Salud

¿Se puede tomar ibuprofeno y paracetamol juntos?

Ibuprofeno y Paracetamol
ibuprofeno
0 Comentar

En nuestro botiquín no suelen faltar por lo general analgésicos como el ibuprofeno y el paracetamol. Sirven para calmar molestias como el dolor de cabeza o problemas físicos. Pero antes de tomar una pastilla de éstas deberías conocer los beneficios y peligros. Si te preguntas si se puede tomar ibuprofeno y paracetamol juntos, tan sólo debes estar atento a este artículo.

Diferencias entre ibuprofeno y paracetamol

El ibuprofeno es un analgésico que cuenta con propiedades antiinflamatorias. Para calmar los dolores de cabeza los médicos aconsejan tomar paracetamol en vez de ibuprofeno. En gran parte por culpa de que este último resulta más perjudicial para la mucosa gástrica.

Por su parte, el paracetamol se recomienda para calmar los dolores moderados, como molestias en la boca, dolor de cabeza, músculos, menstruales y los derivados de enfermedades como la artrosis. Al ser antipirético también ayuda a reducir la fiebre, como ocurre con el ibuprofeno.

Esto demuestra que ambos presentan unas características bastante parecidas. Se podrían combinar durante periodos reducidos con el propósito de bajar la fiebre o calmar los dolores que no sean excesivamente intensos. La combinación de ambos no tiene efectos secundarios ni tampoco contrarrestan los efectos del otro.

Siempre es aconsejable ponerse en manos de un médico cuando tengamos algún tipo de duda sobre lo más recomendable. También nos podrían aclarar el tiempo de tratamiento para no excedernos.

Pastillas

El método más aconsejable

Si tienes previsto tomar estos dos fármacos, lo mejor es que consumas una dosis de ibuprofeno y aguardes al menos cuatro horas antes de tomar el paracetamol. Conseguiremos de esta forma ingerir la misma dosis de ambos medicamentos cada ocho horas.

Para no provocar problemas de salud siempre hay que leer con detalle el prospecto y nunca rebasar las dosis aconsejables para cada edad y peso de la persona. Si durante la toma de estos medicamentos aprecia algún tipo de efecto secundario póngase en manos de un especialista.

Tampoco es aconsejable combinar el ibuprofeno y el paracetamol durante más de cuatro días sin contar el visto bueno de un médico.

Noticias relacionadas

Los más vendidos

Etiquetas

Últimas noticias