farrucas (Ian de la Rosa)

Mindanao (Borja Soler)

Tötem loba (Verónica Echegui)

Votamos (Santiago Requejo)

Yalla (Carlo D’Ursi)

Mejor cortometraje documental

Dajla: cine y olvido (Arturo Dueñas Herrero)

Figurante (Nacho Fernández)

Mama (Pablo de la Chica)

Ulisses (Joan Bover)

Mejor cortometraje de animación

Nacer (Roberto Valle)

Proceso de selección (Carla Pereira)

The Monkey (Lorenzo Degl’Innocenti, Xosé Zapata)

Umbrellas (Álvaro Robles, José Prats)

Lo último en Actualidad

Últimas noticias