TVE y Antena 3 copan la lista de nominaciones a los Premios Iris

TVE y Antena 3 copan la lista de nominaciones a los Premios Iris
Premios Iris

TVE es la cadena más valorada por la Academia de Televisión al recibir un total de 23 nominaciones. Entre las privadas, éxito para Atresmedia con 28 nominaciones (21 para Antena 3 y 7 para La Sexta) y poco reconocimiento para Mediaset , que opta sólo a siete premios ( 5 para Telecinco y 2 para Cuatro).

DAVID BUENESTADO

@DavidBuenestado

La Academia de las Ciencias y las Artes de la televisión ha hecho pública este miércoles la lista de finalistas a los Premios Iris 2013. En el acto también se ha informdo de la fecha y lugar acordados para la entrega de los galardones: La cita será el próximo  4 de julio en el Parque de Atracciones de Madrid.

Como viene siendo habitual, TVE es la cadena más reconocida en las nominaciones de los Premios Iris, al optar a un total de 23 galardones ( 21 para La 1 y 2 para el segundo canal). En la décimoquinta edición de los premios que entrega la Academia de Televisión destacan también las 21 nominaciones recibidas por Antena 3 y los siete galardones a los que opta La Sexta. La cadena verde aumenta en 3 las nominaciones recibidas el año pasado.

En el otro lado de la balanza se sitúan los canales de Mediaset España, que reciben sólo 7 nominaciones en comparación con las 28 concedidas al nuevo Atresmedia. A pesar de recibir sólo 5 nominaciones, Telecinco es el canal que más aporta al grupo, ya que Cuatro sólo opta a dos premios.

Un  dato significativo y muy comentado tanto entre los profesionales del sector como en las redes sociales es la no nominación de “La Voz” entre los programas de entretenimiento. El formato no deportivo más aclamado por la audiencia se queda sin opción a premio alguno, lo que demuestra una vez más que la opinión de público y crítica no tiene porqué coincidir.

Por último habría que señalar las declaraciones vertidas por la vicepresidenta de la institución, Esperanza Martín, que ha destacado que este año figuran 15 televisiones frente a las 7 del año pasado: “Este año están repartidos y se ve en que TVE tiene 21 candidaturas mientras que en la pasada edición tenía 41”.

Los nominados a los Premios Iris

MEJOR INFORMATIVO
Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)
Informativos Telecinco (Telecinco)
LaSexta/Noticias (laSexta)
Noticias Cuatro Fin de Semana (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD
Comando Actualidad (La 1 de TVE)
Espejo Público (Antena 3 TV)
Salvados (laSexta)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
El Intermedio (La Sexta)
Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR FICCIÓN
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Gran Hotel (Antena 3 TV)
Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL
En Portada (La 2 de TVE)
Equipo de Investigación (Antena 3 TV)
Informe Robinson (Canal +)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Ana Blanco por Telediario 1 (La 1 de TVE)
Matías Prats por Noticias 2 (Antena 3 TV)
Pedro Piqueras por Informativos Telecinco 21:00 horas (Telecinco)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Arturo Valls por ¡Ahora caigo! (Antena 3 TV)
El Gran Wyoming por El Intermedio (laSexta)
Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MEJOR REPORTERO/A
Almudena Ariza por Informativos (RTVE Emisión Multicanal)
Jordi Évole por Salvados (laSexta)
Samanta Villar por Conexión Samanta (Cuatro)

MEJOR ACTOR
Imanol Arias por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Mariano Peña por Aída (Telecinco)
Rodolfo Sancho por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ
Adriana Ozores por Gran Hotel (Antena 3 TV)
Michelle Jenner por Isabel (La 1 de TVE)
Miren Ibarguren por Aída (Telecinco)

MEJOR GUIÓN
Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE).
Elías Querejeta por La Conspiración (ETB-2)
Equipo de Guión de El Intermedio encabezado por Miguel Sánchez Romero (laSexta)
Equipo de Guión de El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)
Equipo de Guión de Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN
Jordi Frades por Isabel (La 1 de TVE)
Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Miguel de la Quadra-Salcedo por Ruta Queztal BBVA 2012 (La 2 de TVE)

MEJOR REALIZACIÓN
Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Equipo de realización de Informe Semanal (La 1 de TVE)
Equipo de realización de Buscamundos: Viajes por la vida (La 2 de TVE)

MEJOR PRODUCCIÓN
Equipo de producción de JJOO y Paralímpicos Londres 2012 (RTVE Emisión multicanal)
Jaume Banacolocha y Joan Bas por Isabel (La 1 de TVE)
Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN
Ezequiel Nobili por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Jacobo Martínez por Imperium (Antena 3 TV)
Tote Trenas por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
Carlos de Dorremochea por Gran Hotel (Antena 3 TV)
Federico Vázquez por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Marcelo Pacheco y Pepe Reyes por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN
Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Montserrat Vilumbrales por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje, Peluquería y Caracterización de Isabel (La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje, Peluquería y Caracterización de Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN
Alex Conrado por El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)
Cali & El Dandee por No hay dos sin tres. Eurocopa (Mediaset España Emisión Multicanal)
Fernando Ortí por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA
Campaña de Navidad Baile Fusión Antena 3 y laSexta 2012: Solo aquí, un 2013 cada día diferente (Grupo Antena 3 Emisión Multicanal)
Campaña de Navidad laSexta (laSexta)
Clásicos de La 1 (La 1 de TVE)

MEJOR CANAL TEMÁTICO
Canal Historia
Canal 24 Horas
Xplora

Temas

Comentar

Noticias relacionadas

Categorías

Últimas noticias