Cine | Series | Teatro

Premios Unión de Actores y Actrices 2019: Lista completa de nominados

Premios Unión de Actores y Actrices 2019: Lista completa de nominados
Unión de Actores y Actrices

Lista completa de nominados a los Premios Unión de Actores y Actrices 2019

Será el próximo 11 de marzo cuando se celebre la 28 edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices. El lugar elegido: el Teatro Circo Price de Madrid. 66 intérpretes optan a estas candidaturas, propuestas y elegidas por los propios intérpretes. Son unos premios muy especiales para el sector, y se han ido consolidando con el paso de los años.

1800 candidatos han optado a estos galardones, que también contarán con el Premio a Toda una Vida, el Premio Especial de la Unión, concedido por la Junta de Gobierno de la Unión de Actores y Actrices y que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad, y el Premio Mujeres en Unión, que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por su compromiso con la igualdad.

Dejamos a continuación la lista completa de nominados.

CINE

Mejor Actriz Protagonista
Bárbara Lennie por ‘La enfermedad del domingo’
Penélope Cruz por ‘Todos los saben’
Susi Sánchez por ‘La enfermedad del domingo’

Mejor Actor Protagonista
Antonio de la Torre por ‘El Reino’
Javier Bardem por ‘Todos lo Saben’
Jose Coronado por ‘Tu Hijo’

Mejor Actriz Secundaria
Alexandra Jiménez por ‘Superlópez’
Ana Wagner por ‘El reino’
Carolina Yuste por ‘Carmen y Lola’

Mejor Actor Secundario
Alberto San Juan por ‘El Rey’
Juan Margallo por ‘Campeones’
Luis Zahera por ‘El Reino’

Mejor Actriz de Reparto
Elvira Mínguez por ‘Todos los saben’
Petra Martínez por ‘Petra’
Sonia Almarcha por ‘El reino’

Mejor Actor de Reparto
Carlos Bardem por ‘Alegría, tristeza’
Luis Bermejo por ‘Tu Hijo’
Oriol Pla por ‘Petra’

TEATRO

Mejor Actriz Protagonista
Bárbara Lennie por ‘El tratamiento’
Laura Toledo por ‘La voz dormida’
Susana Hernáiz por ‘La extraña pareja’

Mejor Actor Protagonista
Alberto Berzal por ‘1984’
Carlos Hipólito por ‘Billy Eliot’
Juan Codina por ‘Luces de bohemia’

Mejor Actriz Secundaria
Clara Sanchis por ‘Consentimiento’
Mabel del Pozo por ‘El curioso incidente del perro a medianoche’
Natalia Hernández por ‘La Ternura’

Mejor Actor Secundario
Adrián Lastra por ‘Billy Eliot’
Luis Rallo por ‘1984’
Pepe Viyuela por ‘El Burlador de Sevilla’

Mejor Actriz de Reparto
Ángeles Martín por ‘Hablar por hablar’
Lidia Navarro por ‘Llueven vacas’
Montse Peidro por ‘El auto de los inocentes’

Mejor Actor de Reparto
Antonio Gil por ‘Hablar por Hablar’
Jorge Torres por ‘El auto de los inocentes’
Juan Vinuesa por ‘Algún día todo esto será tuyo’

TELEVISIÓN

Mejor Actriz Protagonista
Alba Flores por ‘La casa de papel’
Belén Cuesta por ‘Paquita Salas’
Inma Cuesta por ‘Arde Madrid’

Mejor Actor Protagonista
Álvaro Morte por ‘La Casa de Papel’
Javier Gutiérrez por ‘Estoy Vivo’
Javier Rey por ‘Fariña’

Mejor Actriz Secundaria
Adriana Ozores por ‘Velvet Colección’
Anna Castillo por ‘Arde Madrid’
Elisabet Gelabert por ‘Gigantes’

Mejor Actor Secundario
Alejo Sauras por ‘Estoy Vivo’
Antonio Durán (Morris) por ‘Fariña’
Jaime Lorente por ‘La Casa de Papel’

Mejor Actriz de Reparto
Miren Ibarguren por ‘Arde Madrid’
Pepa Gracia por ‘La otra mirada’
Yolanda Ramos por ‘Paquita Salas’

Mejor Actor de Reparto
Borja Maestre por ‘Amar es para Siempre’
Jesús Castejón por ‘Vis a Vis’
Julián Villagrán por ‘Arde Madrid’

Mejor Actriz Revelación
Abril Zamora por ‘Vis a Vis’
Eva Llorach por ‘Quién te cantará’
Zaira Romero por ‘Carmen y Lola’

Mejor Actor Revelación
Álex Villazán por ‘El curioso incidente del perro a medianoche’
Borja Luna por ‘Animales sin Collar’
Sergio Castellanos por ‘La Peste’

Mejor Actriz Producción Internacional
Belén Rueda por ‘No dormirás’
Natalia de Molina por ‘No dormirás’
Penélope Cruz por ‘American crime story: Versace’

Mejor Actor Producción Internacional
Alberto Ammann por ‘Narcos’
Oscar Jaenada por ‘Luis Miguel’
Paco León por ‘La Casa de las Flores’

Últimas noticias